Как выбрать хлебопечку

Хлебопечка однозначно найдет свое место на кухонной полке и пригодится как начинающим, так и опытным господарочкам. Ведь это так удобно – не нужно постоянно бегать в хлебный магазин или же самостоятельно заниматься замешиванием и выпеканием, тратя много времени, которое лучше провести с семьей. С хлебопечкой жизнь действительно становится проще: нужно только загрузить в нее ингредиенты, выбрать нужный режим, закрыть крышку и дождаться ароматного и вкусного результата, ведь все остальное хлебопечь сделает сама.

Вот только процесс выбора кухонного девайса часто очень непростой. Размеры, материалы, функции, производители – всего этого так много, что приходится буквально угадывать лучшую модель. Чтобы гадать не пришлось, стоит во всех подробностях выяснить, как же правильно выбрать хлебопечку? Подробнее о всех параметрах – далее в статье. Кстати, с различными рейтингами вы можете ознакомиться на страницах нашего специализированного сайта.

 Хлебопечка и хлебобулочные изделия

Важные критерии при выборе хлебопечки

Дизайн агрегата можно выбрать исходя из собственных пожеланий или оформление кухни. Более подробно стоит остановиться на характеристиках: габариты, мощность, материалы формочек и корпуса, функционал. Не лишним будет узнать и о популярных производителей агрегатов по выпечке хлеба. Все эти знания в конечном итоге помогут выяснить, как выбрать действительно хорошую хлебопечку.

Габариты

На что влияет размер мини-пекарни для дома:

  • Размещение на кухне — функциональную, но громоздкую модель с трудом можно разместить в ограниченном пространстве небольшой кухоньки, в которой и так достаточно техники и мебели. Зато Компактная модель типа SD-2510WTS 36х26х39 см, масса 6,5 кг) легко и незаметно разместится на полке в шкафу.
  • Вес буханки небольшой агрегат вряд ли сможет испечь хлебец весом в 1 кг, ему под силу съедобное изделие в 450-680 грамм. Для небольшого семейства из 2-3 человек этого вполне достаточно. Если в семье 4 и более домочадцев или часто бывают гости, стоит задуматься о приобретении более мощного и габаритного прибора, который выбросит буханку весом от 1 кг (например, BM 1600WG изготовит хлебец весом более полутора кг). Некоторые приборы способны выпекать несколько размеров буханок, например, на 700 г и 1 кг.

Хлебопечка и 2 хлеба

Также не стоит выпускать из внимания вес самого агрегата. Если на кухне выделено отдельное место для «помощницы», то можно без опасения брать устройства с массой от 7 кг. Если же приходится постоянно перемещать хлебопечь, например, со стола в шкаф и обратно, то тяжеловесные приборы будут обременительны.

Мощность

От этого показателя зависит, сколько прибор «съест» электроэнергии во время работы, а также по массе буханку и за сколько времени он сможет испечь. Наиболее распространены аппараты с мощностью 450-860 Вт. Есть модели и на 1650 Вт, но для домашнего использования это ни к чему.

Например, агрегат с показателями мощности 550 Вт потребляет примерно 3 кВт энергии за 6 часов работы, более мощный аппарат, соответственно, тратит гораздо больше электричества. Поэтому тем, кто за разумную экономию, стоит присмотреться к более скромным по мощности агрегатов (как вариант, HD 9016/30НА 600 ВТ), А тем, кто предпочитает скорость работы – придется раскошелиться на счетах за электричество.

Ведерко

Это – съемная часть агрегата для выпечки хлебобулочных лакомства. От нее зависит, какой вид будет у готового изделия. Ведерки бывают круглые, квадратные или в форме прямоугольника. Кроме того, различают вертикальные и горизонтальные формочки.

В горизонтальном контейнере прямоугольной формы получится стандартный хлебец – «кирпичик». Буханка с вертикальной формочки с дном в виде квадрата напомнит пасху, а если донышко еще и круглое, то точно получится хлеб-пасха. Для тех, кто любит поэкспериментировать, производители разработали агрегаты, в которые можно помещать несколько различных форм, например, для выпечки сразу 6 булочек.

Нюансчем сильнее закругленные углы формочки, тем меньше в них собирается остатков муки во время замеса и тем удобнее доставать готовое изделие.

 Ведерко хлебопечки (вид сверху и снизу)

Еще один важный момент здесь – прочность крепления ведерки в агрегате. При замешивании теста контейнер может изрядно потряхивает, поэтому крепиться оно должно основательно. В ЗАВИСИМОСТИ от разновидности прибора это могут быть специальные крепления, которые удерживают ведерко внутри, или же формочку придется слегка вкрутить в дно хлебопечки. Например, в аппаратах от Philips крепления – поворот и блокировки.

Также обращаем внимание на наличие тефлонового (есть в BM 1200BK) или другого антипригарного покрытия. Это поможет выпекать хлебушек без некрасивой черной корочки.

Материал формы и корпуса

Ведерки в аппаратах чаще всего изготавливаются из:

  1. Алюминия очень легкого материала. Алюминиевые контейнеры имеют доступную стоимость, а если их не ронять и защищать от механических повреждений, то и прослужат они достаточно долго.
  2. Стали-нержавейки. контейнер повлияет на стоимость агрегата (в сторону подорожания), но при этом придаст прибору надежности и долговечности. Металлическая формочка достойно выдержит постоянные и длительные нагрузки.

Оболочка хлебопечек чаще всего изготавливается из добротного пластика (например, SD-2511WTS). Это облегчает вес агрегатов и делает их более неприхотливыми в уходе. Чтобы очистить пластиковую поверхность от кухонных загрязнений, достаточно провести по ней тряпкой.

Хлебопечка из пластика и нержавеющей стали

Есть девайсы с корпусом из тонкого металла. Такой материал более прочный и долговечный, но и аппараты из него обойдутся дороже пластиковых. Минус – на металлической поверхности четко видны следы пальцев, да и сама хлебопечка отличается большим весом.

На производительность прибора пластик или металл никак не повлияют. Для тех, кто предпочитает более монументальные и надежные устройства – стоит выбрать металл, кто за легкость и практичность – пластик.

Программы выпечки

В зависимости от модели и фирмы-производителя агрегаты оснащены количеством программ 12 (например, в BM 1400E) до 24 и более для выпечки различных мучных сладостей и не только.

Что точно пригодится хозяйке из программ в хлебопечке:

  1. Основной режим— БЕЗ него не обойтись, потому что именно он позволяет выпекать обычный хлеб из белой муки (возможны небольшие добавки серой в некоторых агрегатах).
  2. Быстрая выпечка отличный вариант, когда нужно в кратчайшие сроки сделать вкусный десерт (время сокращается до 2,5 часов и менее).
  3. Тесто — из названия уже понятно, что программа используется для замеса теста, который можно использовать, например, для жарки пирожков.
  4. Кекс — один хлеб готовить в приборе как-то грустно, ведь можно заняться и выпечки кексиков с изюмом или орехами.
  5. Французский багет на выходе получится белый мягкий хлебушек с хрустящей корочкой и умопомрачительным ароматом свежей сдобы.

Многие девайсы поддерживают выпечку ржаных буханок. Этот режим доступен в более мощных приборах, потому что темные сорта муки нужно более интенсивно и тщательно Перемешивать. Также в некоторых Аппаратах (Например, ОТRedmond) есть программа «Выпечка». В ней нет замеса и подъема теста, только непосредственно выпечка. Отлично подойдет для приготовления бисквитов.

Конечно же, хорошо, когда прибор много чего умеет, например, испечь обычный или диетический хлебец. При этом многие «навороты» в программах в обычной жизни нужны очень редко и переплачивать за их наличие вряд ли стоит.