Печь Буржуйка

Прежде всего эти печки делят по назначению:

Далее по материалу:

  1. Чугунные. Сравнительно низкая теплопроводность — практически единственный недостаток. Большинство тепла остается внутри установки, но устройство длительное время обогревает помещение, постепенно высвобождает энергию во внешнее пространство — в комнату. Чугун много весит — толстый материал. Перевозить технику труднее.
  2. Металлические. Для повышения КПД монтируются экраны. Простая буржуйка, быстро нагревает помещение, но менее продолжительное время отдает тепло за счет его быстрого выхода. Рекомендуется покупать устройство, оснащен внешними металлическими листами, используемыми дополнительно. Установка длительное время остается горячей после выключения.

Каждый из представленных видов может происходить различными декоративными вариантами, особенно кирпичом.

Например, можно обложить буржуйку так

Также печи классифицируют по следующим направлениям, связанных с продолжительностью горения:

  • Классический вариант. КПД ниже, топливо сгорает быстрее, но долго сохраняется тепло. Конструкция устройства выполнена так, что интенсивность отдачи тепла зависит от наплывов поступающего воздуха.
  • Длительное горение. Печки буржуйки чугунные, на дровах этого типа стоят дороже. Конструкция однокамерная в отличие от классического типа. Закладывать топливо нужно реже, оно медленно сгорает. Однако разжечь печь сложнее, воздух подается дозировано, добавить немного топлива, если прежняя порция еще не сгорела, не удастся. Зато есть такие преимущества: высокий КПД, экономичность, не нужно часто добавлять топливо.

Пример простой буржуйки

Преимущества и недостатки

Печки буржуйки на дровах позволяют получить следующие преимущества в эксплуатации:

 

  • простота использования,
  • небольшой размер,
  • доступность топлива,
  • низкая цена тепла,
  • простота транспортировки на дальние расстояния,
  • устойчивость к влаге,
  • простота монтажа,
  • быстро нагревается,
  • эффективность, экономичность топлива (6-10 часов непрерывного обогрева),
  • долговечность,
  • нет необходимости обустройства капитального дымохода.

 

Отопительные печи буржуйки имеют недостатки:

 

  • нет автономности,
  • есть риск возгорания (сведен к минимуму, нужно периодически следить за печью),
  • высокая температура корпуса, вероятность получения ожогов.

 

Преимуществ больше, чем недостатков, поэтому многие дачники делают выбор в пользу дровяной печи буржуйки.

критерии выбора

Для того, чтобы выбрать подходящий вариант, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

 

  1. Подберите максимально возможный предел стоимости буржуйки,
  2. Объем топки (уточните максимальный показатель загрузки),
  3. Диаметр дымохода,
  4. Показатель КПД,
  5. Наличие дополнительных слоев для улучшения КПД,
  6. Состав материала (металл или чугун),
  7. Качество обработки, если есть,
  8. Размер и вес конструкции.

 

Можно найти в продаже печь буржуйку с варочной поверхностью. Это поможет сократить расходы на ресурсы, обеспечить экономию пространства — заниматься приготовлением можно на обустроенной поверхности печи.

Виды печей буржуек

Несмотря на относительную простоту печи, есть много типов буржуек, которые отличаются конструкцией, материалом, стоимостью и так далее. В первую очередь необходимо определить длительность работы печки. Существуют буржуйки так называемого длительного горения, и которые будут отличным решением для дачи, особенно если планируется проводить на ней дачный сезон.

Наиболее популярным вариантом является топки, сделанные из чугуна, но есть и модели из нержавеющей стали. Конструкция буржуйки довольно проста и представляет собой бункер из металла с топочной дверцей и патрубком для дымохода. Однако, существуют печи и с двумя камерами сгорания.

 

Что касается используемого топлива для буржуек, то самым распространенным вариантом являются дровяные печи. Популярность таких моделей вызвана тем, что дрова достаточно доступный материал. Но самым дешевым вариантом буржуйки является печь, которая работает на щепе и опилках. Конечно, есть печи, приспособленные для работы на отработанном машинном масле, однако, их конструкция наиболее сложная из всех других.

Чугунные буржуйки для дачи

В настоящее время заводские чугунные печи буржуйки выпускаются в широком ассортименте и помимо основных функций могут служить достойным украшением интерьера. Буржуйки можно протапливать дровами или любым другим твердым топливом и применяться не только для обогрева помещения, но и приготовления пищи, а также в качестве водогрейного котла.

 

Современная дачная буржуйка из чугуна в состоянии обогреть помещение площадью 50-60 м2 при стандартной высоте потолков. Она вполне может составить конкуренцию камина или кирпичной печи. К тому же буржуйка достаточно мобильна и может легко быть перенесена или перевезена в любое другое место. Единственный минус, чугунную печь буржуйку можно сделать своими руками в домашних условиях.