Домены и доменные имена: что это такое и более 10 примеров

Домен часто сравнивают с домашним адресом. Ваши друзья не запоминают координаты GSP вашего дома каждый раз, когда хотят навестить вас. Вместо этого они просто вводят ваш уличный адрес в свои телефоны. То же самое касается посещения веб-сайта. Вместо того, чтобы запоминать IP-адрес веб-сайта, посетители просто вводят домен в свой браузер.

Как выглядит домен?

Домен Startreg.com обычно состоит из двух или трех слов, разделенных точками. Например, blog.hubspot.com это домен.

Домен — это часть полного веб-адреса или URL. URL обычно состоит из протокола, имени домена и пути. Например, URL этого сообщения в блоге:https://blog.hubspot.com/service/what-is-a-domain. Он состоит из следующих частей:

  • протокол («https://»)
  • доменное имя («blog.hubspot.com «)
    • поддомен («блог».)
    • домен второго уровня («hubspot»)
    • домен верхнего уровня («.com»)
  • подкаталог («/website/»)
  • путь («/что такое домен»)

Мы рассмотрим части доменного имени более подробно ниже. Во-первых, давайте рассмотрим, почему домены важны.

Для чего используются домены?

Домены используются не только для упрощения поиска посетителями вашего сайта. Ниже мы рассмотрим несколько других причин, по которым используются домены.

1. Получить право собственности

Возможно, самое главное, что домен дает вам право собственности на адрес вашего веб-сайта. Никто другой не может претендовать на это, пока вы его зарегистрировали. Это дает вам полный контроль над тем, на какой веб-сайт он указывает, какой регистратор доменных имен его обслуживает, какая информация связана с вашей учетной записью доменного имени, кто ее администрирует и хотите ли вы ее продать.

2. Укрепить идентичность вашего бренда

Доменное имя, которое соответствует названию вашей компании или напоминает его, может помочь вам создать единый онлайн-бренд. Посетитель, переходящий с домашней страницы вашего сайта, например, из блога в базу знаний, заметит, что основное доменное имя остается неизменным, как и другие элементы, такие как цветовая схема и типографика.

3. Для установления доверия

Доменное имя, которое соответствует названию вашей компании, повышает доверие к вашему сайту и делает его более легитимным и профессиональным для пользователей. Это укрепляет доверие ваших посетителей, чтобы они чувствовали себя комфортно, выполняя действия, такие как отправка опроса или формы на веб-странице с тем же доменным именем.

Некоторые разработчики веб-сайтов предоставляют шаблонный поддомен бесплатным пользователям, таким как accountname.wixsite.com/address. Однако пользовательский веб-сайт в комплекте с пользовательским доменным именем, таким как accountname.com может показаться более надежным и профессиональным для входящих посетителей!

4. Быть запоминающимся

Если ваш домен легко запомнить, посетители могут легко ввести его в свои строки поиска. Это может привести к увеличению прямого трафика на ваш сайт. Например, у T-Bones Great American Eatery есть короткое и милое доменное имя: t-bones.com. Это гораздо легче запомнить, чем альтернативу, такую как t-bonesgreatamericaneatery.com .

5. Выделиться на фоне конкурентов

Простое, но запоминающееся доменное имя может выделить вас среди конкурирующих сайтов с более громоздкими или запутанными доменами. Например, если бы Google был назван BackRub, он, возможно, не конкурировал бы так хорошо с Yahoo и другими поисковыми системами.

6. Для создания авторитета

Помимо укрепления вашего бренда, доменные имена также могут помочь вам предсказать, насколько вероятно, что ваш сайт появится в поисковой выдаче по сравнению с вашими конкурентами. Как правило, чем старше домен, тем большим авторитетом он обладает. Это потому, что у него было время для накопления качественного контента, внутренних ссылок и обратных ссылок.