Типы зажимов: их применение и отрасли

Существует много различных типов зажимов, каждый из которых служит определенной цели. Кабельные зажимы удерживают кабели или шнуры вместе и закрепляют их. Хомуты для шлангов удерживают шланги на концах патрубков. Ручные зажимы надежно удерживают заготовки для различных рабочих операций. Зажимы для погрузочно-разгрузочных работ используются для подъема или перемещения тяжелых грузов и обычно используются на тяжелом оборудовании, но существуют версии и для более легких грузов. Трубные зажимы предназначены для подвешивания труб и трубопроводов.

Различные типы зажимов

Ниже мы перечислим различные типы доступных зажимов.

Ручные (инструментальные) зажимы

Ручные (инструментальные) зажимы — это инструменты с ручным управлением, используемые для позиционирования и удержания деталей во время сборки или во время производства. Основные технические характеристики включают предполагаемое применение, тип зажима и диапазон захвата, а также характеристики зажима. Ручные (инструментальные) зажимы доступны в различных стилях, включая стержневые, вытягивающие, параллельные и шарнирные, и используются для различных применений, таких как переплетное дело, обрамление картин или изготовление дверей, а также в качестве приспособлений для ряда производственных операций. Здесь также представлены зажимы, используемые с лабораторной посудой.

Зажимы для погрузочно-разгрузочных работ

Зажимы для транспортировки материалов — это зажимные механизмы, используемые для удержания тяжелого материала при его подъеме или манипулировании. Основные технические характеристики включают предполагаемое применение, грузоподъемность и ориентацию зажимного действия. Зажимы для погрузочно-разгрузочных работ используются в основном в строительстве для подъема или перемещения больших грузов. Они обычно используются на кранах для подъема грузов, таких как рельсы, балки, трубы и т. Д. Они также используются на заводах и в литейных цехах.

Шланг (механический) Зажимы

Хомуты для шлангов — это механические устройства, используемые для удержания шлангов или труб на концах трубных патрубков. Основные технические характеристики включают тип зажима, диаметр и материал. Хомуты для шлангов используются везде, где необходимо обеспечить гибкое гидравлическое соединение, например, между водяным насосом автомобильного двигателя и впускным патрубком радиатора. Они изготавливаются различных размеров и материалов, включая металл или пластик, в зависимости от области применения, и могут быть спроектированы как одноразовые или многоразовые устройства.

Трубные зажимы

Трубные зажимы — это устройства, используемые для подвешивания или крепления труб. Основные технические характеристики включают предполагаемое применение, тип зажима и диаметр трубы. Трубные зажимы используются в основном в трубопроводах и водопроводах для подвешивания различных типов труб. Области применения включают, среди прочего, выхлопные трубы, ограждения и трубопроводы. Доступно множество стилей и размеров, а также различные материалы в зависимости от типа подвешиваемой трубы и условий окружающей среды.

Кабельные зажимы

Кабельные зажимы — это механические устройства, используемые для соединения и удержания пучков кабелей или шнуров вместе. Основные характеристики включают диаметр кабеля, диаметр монтажного отверстия и материал. Кабельные зажимы DIN 741 используются в основном в производстве для облегчения прокладки кабелей или шнуров и их крепления. Они помогают снять напряжение в кабелях и обеспечить их чистую прокладку. Доступны различные материалы и размеры с различными креплениями для обеспечения правильной и надежной посадки кабельных жгутов.

Заземляющие зажимы и заземляющие ремни

Заземляющие зажимы — это устройства, используемые для крепления заземляющих проводов к заземляющим стержням и трубам. Они используются для общего заземления антенн и т.д., а также для конкретных задач, таких как сварка и заправка самолетов. Основные технические характеристики включают предполагаемое применение и материал. В зависимости от конструкции провода заземления доступно несколько типов, т.е. оголенный проводник или экранированный. Заземляющие зажимы могут быть применены также к существующим металлическим водопроводным трубам для обеспечения заземления для электрического тока во время замыкания на землю или короткого замыкания.

Заземляющие ремни, также называемые заземляющими ремнями, выполняют ту же функцию, что и заземляющие зажимы, обеспечивая электрический путь к заземлению для части оборудования, чтобы защитить персонал от опасности поражения электрическим током. Ремни доступны в различных стилях или типах, включая плетеные, сетчатые / сетчатые, плоские листы / полосы и сплошную проволоку. Типы проводящих материалов, используемых для заземляющих лент, включают алюминий, медь, луженую медь, нержавеющую сталь и другие материалы с никелевым или посеребренным покрытием.

Разные зажимы

Зажимы, используемые для силового удержания, иногда называют поворотными зажимами. Балочные зажимы используются для подвешивания трубных подвесок к потолочным двутавровым балкам, а в другой версии — для подвешивания подъемных талей к потолочным балкам.

Области применения и отрасли

Ручные зажимы для общего удержания доступны в различных стилях. Некоторые из наиболее распространенных разновидностей включают C-образные зажимы, стержневые зажимы, шарнирные зажимы и т. Д. Зажимы с мягкими гранями изготавливаются специально для деревообработки и изготовления столярных изделий. Деревообрабатывающие зажимы, как правило, имеют скоростные характеристики, позволяющие быстро привести их в рабочее состояние перед применением зажимного давления. Множество типов ручных зажимов используются для общего крепления, для металлообработки и т. Д., И они, как правило, регулируются с помощью функций быстрого отсоединения, Позволяющих фиксировать работу в креплениях и быстро извлекать ее после завершения любой обработки и т. Д. Типы зажимов здесь включают прижимные, переключающие, двухтактные, резные и т. Д.

Шаг вперед по сравнению с ручными зажимами — это разновидности силовых захватов, которые приводятся в действие пневматически или гидравлически и иногда поворачиваются в сторону и от заготовок, когда они зажаты и разжаты. Их можно найти с помощью поиска в разделе Тип: Поворотные. Зажимы для погрузочно-разгрузочных работ часто используются в так называемых установках «под крюком», где они подвешиваются к крюкам, установленным на кранах, вилочных погрузчиках и т. Д., И используются для захвата стальных пластин и тому подобного. Часто они включают в себя механизм захвата или фиксации, который использует подвешенный вес плиты, балки и т. Д. для обеспечения необходимого удерживающего усилия.

Хомуты для шлангов бывают разных типов, от многоразовых червячных передач до экономичных ушных зажимов, которые обжимаются на месте для одноразового использования. Ушные зажимы, проволочные зажимы и т.д. особенно распространены в автомобильной промышленности. Для расширения/сжатия шланговых узлов доступны зажимы с постоянным крутящим моментом. Хомуты для труб используются в качестве элементов в подвесах для труб, в качестве монтажных устройств для выхлопных систем (хомуты для глушителей) и в качестве соединителей для санитарных (быстроразъемных) систем трубопроводов.

Трубные зажимы часто включают U-образный болт и седло, которое затягивается гайками, чтобы сжать сопрягаемые трубы вместе. Хомуты для ремонта труб можно найти в разделе Муфты (фитинги). Заземляющие зажимы и заземляющие планки всегда изготавливаются из токопроводящего материала, такого как медь, латунь или аналогичные черные металлы, чтобы обеспечить передачу электричества через них. Кабельные зажимы используются для крепления кабелей к стенам и т. Д. И полагаются на трение и защемление для закрепления оболочки или оболочки кабеля. Некоторые кабельные зажимы имеют подкладку для дополнительного захвата и защиты оболочки кабеля от истирания.