Аварийный комиссар

Определение размера ущерба прииму возникновении страх случае осуществляют аварийные комиссары и эксперты. Аварийный комиссар — физ лицо, специализирующаяся на определении размеров убытков, наступивших в результате страх событий. Этот полномочный эксперт страх-ка проводит расследование обстоятельств события, заявленная клиентом как страх случай, определяя ее соответствие условиям страх ния, оценивает и согласовывает с клиентом размеры ущерба, принимает меры к его уменьши ния, оформляет и подает соответствующее заключение (аварийный сертификат ). При необходимости аварийный комиссар может привлекаться к изучению риска на стадии разработки условий договора.

Деятельность аварийных комиссаров Красноярск заключается в установлении причин, характера и размера убытков страхователя. Такая деятельность наз расследованием страхового случая. Это документальное оформление страхового случая и подготовка материала для рассмотрения заявления стр-льника о страховой выплате (претензии).  При наступлении страх случае собственник должен обратиться к аварийным комиссарам, а при его отсутствии — в страх компанию. Аварийный комиссар должен произвести осмотр поврежденного имущества, оградить его сфотографировать, подготовить первичные документы и тому подобное. Также АК должен оценить ущерб (разница между рыночной стоит и стоит в неповрежденном состоянии). В конце своей работы ав ком составляет страховой акт. Услуги ав ком оплачивает обычно страх компаний.

Страховой акт: содержание, порядок составления.

док-т, составленное по результатам осмотра застрахованного объекта, который пострадал от страха случае. Стр акт составляется аварийным комиссаром на месте, где произошел страх случай. Авар комиссар (сюрвейер) — полномочный эксперт страховщика, который проводит расследование обстоятельств происшествия, что заявленная клиентом как страх случай, определяя ее соответствие условиям страх, оценивает и согласовывает с клиентом размер ущерба, принимает меры к его уменьши, оформляет и подает соответствующий висновок.Зазвичай страх акт имеет установленную страховой компанией форму. В страх акте указывается место страх случае, застраховано имущество, лица, или случаи приведшие к повреждению имущества размер нанесенного ущерба и много другой важной информации. Страх акт является первичным документом. Его подает авар комиссар в страховую компанию, которая принимает на его основе решение о выплате страх видшкод

Сущность страхования жизни.

Страхование жизни — это подотрасль личного стр ния в который объектом стр ния жизнь страхователя (застрахованного). Договор страх ния жизни заключается на срок не менее 3 лет.

Страховая сумма выплачивается в случаях:

1. В жизни застрахованного до окончания срока действия ДС,

2. Смерти застрахованного по любой причине,

3. Достижение застрахованным определенного возраста.

Эта подотрасль характеризуется накоплением в течение действия ДС в отличие от других подотраслей личного страхования.

К стр-ния жизни относятся:

• Смешанное стр-ния жизни;

• Стр-ния детей;

• Свадебное стр-ния;

• Пожизненное стр-ния;

• Стр-ния пенсий.

 

38) Таблица смертности: назначение, содержание, порядок составления.

При проведении стр-ния жизни основными случаями являются дожития до окончания срока стр-ния или смерть страхов-ка (застрах-го) в течение его действия. Для этого СК должна определить и речи-во наступления этих случаев среди застрах-ных. С этой целью составляют таблицу смертности, которая баз-ся на пок-ках статист учета н-ния или материалах самой СК и показывает смертность лиц, ежегодно умирают в данном глаза с данной Количеству рождений. Определи-ся факторы, влияющие на смертность н-ния: возраст (после 25р риск с более-ся), профессия, место жительства, пол (возраст смертный-е мужчин меньше). Эти факторы эт учесть стр-к при разработке условий стр-ния.

Достоверно построена таблица смертности имеет очень важное значение для каждой СК, поскольку именно от нее зависит размер премии, резервы премии.

Сравнивая таблицы смертности всего н-ния и таблицы смертностиСК, последние точнее. Каждый конкретный стр-к имеет возможность исп-ти точные данные о своих страхов ков (застрах) и по видам стр-ния, в которых они участвуют. Высоким пок-кам смертности должны отвечать выше размером премии. На размер премии влияет еще и такой пок-к, как норма доходности, которую СК насчитывает на взносы страхов-в.внескы служат для форм-ние определенного размера фондов, которые обеспечили бы ей выполнение своих обязанностей перед страхов-ми.