Узнайте интересную историю водонагревателя

Ничто не сравнится с блаженством принятия горячего душа после долгого, утомительного дня. Половина усталости проходит в течение нескольких минут. И в те дни, когда система отопления вашего дома не работает должным образом, начинается настоящий ад. Теперь представьте себе мир, в котором горячая вода считалась предметом роскоши, и только богатые люди имели к ней легкий доступ. Не верите нам? Позвольте нам рассказать вам историю современных водонагревателей. Но сначала проверьте, откуда исходит этот звуковой сигнал. Если это пищит ваш водонагреватель, вам нужно записаться на прием к семейному сантехнику.

В прошлом люди нагревали воду на плитах в больших емкостях, чтобы можно было мыться. Весь процесс был медленным и изнурительным. В результате люди просто бегали бы вонючие и купались бы раз в неделю. В те дни, когда семья должна была мыться, вся сумма уходила на то, чтобы нагреть воду для всех.

Учитывая обстоятельства, мы не можем винить этих бедных людей за то, что они предпочитают быть вонючими вместо того, чтобы снова и снова испытывать страдания от получения горячей воды. Говорят, что духи были изобретены, чтобы замаскировать неприятные запахи. Какой бы ни была причина, горячей водой мог похвастаться не каждый.

Классические Водонагреватели

Древний водонагреватель

У людей всегда были любопытные умы. В конце концов они устали от своих вонючих личностей и беспокойной работы по нагреву воды, чтобы принять 10-минутную ванну. Они начали обходиться ограниченными ресурсами, которые у них были, и продолжали изобретать новые технологии. В эпоху котлов вместе с плитой устанавливались резервуары для хранения или емкости для выпекания. Эта система составляет основу водонагревателя.

Следуя законам физики, нагретая вода будет перемещаться в резервуар для хранения, пока нагревается другая порция воды. Таким образом, весь процесс нагрева воды немного ускорился. Некоторые из самых старых форм бойлеров все еще можно увидеть.

Расширение горизонта котла привело к появлению водонагревателя типа “ведро в день”. Для нагрева воды в накопительном баке потребовалось одно ведро угля. Одного ведра угля хватит на целый день, следовательно, меньше проблем с перегрузкой угля. У него также были заслонки для регулировки нагрева, но все же он не был полностью автоматизирован.

Ведро-в-день пришло в упадок после изобретения бокового подогревателя. Он состоял из змеевика, под которым была размещена газовая горелка. Весь аппарат со змеевиковой горелкой был заключен в чугунный корпус. Вода нагревалась бы в змеевике, который затем за счет конвекции перемещался бы в резервуар для хранения. Это было намного эффективнее по сравнению с его более ранними версиями.

Водонагреватель с боковым рычагом был экономичным для людей. Отдельные детали можно было заменить, не тратя денег на весь аппарат в целом. Единственная проблема заключалась в том, что у него был внешний газовый клапан, который открывался, чтобы зажечь горелку. Если кто-нибудь забудет выключить его, это может привести к взрыву или утечке газа.

Появление водонагревателя

В 1868 году художник с творческим складом ума Бенджамин Вадди Моэн изобрел устройство, которое могло нагревать воду внутри дома. Он создал бытовую систему, состоящую из труб, по которым могла свободно течь холодная и горячая вода. Моэн назвал свое изобретение гейзером.

Согласно изобретению Моэна, горячая вода внизу будет мгновенно нагреваться с помощью горячих газов, и по мере использования этой воды холодная вода будет стекать вниз. В результате при необходимости можно использовать горячую воду. Это изобретение было фантастическим и эффективным, но у него был один огромный недостаток. У него не было точки выхода для горячих газов. Это потенциально может быть опасно для всех в доме.

Изобретение Моэна вдохновило многих единомышленников. Одним из них был норвежский инженер-механик Эдвин Радд. Радд использовал прототип дизайна Моэна и исправил то, чего ему не хватало. В 1889 году Радд разработал первый автоматический нагревательный и накопительный газовый нагреватель. В 1897 году он основал собственную компанию, которая работает и по сей день.

Инновации

Инновации

С этого момента несколько компаний начали свой бизнес по производству водонагревателей. Базовая конструкция водонагревателей осталась прежней с небольшими изменениями в дизайне. Главное новшество появилось после войны за Перл-Харбор.

Во время войны большинство компаний прекратили производство бытовых водонагревателей и начали зарабатывать деньги, поставляя котлы для военно-морского флота. Как только война закончилась, компании вернулись на прежний путь, но на этот раз появилось несколько новых компаний, которые представили электрические водонагреватели.

Вместо использования газов для нагрева воды в электрических водонагревателях использовались электрические элементы. Остальная часть процесса осталась прежней. Эти водонагреватели были более эффективными и безопасными по сравнению с газовыми. Он быстро завоевал популярность в широких массах, и вскоре компаниям пришлось перейти на производство электронагревателей.

Типы водонагревателей

Со временем водонагреватели увидели свою славу. От скромного устройства, с которым было утомительно работать, до сложных, но полностью автоматических водонагревателей. В поисках максимальной топливной экономичности и производительности изобретатели придумали различные типы водонагревателей:

1. Обычный

Водонагреватель белый

Это те, которые мы уже обсуждали. Они поставляются с вместительным резервуаром для воды, который одновременно нагревает и хранит воду. Некоторые нагреватели нагревают воду мгновенно, в то время как для других может потребоваться некоторое время, в зависимости от конструкции. Они экономичны и являются наиболее распространенным типом бытовых водонагревателей.

2. Без бака

Без бака

Это компактный водонагреватель, который состоит из сверхгорячих змеевиков. Он обеспечивает мгновенную подачу горячей воды по требованию, а ее запас практически безграничен. Единственная проблема, связанная с типом без бака, — это его стоимость. Они могут стоить до 1000 долларов, в то время как обычный стоит всего 500 долларов.

3. Водонагреватель с тепловым насосом

Водонагреватель с Тепловым насосом

Также известные как гибридные водонагреватели, нагреватели с тепловым насосом используют тепло окружающей среды для нагрева воды. Для нагрева не требуется никаких внешних топливоподобных газов. Для его работы требуется электричество, а тепло земли и воздуха используется для хранения горячей воды.

Хотя этот тип является наиболее экономичным, он не будет работать в более холодных регионах. Кроме того, он занимает много места, чтобы собрать достаточно тепла от земли.

4. Солнечный водонагреватель

Солнечный Водонагреватель

Солнечный водонагреватель использует энергию солнца для нагрева воды. Он состоит из коллекторов и резервуаров под солнечными батареями и использует солнечное тепло для зарядки установленных на крыше солнечных панелей, которые нагревают воду в резервуарах. Установка может быть дорогостоящей, и существует вероятность попадания молнии в панели, но в целом этот тип водонагревателя отлично подходит как для бытового, так и для коммерческого использования.

5. Конденсационный водонагреватель

Конденсационный Водонагреватель

Этот тип водонагревателя похож на обычный. Единственное отличие заключается в том, что вместо того, чтобы отводить горячие газы через выходной дымоход, конденсационный водонагреватель улавливает их в отдельном отсеке и перенаправляет в теплообменник. Таким образом, тепло от этих газов не тратится впустую и используется для нагрева большего количества воды.

Заключение

Кто бы мог подумать, что такая тривиальная вещь, как горячая вода, может быть предметом роскоши для людей? Все хвалят великие умы, стоящие за изобретением водонагревателей. Без них мы бы до сих пор искали природные источники с горячей водой, чтобы принимать ванну раз в месяц. Теперь все, что нам нужно сделать, это встать с дивана и быть готовыми освежиться. Если вы не очень ленивы, ничто не может помешать вам насладиться горячим душем. Вы также можете открыть ссылку, чтобы узнать 3 важных фактора, которые следует учитывать перед установкой водонагревателя.