Какие новые продукты для утепления чердаков стоит рассмотреть?

Замена старой изоляции – это всегда отличная инвестиция, поскольку она позволит вам сэкономить на затратах на электроэнергию в течение многих лет. Но какой новый тип утеплителя для чердака лучше всего выбрать? Несколько лет назад большинство домовладельцев выбрали бы вермикулит, минеральную вату, камень и многие другие типы изоляционных материалов. Однако на сегодняшний день наиболее выгодными являются два материала:

Целлюлоза
Стекловолокно
В наши дни многие чердаки утепляются одним из этих материалов. Итак, в чем сходство между двумя вариантами?

Сходство между целлюлозой и стекловолокном
Когда мы смотрим на три основных сходства между стекловолокном и целлюлозой, становится ясно, почему в наши дни они считаются лучшими вариантами утепления. Первое существенное сходство между этими двумя типами изоляционных материалов заключается в том, что они имеют хорошее значение R. Значение R определяет, насколько хорошо ваш изоляционный материал блокирует тепловой поток, а это означает, что чем выше значение R, тем лучше изоляция.

inosminews.ru

Как правило, R-значение стекловолокна и целлюлозы аналогично, что означает, что количество тепла, которое блокируется, почти одинаково. Еще одним важным сходством между двумя типами изоляционных материалов является простота монтажа. Оба этих материала можно использовать в качестве домашнего проекта “Сделай сам”. Хотя при установке утеплителя желательно проконсультироваться с профессионалом, установка стекловолокна – простой процесс, не требующий каких-либо специальных инструментов. Однако при установке целлюлозы вам потребуется воздуходувка, которую можно взять напрокат за небольшую плату.

Наконец, и это самое главное, изоляционные материалы из целлюлозы и стекловолокна являются относительно недорогими видами утеплителя. По сравнению с другими типами изоляционных материалов, они самые дешевые, которые вы можете получить за квадратный фут. Сочетая их низкую цену с возможностью самостоятельной работы над проектом, вы можете сэкономить несколько дополнительных долларов на этих материалах.

В чем различия?
Целлюлоза – нетоксичный материал, который многие профессионалы считают экологически чистым и безопасным для окружающей среды. Они также были протестированы профессионалами и показали свою полную безопасность, что означает отсутствие маркировки опасности для данного конкретного продукта. В отличие от этого, изоляция из стекловолокна должна иметь маркировку опасности, которая должна предупреждать о возможной опасности респираторных заболеваний и рака. Если вы заботитесь о своем здоровье, целлюлозный утеплитель может стать для вас лучшим выбором.

Еще одним фактором, который стоит учитывать, является их воспламеняемость. Как правило, стекловолокно с меньшей вероятностью воспламенится и распространит огонь, поскольку оно изготовлено из формованного стекла. Целлюлоза, с другой стороны, в основном изготавливается из бумаги, и есть несколько задокументированных случаев, когда целлюлозная изоляция распространяла огонь. Однако в наши дни целлюлозные изоляционные материалы обрабатывают борной кислотой, которая помогает снизить вероятность распространения огня из этого материала. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что целлюлоза – отличный материал для утепления чердака, если вас беспокоят проблемы со здоровьем. С другой стороны, стекловолокно – лучший вариант, если вы больше всего заботитесь о своем доме – пожарной безопасности.

Выбор наилучшего типа утеплителя для мансарды вашего дома будет зависеть от множества факторов. Доступно множество утеплителей, включая хлопчатобумажную ткань, пенопласт и многое другое. Каждый из этих материалов имеет разное значение R, а также разный уровень простоты монтажа. Поэтому лучше всего проконсультироваться с профессиональной компанией по утеплению чердаков, прежде чем выбирать конкретный вариант; они будут в лучшем положении, чтобы получить доступ к вашему дому и предложить наилучший совет для вашей конкретной установки.