Зачем нужна проверка VIN-кода автомобиля

ВИН-номер авто – это единственный официальный и глобальный идентификатор транспортного средства (ТС). Если перед вами «Мерседес», но ВИН по машине фигурирует в базе как «Лада», то это не совсем «Мерс». Вы не сможете поставить его на учет или оформить юридический документ на отчуждение.

Есть вероятность и вовсе потерять машину, даже если она приобреталась по-честному.

Именно поэтому проверка VIN-номера Free VIN check – обязательная процедура, причем при покупке как подержанного, так и нового авто. Проблемы с несоответствием возникают не только в юридической плоскости.

Что такое VIN-код

Это уникальная буквенно-цифровая комбинация из семнадцати символов. В ней нет трех букв латинского алфавита O, Q, I, которые легко спутать с цифрами 0 или 1. Задача кода – идентифицировать автомобиль в нескольких аспектах. С юридической точки зрения, ими являются объем двигателя, цвет кузова, порядковый номер, фактический производитель и страна производства, а также год выпуска, который в Украине очень влияет на цену подержанного экземпляра. С технической точки зрения, речь идет о ряде нюансов, которые определяют модификацию ТС.

VIN-код

Как код помогает в работе

Юридическая составляющая здесь важна, чтобы взимать налоги, определять право собственности на движимое имущество и проверять машину в контексте участия в преступлениях. Техническая – чтобы облегчить сервисное обслуживание авто. Например, машину угнали, поэтому хозяин обратился в полицию. Понятно, что преступнику легко изменить или подделать госномер, а вот провернуть то же самое с VIN не выйдет за его уникальность. Отсутствие таблички и ее дублирующих надписей на кузове дает право органам внутренних дел подозревать, что автомобиль краденый.

Попытка изменить цифру или букву ничего не даст, потому что цвет, тип кузова или марка, согласно с поддельными номерами, могут соответствовать другому автомобилю или вовсе отсутствуют в природе. За ОН можно косвенно определить, побывала ли машина в ДТП. Автопроизводители часто кодируют даже такие опции, как парктроник, датчик дождя или омыватель фар. Их фактическое отсутствие в экземпляре, который приобретается, при наличии в кодировке указывает на замену обвіса или элементов кузова.

Сервисные станции активно пользуются VIN при подборе или заказе запчастей и комплектующих. На практике часто возникали ситуации, когда соответствующие коду запчасти по факту не подходили. Позже выяснялось, что данный экземпляр подвергался глубоким изменениям, причем владелец, как правило, не первый, об этом и не догадывался. Даже при монтаже ГБО в отдельных случаях нужно проверить ОН-код. Например, когда устанавливают персонифицированное оборудование или газобаллонное оборудование под жидкое впрыска (LqPi), где газовые прошивки соответствуют конкретной модификации автомобиля.