Как повысить успеваемость

Быть мамой никогда не было легко, но это может стать особенно напряженным, если в табеле успеваемости вашего ребенка указано, что он отстает от своих сверстников в школе. Плохая успеваемость — это лишь симптом того, что может быть физической, социальной или психологической проблемой. Вам нужно определить действительную причину низкой успеваемости и помочь вашему малышу блистать в школе.

Может быть непросто выяснить, что беспокоит вашего ребенка настолько, чтобы повлиять на его концентрацию или способности в учебе. Это, а не ругать ребенка за тетрадь с красной пометкой, должно стать вашим первым шагом к решению проблемы. Кстати, помощник школьника доступен на страницах специализированного сайта.

Причины, по которым вашему ребенку трудно учиться в школе

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

    Это распространенная проблема среди многих маленьких детей нынешнего поколения, которая может повлиять на уровень концентрации внимания ребенка и его способность к обучению. Если ваш малыш проявляет неспособность уделять внимание на уроках или дома, ему становится скучно каждые несколько минут и он не запоминает информацию, поговорите с его врачом о СДВГ.

  • Дислексия или неспособность к обучению

    Добрых 20% детей сегодня страдают от дислексии, неспособности к обучению, которая затрудняет понимание языка или изучение математики. С этим можно легко справиться, и ваш врач поможет вам с легкостью устранить инвалидность вашего ребенка.

  • Избирательный интерес к определенным предметам

    Если вашему ребенку нравится изучать язык, но он игнорирует математику до такой степени, что проваливает ее, то вы должны попытаться понять причину его отвращения. Дети часто делают то, что им нравится делать. Как мама, вы должны дать им понять важность целостного образования.

    избирательный интерес к определенным предметам

  • Издевательства

    Успеваемость ребенка также может пострадать, если он подвергается издевательствам в школе. Если ваш ребенок стал подозрительно замкнутым или замкнутым, а его школьные оценки в последнее время ухудшились, пойдите к его учителям и выясните, не издеваются ли над ним.

  • Отключитесь от учителей

    Некоторые дети могут быть довольно чувствительными в социальных ситуациях. Если они не могут сблизиться со своим учителем, они всегда могут чувствовать, что с ними обращаются несправедливо, и поэтому не прилагают необходимых усилий к обучению в классе.

Помочь вашему ребенку улучшить его успеваемость

После того как вы определили первопричину академических проблем вашего ребенка, ваш долг — уделить особое время и внимание тому, чтобы помочь ему улучшить успеваемость в школе. Следующие советы могут помочь вам в этом:

  • Настаивайте на рутинной школьной работе

    Установление определенного времени для пробуждения, приема пищи, игр и работы может дисциплинировать вашего ребенка. Если ваш ребенок страдает от СДВГ или неспособности к обучению, рутина может помочь ему принять регулярную необходимость выполнять школьную работу и изучать что-то новое.

  • Работайте в координации со школой вашего ребенка

    Если ваш ребенок плохо учится, становится очень легко обвинить школу или учителей. Но лучшей стратегией было бы работать синхронно со школой. Поскольку ваш ребенок проводит там много времени, его учитель может быть беспристрастным наблюдателем и наставником в его учебных потребностях.

  • Сделайте домашнюю работу приоритетом

    Рискуя стать убийцей радости, вы должны сделать домашнюю работу приоритетом для своего ребенка. Сказав это, не делайте это своим приоритетом и никогда не выполняйте домашнюю работу вашего ребенка за него. Позвольте ему учиться самостоятельно, но будьте рядом, чтобы помочь, если ему это нужно.

  • Включите в распорядок дня вашего ребенка занятия, снижающие стресс

    Даже маленькие дети подвержены стрессу и беспокойству, особенно если на них постоянно оказывают давление, требуя успевать в учебе. Убедитесь, что в ежедневном расписании вашего ребенка достаточно времени для отдыха и развлечений.

Осознание того, что ваш ребенок не такой умный, как другие дети в школе, может сокрушить ваши надежды и мечты. Не унывай, мама! Терпеливо работая со своим ребенком, вы можете легко улучшить его навыки обучения. Работайте над тем, чтобы привить своему ребенку дисциплину и сосредоточенность, и наблюдайте, как меняется ситуация.