Как выбрать зимние шины

Перед зимним сезоном многие автолюбители озадачены популярным вопросом «какую зимнюю резину выбрать?» Продавцы в магазине отвечают стандартно: выбор зимних шин зависит от условий эксплуатации.

Какие зимние шины выбрать?

Как же выбрать шины, чтобы чувствовать себя безопасно за рулем, чтобы машина слушалась на скользкой дороге? Чтобы ответить на этот вопрос нужно оценить такие факторы:

• тип дисков, которые стоят на вашей машине;
• тип двигателя на вашей машине;
• мощность двигателя вашей машины.

Какие шины выбрать — шипованные или нет?

Это вечный вопрос. Чтобы дать на него разумный ответ, нужно учесть несколько факторов:
Автолюбители озадачены выбором зимних шин, должны понимать, что шипованную резину следует использовать для езды по ледовых покрытиях и снежной каше. А нешипованные гораздо лучше едут на асфальте и заснеженной дороге (не каша). Также помните, что шипованная шина издает шум, и портит асфальт, и, соответственно, быстро изнашивается. Поэтому ставить такие шины раньше наступления зимы с реальным снегом не нужно! Специалистами доказано, что тормозной путь шипованной шины на асфальтированной дороге в сравнении с нешипованными шинами на 5-7% больше. Но зато на обледенелой дороге тормозной путь шипованной резины короче на 20-30% по сравнению с нешипованными шинами.

Также необходимо помнить, что новую резину нужно обкатывать. Обкатка в среднем длится 200-300 км. Во время обкатки желательно ездить спокойно, без резких торможений и разгона. Спокойная манера езды во время обкатки шин от ТОО Компании Шин Line позволит дольше сохранить покрытие шин.

Как выбрать зимние шины

Что означает маркировка автошины?

Рассмотрим на примере 175/65/R14: 175 — ширина шины в см 65 — профиль шины (%от ширины 14 — диаметр диска в дюймах R — радиальная шина

Размер шин зимой, нужно менять?

Какую зимнюю резину выбрать — стандартного размера или другой? Этот вопрос интересует многие автолюбители, которые выбирают зимнюю шину. Напоминаю каждому автолюбителю, что к его машине есть инструкция по эксплуатации автомобиля, и там должен быть раздел с рекомендациями по размерам шин.
По опросам автосервисы советуют чтобы в зиму колеса были но меньшего радиуса с более высоким профилем. Машина станет более мягкой и более управляемой. Также специалисты советуют устанавливать на автомобиль более узкие шины, чтобы была меньше область контакта с дорогой, что очень помогает если попали в снежную кашу. Напоминаем, что нельзя устанавливать шины разного диаметра на переднюю и заднюю ось, если это не предусмотрено конструкцией автомобиля.

Стоит ли покупать зимние шины б/у?

На сегодняшний день, б/у шины это очень распространенное явление, на базаре сейчас есть много всевозможных предложений и ценовых категорий. И поэтому все больше автовладельцев с каждым годом задумываются о покупке б/у шин. Таких предложений очень много, найти их можно в интернете, газетах, и на рынках. Несмотря на такое большое количество предложений, к выбору поношенных шины нужно отнестись гораздо внимательнее, чем к выбору новой резины.

В среднем зимняя резина должна служить 5 лет. Однако шины отечественного производства часто не дотягивают до пяти лет. Импортные шины вполне способны прослужить и 10 лет. Также у производителей импортных шин есть стандарт, по которому они обязаны нанести на каждое изделие дату выпуска шины. Там есть специальный индекс, который состоит из 4-х цифр, они обозначают неделю и год производства.

Определить насколько изношена резина можно замерив высоту протектора. И так высота протектора должна быть более 1,6 мм для шин легковых автомобилей. Чтобы определить износ шипованной резины, посмотрите на количество шипов, если их меньше 80% то надо отказаться от приобретения такого шины. Также обратите внимание на то, что резина должна быть мягкой. Еще один ньюанс, у шины может быть шишка, которая в ненакаченном состоянии не видна, поэтому покупать б/у шины рискованно. При покупке накачивайте их!

Как и где хранить шины?

Как правильно хранить шины, чтобы они не теряли свои свойства, не засыхали, чтобы через год они были такие же, как в тот момент когда вы их убрали весной? От создания нужных условий хранения шин будут зависеть их эксплуатационные характеристики в следующем сезоне. Если вы храните шины на дисках, то их нужно складывать в стопку. Если шины хранятся без дисков, то их или подвешивают вертикально, или ставят, прислонив к стене.

Правильное место для хранения шин — это сухое помещение, вдали от растворителей, красок, влаги и всевозможных испарений. Также желательно хотя бы раз в месяц во время хранения шин переворачивать их, чтобы резина равномерно сохранялась и сохраняла свою форму. Перед хранением шины необходимо тщательно вымыть, чтобы резина оставалась мягкой и не потеряла свои свойства.