Как найти новых друзей, когда вы переезжаете во Францию

Переезд во Францию может стать большим шагом, и при первом приезде легко вернуться к местному сообществу бывших пэтов. Чтобы по-настоящему интегрироваться в ваше новое сообщество, вам нужно завести хороших французских друзей, но как вы можете с ними познакомиться?


Будь там, где есть французский народ

Кажется очевидным, что вам нужно вступить в клуб или принять участие в местных мероприятиях, чтобы познакомиться с местными французами, но это часто может показаться пугающим. Если у вас есть дети, игровая площадка — отличное место, чтобы познакомиться с другими родителями и начать договариваться об играх.

Если вы занимаетесь спортом или у вас есть хобби, спросите о местных клубах в мэрии (ратуша) или поищите в Интернете. В небольших городах и деревнях часто проводят день открытых дверей, когда вы можете записаться в ассоциацию. Волонтерство на местных мероприятиях – еще один разумный способ завести друзей; в качестве альтернативы попробуйте что-нибудь такое же простое, как пить кофе в местном кафе каждый день — люди скоро узнают, кто вы, и поздороваются.

Помните о культурных различиях

Помните ли вы из школьного французского, как французы используют формальное ‘vous’ и неформальное ‘tu’? Ориентируйтесь на людей, которых вы встречаете, относительно того, когда вы можете отказаться от более формальных способов обращения, что обычно является хорошим признаком того, что ваша дружба развивается хорошо!

Не ждите, что вас сразу будут называть по имени, и будьте осторожны в том, о чем говорите – спрашивать, сколько зарабатывают ваши французские друзья, не одобряется! Возьмите пример с месье и мадам и приберегите энтузиазм до того момента, когда вы узнаете друг друга получше. С другой стороны, придерживайтесь политики открытых дверей и будьте готовы предложить хотя бы чашечку кофе или аперитив в зависимости от времени суток!