Варианты стажировки без опыта работы

Многие студенты хотят совмещать учебу с работой. Для кого-то это связано с финансовыми вопросами, а кто-то просто хочет получить полезный опыт, чтобы понять, правильно ли была выбрана будущая профессия.

Но здесь возникают трудности, особенно если преподаватели строго контролируют посещаемость. В этом случае вы можете найти временную занятость или стажировку летом.

У стажировки много преимуществ: это отличный способ применить на практике информацию, полученную во время учебы, изучить профессию изнутри, развить качества, необходимые для работы, и научиться работать в команде.

Но здесь возникает главный вопрос: как найти хорошую стажировку для получения опыта?

Получить помощь от университета

Каждое учебное заведение, как правило, вступает в партнерские программы с организациями, которые приглашают выпускников университетов на стажировки, по окончании которых они могут получить постоянную должность.

Вы можете узнать о доступности таких программ на сайте университета, в его сообществах или группах в социальных сетях.

Участвуйте в чемпионатах по кейсам

Их задача — найти правильное решение существующей в компании проблемы, используя приобретенные знания и эрудицию. Этот вариант не будет отвлекать от учебы надолго, так как первые конкурсы обычно проводятся заочно.

Для полуфиналов и финалов требуется личное присутствие членов команды. Полезным результатом станут новые знакомства и возможность проявить себя перед потенциальным работодателем.

Приняв участие в таком конкурсе, вы можете смело добавлять это в свое резюме, а опыт, полученный при решении подобных задач, может пригодиться вам в вашей будущей работе.

Ярмарки вакансий

Довольно часто организации также ищут новых сотрудников в лице выпускников университетов. Общение проходит в неформальной обстановке, дает полезную информацию, знакомит с жизнью компании из уст ее руководителей.

Чтобы попасть на стажировку, вам необходимо отправить резюме и пройти квалификационные этапы. Крупные компании заинтересованы в найме и развитии молодых специалистов.

Для этого им предлагаются программы летней стажировки, чтобы студенты могли полностью посвятить время своей работе: изучить организацию, персонал, все процессы и понять, действительно ли им подходит эта работа.

Компания, в свою очередь, анализирует их результаты и отбирает наиболее подходящих кандидатов, чтобы трудоустроить их в будущем. Но здесь важно помнить, что искать стажировку нужно заранее, потому что ближе к летнему сезону соискателей обычно много.

как найти работу без опыта – резюме имеет значение

Как найти работу без опыта: по специальности + советы + варианты

Многие эксперты, изучающие проблему того, как найти идеальную работу https://rab.su без опыта, придают большое значение хорошо составленному резюме и советуют не упускать этот момент.

Ведь, судя по ней, потенциальный работодатель составляет о вас свое мнение. Это первое знакомство с кандидатом, и впечатление от него должно быть наилучшим, поэтому вам следует обратить внимание на следующие рекомендации:

Четко укажите свою цель (профессию)

Часто бывает, что крупной организации требуется большой штат сотрудников.

Если вы не указали, на какую должность претендуете, то при принятии решения специалисту по персоналу будет проблематично перечитать все ваше резюме, чтобы определить возможную вакансию.

Не говорите, что у вас нет опыта

Не указывайте в своем резюме, что у вас абсолютно нет опыта. Грамотно описав все пройденные тренинги и курсы повышения квалификации, подработки, пусть и не по вашей специальности, вы будете выглядеть солиднее в глазах работодателя, и ему также будут понятнее ваши потенциальные возможности.

Например, если вы временно работали промоутером, официантом, то это также может сыграть вам на руку, ведь вы уже знакомы с трудовой дисциплиной и умеете общаться с людьми.

Также добавьте участие в волонтерских проектах, практику и стажировки. Кстати, также лучше приложить положительную характеристику с места их прохождения.

Правильно опишите сильные стороны

Важно описать все свои положительные качества и навыки таким образом, чтобы это привлекало внимание.

Например, знание иностранного языка, участие в общественных мероприятиях, умение водить автомобиль могут пригодиться для вашей будущей работы и способствовать положительному решению работодателя.

Не переплачивайте (но и не занижайте)

Не указывайте на желание иметь высокую зарплату. Понятно, что получать большие деньги — желание каждого. Но вы должны учитывать тот факт, что вы не являетесь экспертом. И что вы получите только практические знания и навыки в определенной области.

Если вам предлагают должность, на которой вас не устраивает только зарплата, не спешите отказываться. Возможно, поначалу вам будет не сладко. Но через год вы уже будете специалистом со стажем. Таким образом, устроиться на работу с желаемой зарплатой будет намного проще.

Резюме будет вашим лицом при отборе кандидатов. Поэтому важно уметь представить себя в письменном виде таким образом, чтобы менеджер по персоналу компании захотел встретиться с вами и обсудить варианты сотрудничества.