Мотоцикл Jawa 175 Villiers

Все мы хотим максимально обезопасить не только себя, но и свое имущество, поэтому хороший замок на входной двери — обязательный атрибут любого безопасного жилья, а не предмет роскоши. В этой статье мы расскажем все о замках, которые соответствуют всем современным требованиям безопасности.

Замок не следует путать с запирающим механизмом. Традиционно эти понятия объединяют и почти все современные замки имеют собственные ригели — штифты, которые выезжают из полотна в ушко коробки. Однако в узком смысле замок — устройство доступа к механизму запирания. И именно с этой точки зрения его следует рассматривать, ведь часто он приводит в действие запирающее устройство дверей — так называемые крабы или девиатор. С одной стороны, сложность и надежность замка прямо пропорциональна стоимости материальных ценностей, им охраняются. В то же время абсолютной защиты замки предоставить не могут, поэтому их эффективность сводится к времени, за который устройство поддается взлому, а также количества и сложности привлеченного для этих целей оборудования.

Существует три основных разновидности дверей. К первым относят деревянные и железные двери с сотовым утеплителем. Всерьез говорить о стойкости двери к взлому не следует, поэтому и замки для них следует выбирать наиболее простые. Обычно это дешевые китайские замки с собственными 2-3 ригелями и штифтовой личинкой под двухсторонний ключ. Домушник сломает такой за 30-40 секунд без шума, а если замок окажется немного сложнее — двери будет банально сломана или отжата.

Ко второму типу следует отнести усиленные двери с толстой листовой стали с дополнительными ребрами жесткости и каркасом. Толщина металла в них не менее 2 мм, что уже представляет серьезную преграду на пути злоумышленника к замку. Однако эта конструкция очень простая и при соответствующих усилиях дверь может быть просто снята с петель.

Наиболее защищенными считаются комплектные дверь, в недрах которых расположен девиаторный механизм открывания, выдвигает мощные ригели на 2, 3 или все 4 стороны. Функция замка в таких дверях чисто номинальная: он приводит в движение систему запирающих устройств, а его собственные ригели только усиливают замыкания. За короткое время и без шума такие двери демонтировать практически невозможно, поэтому их устойчивость к взлому полностью зависит от качества замка. Кстати, степени защиты механических замков. Подробное описание вы найдете на страницах нашего специализированного сайта.

замок

Лучшая комбинация замков

Замки различают и по устройству. В бытовом обращении наиболее популярны два типа: сувальдные и цилиндровые, поэтому их и рассмотрим.

Детали сувальдных замков очень большие, что повышает их устойчивость к механическому воздействию. Доступ к частям механизма также более свободный из-за широкой скважины под ключ, что иногда трактуется как недостаток защищенности от взлома. Однако этот небольшой дефект с лихвой компенсируется высокой сложностью механизма, который может иметь на механическом уровне ловушки, обманки, функции распознавания отмычек, блокировка при попытке взлома и многое другое. В том числе всевозможные радиоэлектронные компоненты, которые добавляют работы злоумышленникам.

Детали цилиндровых замков очень малые и компактно расположены, защитные функции в них затруднен. Производители часто дорабатывают простую конструкцию сердцевин, выполняя ряд дополнительных секретов. Однако в целом замок с цилиндрической сердцевиной устроен так, что она всегда оказывается слабо защищена, и толк от всех обманок нивелируется простым вандальных изломом.

Истина где-то посередине: цилиндровые замки хороши для повседневного использования, они имеют компактные ключи, а их личинки легко поддается замене. Сувальдные замки защищают лучше: их следует ставить как основные для входных дверей и использовать для запирания помещений на долгий срок и при отсутствии в них людей. На стальную входную дверь лучше установить цилиндровый замок среднего класса с планочной личинкой на 10-11 пинов, защитить броненакладкой от высверливания, а для основного девиатора использовать 6-8-ми сувальдный перепрограммируемый замок высокой надежности.

Что такое перепрограммируемые замки

Одно из современных решений лишило сувальдные замки их последнего недостатка. Сувальдный замок, установленный в тело двери, при замене требует срыва декоративной панели с внутренней стороны, что приводит к ухудшению тепло — и шумоизоляционных свойств полотна и в целом не очень практично.

Программируемые замки устроены таким образом, что они сами подстраиваются под профиль ключа один раз и в дальнейшем всегда работают только с ним. На практике это очень полезно при потере ключа или его хищении, из строя хорошие сувальдные замки выходят крайне редко.

При потере ключа необходимо изготовить новый комплект и сбросить замок «мастер-ключом». После этого замок можно перепрограммировать под новые ключи одноразовым поворачиванием. Замки могут быть перепрограммированы практически бесконечное число раз, а стоимость изготовления ключей для них даже меньше цены сменной личинки.

Число вариаций также достаточно большой, поэтому подобрать ключ к замку в принципе невозможно, в то же время его злом остается затрудненным классическими обманками сувальдного механизма. Программируемые замки можно смело отправлять производителю дверей для установки доверять или временные ключи строителям: делать слепки с них нет смысла.

Выбор по класса взломозащиты производителя

Основное правило выбора замка: класс его взломозащиты должен быть не ниже, чем у двери. Выше — можно, но тогда действует другое правило, которое говорит, что если демонтировать полотно вполне будет быстрее вандального взлома замка — именно так и произойдет.

В целом у каждого производителя замков есть изделия всех бытовых классов и каждое решение в отдельности более или менее удачное. Оптимальными в соотношении цена-качество будут замки производства Израиля или Финляндии. Немного дороже обойдутся австрийские и швейцарские замки, но их взломостойкость и уровень секретности намного выше.

Некоторые производители имеют собственную запатентованную технологию открывания, отличается практически абсолютной защищенностью от манипуляций с отмычками или подбора ключа. Например, CISA и VACHETTE используют ключи с плавающей головкой, а некоторые модели ISEO и Mul-T-Lock имеют до 2 миллионов возможных комбинаций лунок на ключе.

Обязательные требования к установке замка

Производители качественных входных дверей часто предлагают установить выбранный заказчиком тип замка в фабричных условиях. Если такая возможность есть, ей следует воспользоваться, а если ставите самостоятельно — не забудьте про некоторые важные моменты:

Обязательно защищайте цилиндровые замки с броненакладками.
Не используйте для замочных скважин декоративные накладки с логотипом производителя замка.
Крепить сувальдный замок можно только до ребер жесткости, рамке каркаса или дверного полотна. Наличие следов от крепления (в т. ч. разводов от сварки) на лицевой поверхности закрытой двери недопустимо.
Если есть возможность устроить для замка усиленный карман или торцевую защиту — не пренебрегайте ей.