В чем разница между брендингом и маркетингом?

Если вам интересно, чем именно маркетинг и брендинг отличаются друг от друга, не волнуйтесь, вы не единственный. Хотя эти два понятия связаны, они определенно не одно и то же, и их различия актуальны.

Каждый владелец бизнеса должен полностью разбираться в маркетинге и брендинге. Почему? Потому что только когда вы понимаете их, вы можете использовать их вместе, чтобы развивать свой бизнес. Продолжайте читать, и мы объясним, чем отличаются брендинг и маркетинг.

 

Определение брендинга

Проще говоря, брендинг определяет, кем вы являетесь как бизнес. Маркетинг существует, чтобы помочь вам повысить узнаваемость бренда.Ваша стратегия — брендинг. Маркетинг — это то, что объединяет ваши бизнес-цели.

Когда вы пытаетесь определить идентичность своего бренда, вы должны задать себе несколько сложных вопросов. Эти вопросы не являются простыми отраслевыми обобщениями. Они помогают вам решить, кем вы хотите быть как бренд.

Эти вопросы — лучший способ начать строить свою стратегию брендинга

  1. Что заставило вас принять решение о создании собственного бизнеса?
  2. Почему вы хотите предлагать товары своей аудитории?
  3. Каковы ключевые ценности и принципы вашего бизнеса?
  4. Объясните миссию вашей компании?
  5. Каковы основные коммуникационные характеристики вашего бренда?
  6. Чем вы отличаетесь?
  7. Выделяется ли внутренняя культура вашей компании?
  8. Что означает ваш профессиональный стиль?
  9. О чем вы хотите, чтобы люди думали, когда слышат название вашего бренда?
  10. Какие чувства вы хотите, чтобы они были связаны с вашим брендом?
  11. Как вы хотите, чтобы ваши потребители описывали ваш бренд?

Как только вы ответите на все эти вопросы, вы поймете основные различия между маркетингом и брендингом.

Потратьте некоторое время на эти вопросы и предоставьте подробные ответы. Как только вы это сделаете, поговорите о них со своими профессиональными наставниками и коллегами.

Все эти вопросы направлены внутрь. Они направлены на внутреннюю культуру вашего бизнеса и его операций. То, что вы создаете внутри стен своей компании, — это то, что ваш бизнес будет излучать снаружи.

Ваш брендинг будет стимулировать определенные ожидания, которые могут возникнуть у людей при использовании ваших услуг или продуктов. Если вы четко определите, кто вы, как бизнес, вы можете использовать свой брендинг как способ предвосхитить и даже подчеркнуть свою маркетинговую стратегию на обозримое будущее.

 

Определение маркетинга

Когда мы говорим о брендинге и маркетинге, маркетинг, выражаясь простыми словами, определяет, что вы используете для передачи сообщения вашего бренда.

Маркетинг вашей компании должен постоянно меняться и адаптироваться, как и ваши услуги и продукты, с течением времени. Маркетинг должен быть направлен и создан для вашей конкретной аудитории, сохраняя при этом ключевые ценности вашего бренда.

В 21 веке это исключительно разнообразная область. Маркетинг может быть забавным, серьезным или даже искренним. Когда вы говорите об этом, маркетинг может представлять собой любую комбинацию видео, текста, фотографий, ключевых слов, диаграмм и графиков. Существует множество маркетинговых каналов и методов.

Наиболее распространенные методы маркетинга

  1. Маркетинг в социальных сетях
  2. Оптимизация поисковых систем
  3. Контент-маркетинг
  4. Оплата за клик
  5. Рекламная продукция
  6. Радио
  7. Телевидение

Хотя это самые популярные используемые методы, существует множество других – онлайн и оффлайн. Поэтому, когда вы рассматриваете свою собственную маркетинговую кампанию, обязательно примите их все во внимание.

Методы маркетинга могут меняться. Вы можете менять их каждый год в зависимости от текущих тенденций и вашей аудитории. Однако, несмотря на все эти изменения, ваш бренд не изменится.

 

С чего начать?

Как решить, что более актуально? На самом деле все просто. Брендинг — это ключ к созданию хорошей маркетинговой стратегии, поэтому вы должны разобраться с ним в первую очередь. Если вы хотите стать стартапом, применяются те же правила. Вам нужно четко определить, кем вы хотите быть, прежде чем переходить к маркетингу. Если у вас нет четко определенной идентичности бренда, вы не сможете создать хорошую маркетинговую стратегию, разработать тактику, определить надлежащие маркетинговые методы и инструменты.

Ваш бренд — это основа вашего бизнеса. Хороший бренд — это то, к чему потребители обязательно относятся. Они будут продолжать возвращаться, когда свяжутся с брендом, и если этот бренд доставит столько или больше, чем они ожидали, это укрепит всю важную лояльность к бренду.

Найдите минутку и подумайте о магазинах розничной торговли и ресторанах в вашем регионе – неважно, большие они или маленькие. Если они успешны, вы заметите, что именно их бренд заставляет людей возвращаться к ним. Например, рассмотрим место, где вы заказываете рецепты для себя. Независимо от того, является ли эта аптека частью более крупной сети или частной, вы, скорее всего, являетесь их клиентом на протяжении многих лет. И почему? Потому что они тщательно завоевали ваше доверие и вашу лояльность. Теперь, даже если вы можете купить тот же рецепт в любой другой аптеке, вы продолжаете возвращаться к ним. Вам нравится их брендинг, их основные ценности.

То же самое касается любой отрасли и любой ниши. Тенденции, методы и стратегии маркетинга меняются, появляются новые идеи, но фирменный стиль, однажды установленный, никогда не меняется. Ваш брендинг остается в вашем бизнесе до тех пор, пока он существует. Даже если вы вносите определенные коррективы в связи с ростом или изменениями в вашем предложении, вы не должны менять ценности, основные принципы или миссию вашего бренда.

Ваш брендинг должен включать в себя постоянное стремление всегда удовлетворять и превосходить ваши целевые демографические потребности. Это может быть приверженность качеству, удобству, коммуникации, сообществу или любому другому, что может заинтересовать вашу конкретную целевую аудиторию.

Хотя это может показаться простым, вы должны иметь в виду, что брендинг — это то, с чем вы и ваша команда должны работать ежедневно. Каждое действие, которое предпринимает ваша компания, должно отражать ваш брендинг. Это касается каждого телефонного звонка, каждого заказа, который вы обрабатываете, каждого электронного письма, на которое вы отвечаете.

Итак, когда мы говорим о маркетинге против брендинга, суть в том, что маркетинг – это то, как вы привлекаете внимание своей целевой аудитории, в то время как брендинг — это то, кем вы, как бизнес, являетесь.

 

Маркетинг и брендинг – общие основания

Как вы можете видеть, маркетинг и брендинг — это две совершенно разные вещи. Тем не менее, у них есть общие точки соприкосновения, и они взаимодействуют друг с другом для достижения желаемого результата.

Когда вы выбираете образы, которые будут использоваться для вашего бизнеса, маркетинг и брендинг становятся одним и тем же. Когда вы выбираете цвета, логотип, графику своей компании, вам нужно помнить об этом. Эти изображения будут одновременно представлять ваш бренд и составлять значительную часть каждой вашей маркетинговой кампании.

 

Почему вы должны знать разницу между брендингом и маркетингом?

Теперь вы понимаете разницу между маркетингом и брендингом, но все еще не знаете, почему это важно?

Это важно из-за ваших конверсий. Вы можете создать маркетинговую стратегию, основанную только на самых эффективных методах в вашей отрасли и самых популярных современных тенденциях, но без брендинга она не будет работать так хорошо, как могла бы. Конверсии всегда выше, когда ваши потребители связаны с вашим брендом, когда они узнают его и доверяют ему.

Ваш брендинг — это ключ к сердцам и умам людей. Ваш маркетинг может быть интересным, и поначалу он может привлечь людей, но именно ваш брендинг заставит их вернуться.

В наши дни конкуренция огромна. Ваши конкуренты будут предлагать аналогичные услуги и продукты или даже такие же, как у вас. Однако, если ваш брендинг сделан правильно, у вас будет лояльность и доверие клиентов, вы будете выделяться из толпы.

Без брендинга вы все равно можете добиться успеха; мы не говорим, что это невозможно. Но с брендингом вы можете создать больше.

Вам нужен прочный фундамент для хорошего здания и хорошие корни для дерева, которое будет жить веками. Вот почему вам нужно понимать разницу между брендингом и маркетингом. Используйте брендинг, чтобы создать основу для роста вашего бизнеса, а маркетинг — для его расширения.