Может ли канадец жить в Мексике?

Вы думаете о переезде в Мексику? Это может быть жить, работать или уйти на пенсию. Какова бы ни была ваша причина, вам нужно знать, возможно ли это. Итак, может ли канадец жить в Мексике?

Канадец может жить в Мексике. Но есть процесс переезда сюда. Вам необходимо провести исследование, проинформировать CRA, подготовить документы и получить визу. Оказавшись в Мексике, вам также необходимо посетить офис INM, связаться с посольством Канады, получить карту CURP и водительские права, а также настроить коммунальные услуги.

Хотя Мексика не так развита, как Канада, качество жизни здесь все еще в порядке. Стоимость жизни также намного ниже. Здесь мы обсуждаем, может ли канадец жить в Мексике и процесс переезда.

Шаги для переезда в Мексику

Переезд в Мексику может быть немного сложным, но процесс можно разделить на четыре этапа. Это:

1. Исследование

Важно провести соответствующее исследование, если вы планируете переехать в Мексику. Поскольку это новая страна, вам нужно знать, во что вы ввязываетесь. В Мексике есть места, которые считаются отличными для канадцев. К ним относятся такие города, как Мерида, Пуэрто-Вальярта, озеро Чапала, Энсенада, Уатулько и Сан-Мигель-де-Альенде. Вы можете заранее изучить эти и подобные места, чтобы узнать, какое из них идеально подходит для вас.

2. Уведомить Канадское налоговое агентство

Как только вы приняли решение о переезде в Мексику, вам необходимо сообщить об этом в Канадское налоговое агентство. CRA будет использовать предоставленную вами информацию для определения типа резидента. Вы можете быть одним из четырех типов: считаться резидентом, частичным резидентом, нерезидентом и считаться нерезидентом. Ваш статус проживания определяет, платите ли вы налоги.

3. Соберите все необходимые документы

Для подачи заявления на визу вам потребуется предоставить несколько документов. Это включает в себя ваше свидетельство о рождении, канадский паспорт, справку КККП о судимости и т. Д. Вам придется легализовать большинство этих документов в посольстве Мексики или любом из ее консульств в Канаде. Вам также необходимо доказать, что вы можете обеспечить себя финансово во время вашего пребывания в Мексике.

4. Получить визу

Мексика позволяет вам подать заявление на получение визы временного или постоянного резидента. Это дает вам отличные варианты, основанные на ваших причинах переезда в Мексику. Визовые требования довольно строгие. Но если вы будете следовать правильным юридическим шагам, вы можете сделать это в течение нескольких недель. Вам следует сотрудничать со специалистами по мексиканскому иммиграционному законодательству, чтобы упростить процесс. Учитывая, что иммиграционный процесс постоянно меняется, вам понадобится кто-то, знакомый с законами и обладающий актуальной информацией. Вы можете получить два типа виз, планируя жить в Мексике. Они включают:

  • Виза временного резидента: это для тех, кто планирует отправить более 180 дней. После подачи заявления срок действия визы первоначально составляет один год, но вы можете продлить ее на срок от 2 до 4 лет. Временные жители могут въезжать в Мексику и выезжать из нее по своему желанию. Вы также можете получить разрешение на работу и все другие необходимые льготы.
  • Виза постоянного жителя: Эта виза предназначена для тех, кто хочет стать гражданином. Чтобы быть постоянным жителем, у вас должны быть ближайшие родственники в Мексике, вы должны быть пенсионером с достаточным доходом, набирать необходимые баллы по балльной системе или подавать заявление на получение вида на жительство по гуманитарным соображениям. При отсутствии любого из этих четырех условий вы должны быть временным резидентом в течение четырех лет, прежде чем подавать заявление на получение постоянного места жительства. Но если ваш супруг (а) мексиканец, вам нужна только временная виза на два года.

Что делать по прибытии в Мексику

Поскольку ваша причина переезда в Мексику — жить там, вам нужно освоиться в этой новой среде. Вот что нужно сделать по прибытии в страну:

  1. Посетите офис INM в Мексике

По прибытии в Мексику покажите свою визу сотруднику консульства, который отметит ее «canje» и напишет «30 дней». Это означает, что вы должны завершить свой «canjeprocess’ в течение 30 дней. Далее вам нужно будет посетить офис Национального института миграции (INM), где вы заполните документы и подадите заявление на получение карты резидента.

  1. Свяжитесь с посольством Канады

Следующий шаг — сообщить в посольство Канады и зарегистрироваться там. Это означает, что посольство может знать ваше местонахождение, и вы можете получить помощь от посольства, если это необходимо.

  1. Получите свою карту CURP

Уникальный регистрационный код населения (CURP) или Уникальный регистрационный код населения на английском языке — это номер социального страхования в Мексике. У каждого, кто проживает в Мексике, будет один на всю жизнь. Вы можете связаться с Национальным институтом миграции (INM), чтобы получить этот номер. В стране необходимо многое делать, особенно государственные службы и реестр актов гражданского состояния.

  1. Получить водительские права

Хотя вы можете использовать свои канадские водительские права в Канаде, лучше всего получить мексиканские права. Это облегчает передвижение по всей Мексике. Вы можете подать заявление в любом из 14 офисов SEMOV. Требования включают действительный паспорт, карту Visa, действительные водительские права, CURP и подтверждение адреса. Они также могут попросить документы о группе крови. Водительские права действительны в течение четырех лет до продления.

  1. Определить услуги здравоохранения

Программы IMMS также рассчитаны на экспатриантов, которые хотят пользоваться общественным здравоохранением. Но в большинстве случаев желательно найти частного поставщика медицинских услуг. В зависимости от того, где вы живете, вы можете получить доступ к частным медицинским услугам США.

  1. Позаботьтесь о коммунальных услугах

Коммунальные услуги в Мексике находятся либо в руках правительства, либо частных компаний. Итак, вам нужно связаться с каждым соответствующим органом, чтобы получить то, что вам нужно. Например, государственная CEF поставляет электричество. Итак, вы должны подать заявление в компанию. Но ваш дом должен находиться в пределах 35 метров от электрического столба.

Частные компании управляют поставками газа, и вы можете взять свой бензобак туда, чтобы заполнить его. Вы также можете встретить на улицах бензовозы и позвонить им, чтобы они заправили ваш бак. Для получения воды вы можете воспользоваться частными или государственными услугами. Частные услуги более надежны. В отдаленных районах обычно есть подземные резервуары для сбора дождевой воды или колодцы. Для получения коммунальных услуг вам понадобится любая ваша карта CURP, адрес, документ, подтверждающий место жительства, паспорт или другие источники идентификации.

В заключение

Мексика — удивительная страна с множеством ярких мест для жизни. Канадцы могут жить здесь временно или постоянно. Хотя уровень жизни не соответствует канадскому, все не так плохо. В стране также есть несколько замечательных мест для иностранцев.