Идут ли канадские налоги королеве?

Если вы не знакомы с политической системой Канады, вы будете удивлены, узнав, что Канада является монархией. Несмотря на то, что страна получила независимость от Великобритании, король или королева Великобритании продолжают оставаться королем или королевой Канады и имеют церемониальный титул главы государства. Итак, идут ли канадские налоги королеве?

Канадские налоги не поступают непосредственно королеве или любому члену королевской семьи. Но когда королева или любой член королевской семьи посещает Канаду или представляет страну, именно канадские налоги обеспечивают их транспортировку, безопасность, проживание и все необходимое для их содержания.

Тем не менее, это не сильно отличается от того, что делает каждая страна, когда иностранные высокопоставленные лица посещают ее землю. Здесь мы обсуждаем, идут ли канадские налоги королеве, монархии в Канаде и стоимости монархической системы.

Кто собирает канадские налоги

Правительство отвечает за сбор налогов в Канаде через Канадское налоговое агентство (CRA). Существуют различные виды налогов, которые поступают в федеральные, провинциальные и муниципальные органы власти. Доходы от этих налогов обеспечивают различные социальные услуги и экономические программы, доступные в стране.

Канадские налоги не поступают непосредственно королеве или любому члену королевской семьи. Но канадские налоги покроют расходы, когда королева или любой член королевской семьи находится на канадской земле и представляет Канаду в других международных ситуациях. К ним относятся расходы на проживание, охрану, транспорт и т. Д.

Деньги налогоплательщиков также поддерживают уровень жизни тех, кто представляет королеву в Канаде. Сюда входят генерал-губернатор и вице-губернаторы. Генерал-губернатор является лицом королевы в Канаде и является канадцем. Вице-губернаторы представляют генерал-губернатора в провинциях и территориях.

Как монархия действует в Канаде?

Конституция Канады предусматривает, что король или королева Великобритании также будут признаны королем или королевой Канады. При этом Канада остается под Британской монархией, практика, прослеживаемая до истории Канады как колонии Великобритании. Однако у королевы есть особая роль как королевы Канады, отдельная от ее роли как королевы Соединенного Королевства.

Эта модель не уникальна для Канады, поскольку немногие другие страны имеют такую договоренность. Все эти страны являются бывшими колониями и формально известны как доминионы Британского Содружества. Но теперь они называются Королевством Содружества.

Политическая роль королевы в Канаде

Роль королевы в политической системе Канады трудно понять. Она редко посещает Канаду, обычно раз в четыре года. Даже когда она приезжает, ее обязанности в основном церемониальные. Но конституция Канады предоставляет королеве широкие политические полномочия. Исполнительное правительство и власть в Канаде и над ней принадлежат королеве. Она также является командующим канадскими вооруженными силами и главой парламента.

Однако, хотя королева обладает всеми этими полномочиями, она сама ими не пользуется. Вместо этого она делегирует их избранным политикам. Итак, премьер-министр Канады действует на основе большинства этих полномочий и управляет страной от имени королевы.

Королева — единственная, кто имеет реальные полномочия и конституционную роль среди королевской семьи. Большая часть церемониальных и оперативных обязанностей королевы осуществляется через ее представителя, генерал-губернатора. Королева обычно не участвует непосредственно в управлении и делает это только по совету и с согласия Кабинета министров Канады.

Но бывают случаи, когда королеве приходится действовать независимо и непосредственно в соответствии с доктриной необходимости. Такой акт обычно направлен на предотвращение неконституционного акта. Таким образом, королева обеспечивает непрерывное и стабильное управление и беспристрастный контроль за любым злоупотреблением властью.

Происхождение монархии в Канаде

Канада — одна из старейших монархий в мире. Страна находится под властью королей и королев с шестнадцатого века. Французские короли были первыми правителями в шестнадцатом, семнадцатом и восемнадцатом веках. В конце восемнадцатого и девятнадцатом веках британские короли и королевы были у власти. Даже после обретения страной независимости в ней продолжает существовать монархия, и любой, кто является королем или королевой Англии, также признается ее королем или королевой.

Почему Канада все еще монархия?

Не каждому канадцу нравится идея о том, что страна является монархией, даже если она независима. Существуют разные взгляды на сохранение королевской власти или ее ликвидацию. Это привело к появлению двух фракций: монархистов, которые поддерживают дальнейшее существование монархического правительства, и республиканцев, которые хотят его прекращения.

Независимо от дебатов с обеих сторон, устранение монархии из политической системы Канады является сложной задачей. Это требует внесения поправок в конституцию. Это всеобъемлющий процесс, включающий единогласное голосование в парламенте, одобрение территорий и провинций и, возможно, референдум. Ни одна партия не взяла на себя инициативу сделать это, и вероятность того, что это даже произойдет, меньше. Итак, у Канады еще очень долго будет королева или король.

Сколько канадцы тратят на монархию?

Несмотря на то, что канадцы не платят налоги королеве, монархия тратит значительную часть налогов. Монархическая лига опубликовала трехгодичный опрос о том, во сколько канадцам обошлась корона в 2019-2020 годах. Общая сумма составила 58 749 485,52 долларов, и, по данным лиги, это составило 1,55 доллара на канадца. Большая часть расходов приходится на канцелярию генерал-губернатора, а вице-губернаторы и их офисы обходятся всего в 0,27 доллара на душу населения.

Однако есть и другие расходы, такие как безопасность, когда члены королевской семьи посещают Канаду. Согласно сообщению CBC News, защита принца Гарри и его семьи обошлась канадским налогоплательщикам в 334 000 долларов менее чем за четыре года.

В заключение

Канадские налоги не идут королеве. Ни один член королевской семьи ничего не получает напрямую из Канады. Но налоги канадцев идут на обеспечение проживания, транспорта и безопасности, когда они находятся в Канаде или представляют Канаду. Это не отличается от того, что страна должна делать для иностранных высокопоставленных лиц. Канадские налоги также поддерживают конституционную монархию в стране, поскольку она оплачивает счета генерал-губернатора и вице-губернаторов.