Порядок списания посуды

Для оформления списания посуды по срокам эксплуатации необходимо:

1 – знать фактические остатки посуды в столовой подразделения и на складе;

2 – провести выборочную негодность посуды;

3 – составить и утвердить акт на списание посуды по срокам эксплуатации;

4 – списать посуда из книг учета в столовой и делопроизводстве службы;

5 – оприходовать по книгам учета цветной металл, полученный от списания алюминиевой посуды;

6 – сдать установленным порядком цветной металлолом и списать с книг учета.

Составляется акт ф. 11 или акт на бой посуды и снятие фактических остатков посуды. Определение фактического наличия столовой кухонной посуды, оборудования и инвентаря, не пригодного к дальнейшему использованию, а также выбраковка проводится комиссией, назначенной приказом командира финансовой части. При вибраковці непригодного посуды следует руководствоваться приказом ВОЗМОЖНОСТЬ – НТ за 2000 г. № 320 где сказано, что комиссия, при осмотре посуды вибраковує:

3 Ведра, кружки и другая эмалированная посуда — при наличии сколов эмалированного и почвенного слоя на одной трети поверхности, а также при взломе ручек, которые нельзя исправить;

3 Посуда алюминиевая, щелочной и инвентарь – при невозможности его отремонтировать;

3 Ножи, вилки, ложки и другие вещи – при полном их износе.

Выбраковка проводится при осмотре фактического наличия посуды, оборудования и инвентаря, пришедшего в негодность.

При определении количества посуды разрешенного к списанию по срокам эксплуатации необходимо руководствоваться:

1) Статьями 253, 254, 255 Положения о продовольственном обеспечении Армии и Флота на мирное время, приказ МО 1990 г. № 445. Столово-кухонная посуда и инвентарь разрешается списывать по истечении сроков эксплуатации только по фактическому износу, но не превышая количества, подлежащего списанию за год.

2) Исходя из установленных сроков эксплуатации изложенных в приложении № 3. Об обеспечении столово-кухонной посудой, оборудованием, инвентарем и моющими средствами Армии и Флота на мирное время, приказ СМОЖЕТ – НТ 2000 г. № 320.

3) Данным отчетов форма 1 (прод. своей части фактическое число харчуючихся) расход суточных блюд.

4) Указаниями довольчого органа.

Время, когда посуда находится на хранении и не эксплуатируется в сроки его эксплуатации не учитывается.

Расчет на списание посуды производится в зависимости от количества посуды, который находится в использовании в столовой воинской части на 1 января и среднего числа тех, что питаются на протяжении года, за который производится расчет на списание.

Например:

Среднее число тех, что питаются составляет 480 чел., прием пищи осуществляется по шестимісними столами. В столовой воинской части на 1 января было 700 тарелок глубоких полуфарфоровых со сроком эксплуатации 1 год. Следовательно, за год может быть списана по истечении сроков эксплуатации исходя из установленных норм обеспечения не более 640 тарелок, которые пришли в непригодное состояние. Остальные 60 тарелок издана в столовую сверх необходимого количества и вычислять от этого количества естественный износ не возможно.

Для избежания накопления столовой посуды, который пришел в негодность списание его разрешается проводить каждое полугодие или ежеквартально, или ежемесячно пропорционально количества, предусмотренной к списанию за год (соответственно½, ¼ или 1/12).

В этом случае остаток посуды берут на начало периода, за который производится списание и за этот период берут среднее число тех, что питаются.

Акт на списание столовой посуды по срокам эксплуатации подписывается комиссией, которая проводила выбраковку посуды, утверждается командиром воинской части и хранится в делах воинской части.

Новый посуда по срокам эксплуатации от двух лет и больше, который выдан для вновь сформированных частей, списывать по износу в течение первого года его эксплуатации запрещается.

Списание столовой посуды по фактическому износу сверх количества разрешенного к списанию за год, может проводиться только в случаях, если предыдущие списания проводились в меньшем количестве, чем предусматривалось по срокам эксплуатации.

При этом общее количество списанной посуды за установленный срок эксплуатации не должно превышать количества, которое допущено к списанию.

Посуда, который невозможно исправить, отремонтировать или счистить, чтобы использовать по прямому назначению, подлежит сдаче в металлический лом.

Нельзя списывать по сроку эксплуатации посуда:

1 – без проверки его фактического наличия и качественного состояния в столовой;

2 – утерян или разбит на состава части;

3 – который, хотя и находится в столовой, но не эксплуатируется;

4 – который может быть очищен, исправлен или отремонтированный;

5 – без акта на списание, утвержденного командиром части.

Списание посуды по сроку эксплуатации с книг учета разрешается производить только на основании акта на списание, утвержденного командиром воинской части.

В всех случаях списание с книг учета в первую очередь необходимо списывать посуда по срокам эксплуатации и списывать при этом посуда наиболее древних сроков выдачи в столовую. И только после этого определить сроки выдачи в столовую посуда, которая списывается, как преждевременный износ. Кухонная посуда и кухонный инвентарь, а также скатертинне полотно, салфетки разрешается списывать по сроку эксплуатации только после окончания полного срока их эксплуатации. Изложенный выше порядок списания установлен для всех видов столовой посуды, столовых приборов, кухонной посуды и инвентаря, а также скатертинного полотна, салфеток и клеенки.

После утверждения акта на списание посуды, скатертей, салфеток, клеенки составляется акт разборки.

При этом отбирается и оприходується все, что может быть использовано для ремонта (ручки от бачков и чайников, крышки чесноков, ручки наплитных кастрюль, пригодные куски от скатертей и салфеток).

Металлолом и ветош приходуються отдельно и сдаются установленным порядком.

В целях контроля за правильностью выбраковки металлолома алюминиевой посуды сдавать на окружные продовольственные склады на протяжении всего года по мере выбраковки списания посуды, не допускается накопление непригодного посуды в столовых.

Окружные продовольственные склады, металлолом алюминиевой посуды принимают по весу, в отдельном акта. В примечании по акта указывается количество сданного непригодного посуды в штуках.