Модульный дом в Калифорнии

Частотные преобразователи (ЧП) — это технические устройства, преобразующие входные сетевые параметры в выходные на различных частотах. В промышленном производстве обойтись без частотного преобразователя довольно сложно, поскольку практически все электродвигатели, приводящие в движение станки, конвейерные линии, насосы, вентиляторы больших мощностей, требующих преобразования тока. Кроме того, подключение частотного преобразователя к электродвигателю позволяет увеличить коэффициент полезного действия, и обеспечивает экономию электроэнергии почти в 50 %. Особенно чувствительная экономия затрат электроэнергии при пуске электродвигателя, когда при малых оборотах, потребляется больше электроэнергии, чем при работе двигателя на полной мощности. К тому же, подключение частотного преобразователя к электродвигателю, обеспечивает максимально плавный пуск. А также обеспечивает высокую степень защиты. Кстати, частотный преобразователь delta vfd-m вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Области применения

Область применения «частотников» очень широкая. Они используются практически во всех отраслях промышленности:

  • станки и оборудование для обработки дерева, металлов и других материалов;
  • конвейерные линии в пищевой промышленности;
  • роботизированные линии сборки;
  • насосные станции;
  • аэрокосмическая промышленность, и масса других отраслей, где применяется сложное электромеханическое оборудование.

Давайте поговорим об этом подробнее. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://eco-system.com.ua/promyshlennoe-oborudovanie/chastotnye-preobrazovateli/, в котором непосредственно можно купить качественные частотные преобразователи по доступной цене.

Где используются частотные преобразователи?

Данные устройства широко применяется в промышленных и устройствах, где необходимо изменение скорости вращения двигателя, мероприятия по борьбе с амплитудными пусковыми токами либо корректирование в регулирующих подробностях (комбинации элементарных преобразователей с использованием обратной связи) и т. д., а именно:

  1. Насосы. Поскольку мощность, что потребляется, пропорциональна, как известно, скорости вращения в кубе, то использование преобразователя частоты позволяет сэкономить потребление электроэнергии до 60 %, по сравнению с методом регулирования мощности с помощью заслонок на трубе. Годовое использование частотного преобразователя окупает все затраты на его приобретение. Аппараты позволяют также: снижать тепловые и водные потери на 5 — 10%, уменьшать количество аварий на трубопроводах, а также обеспечить полноценную защиту электрического двигателя. Дополнительным преимуществом является решаем проблемы с гідроударами: работающие ЧП сглаживают пуск / остановку насоса. На модернизированных насосных станциях налажены системы, позволяющие управлять насосами групповым методом, без необходимости в установке контроллера.
  2. Вентиляторы. Все, сказанное выше для насосов, в полной мере имеет отношение и к вентиляторам. Что касается экономии потребления электричества, она здесь еще более значительна, поскольку в целях прямого пуска крупных вентиляторов чаще всего используются более мощные двигательные агрегаты. Совершенствование технологических установок приводит к повышению рентабельности производства. Экономичность достигается и за счет уменьшения потерь холостого хода.
  3. Транспортеры. Адаптация скорости перемещения к скорости технологической системы, которая не является постоянной величиной. Плавный запуск значительно увеличивает ресурс механической части системы, потому что ударные нагрузки наносят ущерб техническому оборудованию.
  4. Область использования преобразователей частоты достаточно широкая. Среди управляемых инверторов насосного типа небольшой мощности можно выделить также центробежные насосы, компрессоры, центрифуги, воздуходувки и т. д.

Преимущества частотных преобразователей:

  • плавная регулировка скорости вращения двигателя позволяет не применять редукторы, вариаторы, дроссели и другую регулировочную аппаратуру, что делает структуру управления проще, дешевле и намного надежнее;
  • частотник» в составе с АО могут вполне использоваться для замены электроприводов постоянного тока;
  • возможно создание многофункциональных систем управления приводами на базе ЧП с контроллером;
  • модернизация технологического конструктива может производиться без перерыва в работе.

Заключение

Стоит отметить, что в отдельных случаях применение современного управления производством с помощью частотных преобразователей приводит к снижению не только энергоресурсов, но и потерь веществ, которые транспортируются. В развитых странах уже практически невозможно найти асинхронный электродвигатель без преобразователя частоты.