Как выбрать рацию для охоты

Охота это в основном мужское занятие и довольно сложный труд целого коллектива участников этого процесса. Недоступные места, расположенные вдали от людей и благ цивилизации представляют собой идеальный вариант для охоты. Снаряжение и амуниция для посещения таких мест всегда должны быть соответствующими. Рации https://radio23.ru уже давно стали неотъемлемой составляющей нашей жизни, а современный рынок подобных устройств предлагает нам достаточно широкий ассортимент товаров.

Возможно, многие ожидали, что с появление сотовой связи использование такого устройства, как рация потеряет свою актуальность. Однако приборы этой группы все еще не теряют своей популярности для рыбаков, охотников и любителей активно проводить свое время, которые проводят много времени в таких условиях или далеких местах, где просто не установлены вышки связи и жизнь идет без различных благ цивилизации. Рация предоставляет возможность организации собственной сети, участниками которой могут стать сразу несколько человек. Таким образом, можно организовывать автономное общения, в условиях современных мегаполисов, или горных лесных районах.

Используя такой предмет, как рация можно отлично координировать планы или совместные действия группы, осуществлять совместное перемещение автомобильным или другим транспортом, лучше контролировать движение собак и таким образом сохранить намного больше сил для основного занятия.

Как выбрать рацию для охоты

Устройство портативного типа, предназначенное для обеспечения автономной связи даже на больших расстояниях, имеет радиус рабочего действия, который напрямую зависит от рабочей частоты и мощности. Очень важной и характерной чертой таких устройств, которая отличает их от тех же мобильных телефонов можно назвать полное отсутствие зон, не имеют связи. Рация станет просто незаменимым аксессуаром для охоты, так как радиосвязь абсолютно не требует никаких финансовых вложений, кроме приобретения самой рации.

Параметры выбора

При выборе рации, всегда обращают внимание на такие критерии, как дальность возможной связи, время автономной работы, мощность и диапазон частоты, а также вес и качество корпуса прибора. Одним из ключевых параметров, который будет влиять на возможность использования устройства, можно назвать его мощность. Мощная рация предоставляет максимально удобство связи для группы в условиях дикой природы. Стоит отметить, что мощность устройства будет напрямую зависеть от его габаритов и удельной емкости встроенных батарей. Оптимальная мощность сильной рации должна быть не менее 6 Вт.

Следующим параметром, для обязательного учета при выборе можно назвать частотный диапазон, в котором данный аппарат осуществляет свою работу. Качественные характеристики диапазона буду напрямую зависеть от размера антенны. Достаточная длина антенны устройства, в ряде случаев может даже компенсировать очень низкую частоту приема. Показатели частоты, которые превышают норму, может негативно сказаться на качестве приема и общения. Здесь может сказаться негативное влияние различных препятствий, типа лесов, домов и холмов. Оптимальным показателем частотности, который признан специалистами, можно назвать 430 Гц.

Как выбрать рацию для охоты

Еще одним важным параметром использования и работы рации можно назвать ее совместимость с аппаратами других членов группы, охотников или егерей. Другими словами устройство должно обладать функцией быстрого вода требуемой частоты с поверхности прибора. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев, каждый член группы имеет свою рабочую частоту.

Кроме мощности и частотности, лучшая рация для охоты должна так же иметь корпус и все детали выполнены из материалов высокого качества, иметь защиту от воздействия влаги, возможных повреждений механического и другого типа. Это устройство должно максимально подходить для каждого вида охоты и, естественно иметь стоимость соответствует качеству.

Диапазоны

Современные устройства могут работать с различными диапазонами вещания, такими как КВ, CB, LB, VHF и UHF. Профессиональные охотники, как правило, останавливают свой выбор на безлицензионных диапазонах PMR, LPD, FRS, которые позволяют обеспечивать возможность держать связь даже на самых длительных дистанциях при наличии раций и антенн компактных размеров.

Аксессуары

Поскольку охота довольно часто предусматривает заняты руки, то рация в комплекте с гарнитурой может стать отличным способом совместить возможность держать связь и при этом располагать свободой движений. Всем известно, что, например, загонная охота всегда предполагает ожидание зверя в номере. В момент его внезапного появления в руках охотника должно быть ружье, но никак не рация. Именно для таких ситуаций была предусмотрена специальная гарнитура, которая носит название ларингофон.