Как выбрать лучший телескоп для съемки Луны

Космос с его созвездиями звезд, планет и галактик привлекает внимание человечества на протяжении тысячелетий. Неудивительно, что в какой-то момент нам захотелось рассмотреть ее просторы более подробно и запечатлеть самые захватывающие виды. Так возникли астрономия и астрофотография; они до сих пор будоражат воображение каждого любителя космоса.

Сегодня астрофотография доступна любому энтузиасту, который хочет поделиться красотой, увиденной в телескоп. Астрофотография показывает каждый объект во всей его красе. Опытные астрофотографы могут получить изображения, которые могут не уступать кадрам с телескопа Хаббла.

Чтобы сделать снимки Луны и других чудес космоса, астрономы-любители используют различные инструменты, от обычных пленочных или цифровых камер с фотообъективами до самодельных модифицированных оптических устройств. Они позволяют получать самые простые снимки. Однако, если вы планируете подойти к делу серьезно, стоит рассмотреть технику получения космических снимков через телескоп.

Телескоп как объектив

Это самый сложный, но увлекательный метод астрофотографии. В этом случае телескоп используется в качестве объектива камеры и направляет свет на пленку или ПЗС-матрицу камеры. Качество таких фотографий намного выше благодаря увеличивающим и аккумулирующим свет свойствам телескопа.

Телескопы, которые можно использовать для фотографирования, называются камерными телескопами. Они взаимодействуют с зеркальными камерами и обладают всеми необходимыми характеристиками для получения высококачественных фотографий https://carbontech.bio/ далеких и близлежащих небесных тел. Такие телескопы лучше всего подходят для астрофотографии.

Типы телескопов

У каждого телескопа и оптической системы есть свои нюансы. На сегодняшний день на рынке представлено 3 основных типа телескопов. Давайте подробнее рассмотрим каждый тип и его особенности:

Рефракторы

Это тот же классический телескоп, который вы представляете, когда думаете о созерцании неба. Это надежные устройства, но их система линз имеет свои особенности. Яркие объекты, которые вы видите в этот телескоп, имеют цветную окантовку (хроматическую аберрацию). В рефракторно-ахроматических моделях эта функция присутствует в большей степени. Модели Apochromat, в частности Scientific ED127, практически лишены этого эффекта. Для получения контрастного изображения у них есть дорогие виды стекла, что влияет на стоимость телескопа.

Отражатели

Разработчиком телескопов-отражателей является Исаак Ньютон, поэтому их часто называют “ньютонами”. Это один из самых популярных типов. Одной из таких моделей является астрорефлекторный телескоп Orion 10015 StarBlast 4.5 (Teal). Отражатели с параболическим зеркалом являются самыми качественными и самыми дорогими, в то время как системы со сферическим зеркалом являются самыми дешевыми.

Катадиоптрический

В таких телескопах системы линз и зеркал объединены, что позволяет компенсировать искажения изображения. В основном они отличаются компактными размерами и большим фокусным расстоянием. В то же время они также являются одними из самых дорогих моделей. Широкоапертурные системы Максутова-Кассегрена, такие как Celestron Nexstar 4SE, и системы Шмидта-Кассегрена, Celestron Nexstar 6SE, пользуются популярностью среди лунных фотографов.

Важные параметры телескопов

Если вы готовы освоить астрофотографию с помощью телескопа, вам нужно выбрать тот, который соответствует вашим приоритетам. В конце концов, не каждый телескоп предназначен для съемки звезд.

Диафрагма

Диафрагма, диаметр “глаза” телескопа, является наиболее важным параметром. В космосе темно, поэтому при съемке вам нужно захватить как можно больше света. Таким образом, чем больше диафрагма, тем четче можно разглядеть небесное тело и его детали.

Фокусное расстояние

Этот параметр определяет расстояние, на котором телескоп может фокусироваться. Например, астрограф Роу-Аккермана Шмидта от Celestron имеет фокусное расстояние 620 мм. Телескопы с большим фокусным расстоянием увеличивают объект, но уменьшают поле зрения диафрагмы. Телескопы с коротким фокусным расстоянием фиксируют объекты в большем поле зрения.

При выборе устройства учитывайте, какие космические объекты вас интересуют в первую очередь. Если вы хотите сфотографировать небольшие удаленные тела, такие как Луна и планеты, вам следует посмотреть на телескоп с большим фокусным расстоянием. С другой стороны, телескопы с коротким фокусным расстоянием подходят для съемки удаленных объектов, таких как созвездие Ориона и галактики.

Соотношение фокусов

Коэффициент фокусировки определяет, сколько света захватывает телескоп. Чтобы узнать это, вам нужно разделить фокусное расстояние на размер диафрагмы: чем меньше это число, тем больше фокусное расстояние телескопа. На практике это означает, что перед покупкой вам следует изучить свою готовность.

Вы мечтаете о съемке Млечного Пути? Тогда было бы полезно, если бы вы остановились на моделях с большим фокусным расстоянием. Если вы хотите сфотографировать отдельные крупные объекты, например, Марс, рассмотрите телескопы с меньшим фокусным расстоянием. Например, модель Zhumell Z114 имеет диафрагму 114 мм, фокусное расстояние 465 мм и коэффициент фокусировки f /4,07.

Монтаж

Прочный штатив не позволяет встряхнуть телескоп в самый ответственный момент. Часто подставка не входит в комплект поставки телескопа, поэтому у вас есть свобода выбора варианта, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Существует 2 типа крепления:

Азимутальные оси перемещаются вертикально и горизонтально;
Экваториальный — одна ось направлена к полюсу. После наведения телескопа на объект вам нужно повернуть ручку оси, чтобы следовать за объектом. Такие штативы обычно дороже азимутальных моделей.

При выборе штатива учитывайте наличие приводов или креплений GoTo, что позволит вам открыть больше возможностей для астрофотографирования.

Выбор телескопа для фотографирования Луны: советы

Если вы, наконец, решили купить телескоп, простые советы помогут вам принять правильное решение:

Не забывайте различать детали, чтобы снимок не получился размытым.
Учитывайте размер устройства. Если телескоп слишком мал, он не позволит вам получить достаточно большое изображение, которое может стать фотографией. С другой стороны, чем больше телескоп, тем проще с его помощью сделать снимок.
Наконец, выдержка должна быть достаточно быстрой.

Сделать астрофото можно практически с помощью любого телескопа. Главное, чтобы он имел моторный привод и мог отслеживать движение звезд.

Мы надеемся, что эта статья была полезна для вас в поисках телескопа для получения впечатляющих фотографий Луны и других небесных тел. Космос безграничен, как и ваши возможности.