Полуфабрикаты

Для подавляющего большинства современных людей полуфабрикаты в Алматы уже стали настолько привычными, что представить жизнь без них просто невозможно.

На самом деле, «фабриковать» раньше означало «производить фабричным способом, делать», то есть полуфабрикат — это что-то, что сделано наполовину или частично. Так это что же получается, мы едим полукотлету или полусуп, полупиццу или полупельмени? Одним словом, полуфабрикаты: вред или польза? И чего все же больше? И как полуфабрикаты согласуются со здоровым образом жизни и правильным питанием?

Что такое полуфабрикат и как (точнее, нужно) с ним бороться?

Если верить словарям и справочникам, то полуфабрикатом следует называть какое-то изделие, который при подготовке к употреблению было первично обработано, однако для такого изделия необходима окончательная обработка.

Полуфабрикаты бывают разные – и промышленные, и кулинарные.

На любом производстве есть множество всяких болванок, которые только после окончательной обработки могут превратиться в необходимые детали. Кстати, вот пример промышленного полуфабриката: на рынке можно купить замечательные полуфабрикаты разделочных досок – из бука, из яблони, березы, а то и из дуба.

Некоторые хозяйки используют их прямо так, как есть. Но на самом деле для долговечности эти полуфабрикаты разделочных досок еще нужно зачищать наждачной шкуркой, пропитывать льняным маслом, грунтовать, наносить рисунок, покрывать лаком… И только тогда изделие будет полностью готово.

Таким образом, нетрудно понять, что любой полуфабрикат нуждается в доработке, которая может быть более или менее серьезной.

Что касается пищевых полуфабрикатов, то это, как правило, продукты питания, которые получили лишь частичную обработку, а иногда и вовсе только первичную, поэтому требуют дальнейшей доработки, причем часто немалой.

Часто пищевые полуфабрикаты доводятся до такого состояния готовности, что им нужен только незначительное вмешательство, которое может ограничиваться только дополнительной кулинарной обработки. Например, всем известные замороженные пельмени или вареники, которые несложно приобрести в любом супермаркете. Эти изделия следует просто бросить, не размораживая, в кипящую подсоленную воду, чтобы получить готовую пищу. А, например, пиццу-полуфабрикат достаточно только разогреть в микроволновой печи или в духовке.

Огромную популярность приобрели и полуфабрикаты для первых блюд. Причем если одни следует разводить водой или бульоном и некоторое время варить, возможно, даже добавляя еще какие-то ингредиенты по собственному вкусу, то другие просто заливаются кипятком и настаивают несколько минут.

Еще какие-то полуфабрикаты требуют обработки и того меньше — крабовые палочки, например, можно порезать и положить в салат, а если очень голодный, то можно и так. Засоленная или замаринованная рыба требует только того, чтобы ее вынули из упаковки и порезали — и уже можно выкладывать на тарелку.

Одним из самых популярных мясных полуфабрикатов уже много лет, если не десятилетия, остаются котлеты. Правда, сейчас их уже пополнился ассортимент и котлетами по-киевски, и разнообразными зразами, Но все они нуждаются только в одном — в окончательном приготовлении. Котлеты по-киевски лучше бросить во фритюр, обычные котлеты следует просто поджарить на сковородке — еда готова.

Интересно! Название «пищевые полуфабрикаты для быстрого приготовления» имеет свой прототип — английское выражение «convenience food», которое можно перевести как «удобная еда».

Изначально подразумевается, что пищевые полуфабрикаты, то есть удобная пища — это продукты питания, специально предназначенные для быстрого приготовления.

Очень часто пищевые полуфабрикаты предлагаются в замороженном виде, однако после простой и быстрой тепловой обработки (чаще всего, после подогрева) они готовы как самостоятельные блюда или как один из главных компонентов блюд.