Новостройка или вторичное жилье что лучше выбрать

Каждому, кто планирует купить квартиру, нужно будет определиться с выбором между новостройкой и вторичным жильем. У каждого из вариантов есть немало плюсов и минусов. Рассмотрим преимущества и недостатки как новостройки так и вторичного жилья подробнее.

Преимущества первичного жилья

1. Оно новое. Новый дом, новая квартира, новые коммуникации. Быть первым хозяином жилья – очень приятно. Въехав в новый дом и новую квартиру, владелец может быть уверен в том, что ремонт понадобится нескоро.

Новостройка

2. Отсутствие проблем с юридической чистотой квартиры. Никаких рисков, что кто-то из предыдущих владельцев жилья вздумает оспаривать сделку или признать ее недействительной.

3. Современное планирование. Новое жилье строят с учетом потребностей современных людей. Большие кухни правильной формы, в прихожей, где можно без проблем размещать встроенная мебель, просторные санузлы. Далеко не все вторичное жилье может этим похвастаться.

Планировка этажа новостройки

4. Привлекательные цены. Покупая квартиру в новостройке на начальном этапе строительства, можно заметно сэкономить.

5. Ремонт и отделки квартиры на свой вкус. Как правило, первичное жилье сдается со строительной отделкой, а всю внутреннюю отделку выполняет сам владелец. Таким образом, при покупке квартиры в новостройке нет необходимости переплачивать за чужой ремонт, качество которого может быть сомнительной, и не факт, что он придется по вкусу новым хозяевам.

Интерьерное освещение в гостиной

6. Как правило, новое жилье возводится целыми микрорайонами. Новые дома, новая инфраструктура, приличный контингент соседей.

Недостатки новостроек

1. В квартиру в новостройке нельзя сразу въехать и жить. Как минимум, нужно сделать ремонт, как максимум – дождаться окончания строительства. Не всем это подходит и не всем это удобно.

2. К сумме, потраченной на покупку квартиры, придется добавить еще кругленькую сумму на ее обработку с нуля.

3. Жизнь на стройке. Если квартира куплена в строящемся микрорайоне, новоселам волей-неволей придется видеть и слышать, как строят дома по соседству. Шум и грязь в процессе строительства – нормальное явление. Даже если домов поблизости не строят, в течение нескольких лет после сдачи дома соседи будут отделывать свои квартиры. Про покой и тишину в ближайшее время нечего и думать.

4. Отсутствие развитой инфраструктуры. Это – проблема всех новых микрорайонов. Плохая транспортная доступность, отсутствие вблизи школы, детских садов, поликлиники и других объектов инфраструктуры – это характерно для новостроек. Со временем все появится, но ожидание может растянуться на годы.

5. Нарушение застройщиками сроков сдачи. К сожалению, не все застройщики добросовестно выполняют свои обязательства перед пайщиками. Особенно в части сдачи дома и его ввода в эксплуатацию. Для покупателей первичного жилья это чревато не только неудобствами, но и дополнительными расходами (например, на аренду жилья).

Плюсы вторичного жилья

1. После сделки новый владелец в ближайшее время может въехать в квартиру и пользоваться ею.

2. Стоимость квартиры включает и ее обработку. Можно купить квартиру с ремонтом, не требует заметных вложений.

Интерьер кухни гостиной в частном доме в стиле Лофт

3. Без проблем можно выбрать вторичное жилье в районе, где нет проблем с инфраструктурой. Все ее объекты давно построены и активно используются жителями микрорайона.

4. Можно купить квартиру в конкретном месте. Одним необходима близость конкретной школы, другие хотят жить рядом с родителями, третьим важно, чтобы в шаговой доступности была работа.

Минусы вторичного жилья

1. Не всегда площадь и планировка вторичного жилья удобны для современной жизни.

2. Ремонт бывших владельцев может не устраивать новых хозяев, хотя и включен в стоимость жилья. Возможно, придется заплатить за него, а потом переделывать квартиру под себя, что связано с дополнительными затратами.

3. Нежелательный контингент соседей. Если покупатели квартир в новостройках чаще всего – работающие молодые семьи с детьми, то соседями во вторичном жилье вполне могут оказаться неблагополучные семьи. На качестве жизни это может сказываться негативно.

4. Существует определенный риск покупки квартиры с проблемными документами и ситуацией, когда предыдущие владельцы могут пытаться признать сделку недействительной.

Внимательно взвесив и оценив плюсы и минусы первичного и вторичного жилья, каждый покупатель сделает выбор, основываясь на собственных интересах и предпочтениях.