Как научиться играть в футбол

Однозначно, футбол-это один из самых увлекательных видов спорта. Некоторые люди относятся к нему скептически, и для них это просто увлечение, но есть люди, для кого футбол — это целая жизнь.

Несомненно, каждый из нас хорошо или плохо умеет играть в футбол. Но как быть тем, кто хочет научиться играть лучше, а посещать футбольные школы нет возможности? Бывает и такое, что навыки теряются, и возникает вопрос: как научиться играть в футбол снова?

Учимся играть в футбол

Обучение происходит в несколько этапов.

Этап 1

В первую очередь следует хорошенько потренировать точность удара. Для этого необходимо стать напротив стены (примерно на расстоянии в четыре метра) и «сыграть со стенкой», т. Е. Бейте по мячу так, чтобы он ударился о стену, и, когда он будет лететь обратно, постарайтесь его ударить в ту же часть стены, что и в предыдущий раз. Кстати, записавшись в школу футбола в москве вы уже этим летом научитесь играть в эту увлекательную игру.

С помощью такого нехитрого упражнения вы будете развивать точность паса. И не забывайте больше тренировать слабую ногу.

этап 2

Теперь речь пойдет о приеме мяча. Вам понадобятся помощники, чтобы подавать пассы немного вверх или немного в сторону.

В случае, если помощники отсутствуют, то можно воспользоваться простым методом: отойдите от стенки на пять — десять метров и ударьте мяч так, чтобы он отлетал от стены к вам. Всегда старайтесь принимать его по-разному.

футбол

этап 3

Отработайте тренировку удара по мячу. Помните, что необходимо пасовать четко и мощно. Для начала отработаем технику удара: ударьте по воротам и попробуйте попасть в перекладину, бить желательно с девяти — пятнадцати метров. Если у вас получается попасть в перекладину не менее 4-х из 10-ти ударов с такого расстояния, значит, можно перейти к отработке точности удара. Вы думаете, что у вас уже отличная техника удара, но мяч по какой-то причине летит не туда, куда надо? Значит, сначала постарайтесь попасть в правый угол ворот, затем в левый, или наоборот, после бейте в центр ворот и снова бейте по разным углам.

И наконец, сила удара. Необязательно разгоняться перед ударом, будет достаточно всего пяти шагов. Отойдите от мяча, разгонитесь и сделайте большой замах ногой. При этом сила удара придет сама собой, если часто тренироваться.

этап 4

Тренируем скорость пробежки с мячом. Чтобы научиться бегать с мячом гораздо быстрее, необходимо пробежаться по полю, ведя мяч разными ногами, при этом время от времени старайтесь делать рывки и остановки попеременно.

этап 5

Теперь отрабатываем технику владения мячом. Попробуйте «жонглировать мячом» сначала на левой, затем на правой ноге. Такое упражнение даст хорошее чувство мяча, вы увидите, что принимать мяч стало намного легче, и у вас получается отдавать пасы.

этап 6

Последним пунктом в обучении является «обход игроков».

Конечно, для «обхода игроков» необходим опыт, поэтому тренируйтесь, привлекайте в свои тренировки друзей. Также можно воткнуть в землю палочки и стараться обходить их с мячом, не задевая препятствия.