Плюсы и минусы проката автомобилей

Современный динамичный ритм жизни вынуждает людей систематически пользоваться транспортными средствами. Автомобиль давно перестал быть роскошью, теперь это необходимый инструмент для решения различных повседневных вопросов.

Когда личный транспорт ломается или нет возможности купить собственный автомобиль, на помощь приходит служба проката автомобилей. Сегодня аренда жилья является популярным вариантом везде: как в крупных городах, так и в небольших поселках. Неудивительно, что число компаний по прокату автомобилей постоянно растет. В этой статье мы проанализируем плюсы здесь и минусы аренды автомобиля.

Преимущества проката автомобилей

Среди плюсов услуг проката автомобилей мы можем выделить следующие:

  • Финансовый аспект. Аренда автомобиля дешевле, чем покупка автомобиля. Кроме того, вы не будете платить за обслуживание автомобиля, обеспечивая его рабочее состояние. Кроме того, транспортный налог также является обязанностью компании.
  • Экономия времени. Вы потратите всего несколько минут, и у вас будет автомобиль вашей мечты. Сейчас существует огромное количество сервисов проката, в том числе премиум-класса, где вы можете выбрать очень красивые и дорогие автомобили.
  • Большое разнообразие. Вы можете каждый раз выбирать другой автомобиль в зависимости от ваших потребностей. Например, если вам нужно арендовать для поездки автомобиль премиум–класса, например Porsche Panamera, обратитесь в компанию по прокату автомобилей класса люкс.

Наконец, у вас всегда есть возможность заказать дополнительные опции. Если вам нужен багажник на крышу, навигатор или детское кресло, то вам не обязательно их покупать. Закажите услуги проката вместе с автомобилем.

Преимущества услуги проката могут сохраняться в течение длительного времени. Это освобождает вас от затрат и неудобств. Кроме того, это дает больше свободного времени для личностного развития, работы или досуга.

Недостатки аренды автомобиля

Минусы сервиса не так заметны, а плюсы явно преобладают над ними. Но есть и несколько недостатков. И при аренде автомобиля их следует учитывать. В противном случае вы рискуете потерять деньги и оказаться в неприятной ситуации.

Два основных недостатка всей процедуры:

  • Подводные камни, связанные со страхованием. Некоторые компании, пытаясь содрать с клиента как можно больше денег, составляют соглашение с расплывчатыми пунктами. Человек в спешке ставит подпись, не особо вникая в условия. То есть они не знакомятся с контрактом в деталях. И только потом выясняется, что им нужно платить больше денег за страховку. Поэтому клиенту следует обратить внимание на этот пункт договора.
  • Штрафы. Все зависит от клиента. Если они вернут автомобиль в хорошем состоянии, то к ним не будет предъявлено никаких претензий, однако, если клиент сильно испачкает автомобиль или, что еще хуже, повредит его, штрафов не избежать. Многие компании не взимают штрафы за грязь. Но некоторые пункты проката не прочь придраться к клиенту по любому поводу, чтобы получить денежную выгоду.

Некоторые компании устанавливают ограничение на количество миль, которые автомобиль может проехать за день. И вам придется доплачивать за дополнительный пробег.

Недостатки аренды можно нивелировать, если подготовиться к ним заранее. Например, если вам нужно проехать на арендованном автомобиле больше установленного лимита за сутки, то сообщите об этом при заключении договора. Агентства по прокату идут навстречу потребностям клиентов и за дополнительную небольшую сумму увеличивают лимит или вообще снимают его.