Что такое кроссовый мотоцикл

Что такое кроссовый мотоцикл

Кроссовый мотоцикл предназначен для гонок по замкнутой трассе, проложенной по пересеченной местности. На ней обычно есть естественные и искусственные препятствия. Длина такой трассы от полутора до трех километров. На ней не допускается превышать определенную правилами гонки скорость. Существуют и другие требования обязательны для участия гонки. Мотоцикл для мотокросса https://steelracing.ru/category/mototsikli/krossovye-mototsikly/ рассчитан на быструю езду по трассе с препятствиями, прыжки и жесткие приземления. Вождения таких мотоциклов требует специальных навыков и постоянных тренировок. Он до предела облегчается. Здесь минимум веса и облицовки.

Нет аккумулятора и электростартера. У него большие колеса со спицами и большими грунтозацепами. Конструкция двигателя предусматривает его безотказную смазку в любом положении мотоцикла. Этот спортбайк характерен громким выхлопом. Ему запрещено появляться на обычных дорогах. Оборудована такая машина простыми тормозами, эффективности которых вполне достаточно на бездорожье.

Как и другие спортивные машины его изготавливают с применением легких сплавов и композитных материалов. Современный кроссовый мотоцикл приобрел такие признаки: Выхлопные трубы подняты, чтобы уменьшить их повреждения при падении Мощные двухтактные двигатели облегченные, их конструкция упрощена, они стали только одноциліндровими. Вместо воздушного охлаждения появилось водяное Ужесточение экологических требований вернуло на эти мотоциклы усовершенствованные легкие и надежные 4-тактный двигатель Повысилась их мощность и ходовые характеристики в результате использования современных материалов и сплавов На многих машинах вместо электростартера появился кикстартер, соответственно отпала необходимость в аккумуляторе.

Значительно улучшилась управляемость благодаря появлению специальной кроссовой резины У кроссовых мотоциклов руль уменьшен, ход маятника и вилки увеличен и достигает 30 и более сантиметров. Подвеска с моноамортизатором позволила снизить вес Удобнее стало сиденье, которое захватывает топливный бак Эффективные дисковые тормоза заменили тяжелые барабанные. Появилась перевернутая передняя вилка, которая позволила улучшить функционирование передней подвески.