Как восстановить госномер

Государственный номер автомобиля-это его опознавательный знак. Он индивидуален, и по нему можно сразу определить страну и регион регистрации данного авто. Однако вследствие тех или иных причин госномер машины может прийти в негодность.

Инструкция

  1. Специалисты не советуют заниматься восстановлением госномеров самостоятельно. Во-первых, это наказуемо (Кодекс Российской Федерации «об административных правонарушениях» Статья 12.2). Во-вторых, подделка заметна. Предприятия, которые изготавливают госномера https://самара-госномер.рус, применяют много степеней защиты: клейма на тыльной стороне, использование светоотражающей пленки, которая отсутствует в свободной продаже, использование голографической защиты. И если вас заподозрят в подделке, то, соответственно, см п. 1.и, в-третьих, гораздо проще обратиться в специальные организации для изготовления дубликатов ваших номеров.
  2. Для изготовления дубликатов необходимо обратиться в ГИБДД. При наличии у вас на руках старых номеров или хотя бы 80% от них, номера меняют. Отказывают в изготовлении дубликатов госномеров только если: один или два номера потерянные (тогда придется пройти всю процедуру снятия ТС с учета и постановки на новый учет); сомневаются в достоверности предъявленных для дубляжа номеров или их частей (будут тщательно осматривать).
  3. Действуйте по закону. Предъявите в ГИБДД следующие документы:

    — Заявление о выдаче дубликатов (составляется по форме);

    — Паспорт автомобиля, свидетельство о его регистрации в ГАИ;

    — Ваш паспорт гражданина РФ, справка с места жительства (форма 9);

    — Копия ПТС с двух сторон (на одном листе);

    — Старые госномера или то, что от них осталось;

    — Полис автострахования;

    — Квитанция об оплате услуг ГАИ.

  4. При положительном результате рассмотрения Вашего заявления вам выдадут новые номера вместо старых с тем же буквенным и цифровым обозначением. Эти номера будут соответствовать ГОСТу Р 50577-93» Знаки государственные регистрационные транспортных средств » и будут сделаны по соответствующим технологиям.

    Красить и реставрировать пришедшие в негодность номера не рекомендуется, так как возникает опасность повреждения защитной светоотражающей пленки, что неизбежно приведет вас к разбирательствам с сотрудниками ГИБДД.