Как выбрать лучший матрас

Абсолютно всем людям рекомендуется для ежедневного сна выбирать ортопедические матрасы. И дело не только в комфортном и полноценном отдыхе. Именно с неправильным спальным местом связано большинство проблем со спиной. Особенно важен качественный матрас для ребенка как профилактика развития сколиоза. Да и для взрослого желательно, чтобы был хороший для сна матрас: плохое быстро появляются бугры, вмятины. Если поверхность неровная – вертебрологи вообще запрещают спать на такой. Ортопедический матрас обеспечивает позвоночнику анатомическое положение и позволяет мышцам отдыхать. Кстати, матрас купить вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Вам точно необходим ортопедический матрас:

  • При болях в спине, шее, суставах, мышцах, которые регулярно возникают во время отдыха.
  • Когда вы постоянно и безуспешно пытаетесь найти более удобное положение во время сна.
  • Если вы часто просыпаетесь с ощущением разбитости во всем теле, полноценно не отдыхаете.
ортопедический матрас
Ортопедический матрас

Надувные матрасы и кровати

В настоящее время на рынке появилось множество моделей надувных матрасов, кроватей и даже диванов. Такие изделия становятся полезны, когда нужно поспать пару ночей, подходят для дачи или для приема гостей.

Надувная кровать
Надувная кровать

Несмотря на неплохой уровень комфортности, такое надувное ложе не может служить постоянным спальным местом. Тем более, быть полноценным заменителем обычного матраса и кровати. Особенно не желательно спать на такой кровати беременным женщинам: положение тела во время сна влияет на формирование позвоночника у ребенка.

Как правильно выбрать жесткость матраса

Много людей считают, что правильный матрас должен быть обязательно жестким, и чем жестче, тем лучше. Однако это не так. Ортопедические матрацы бывают разные по жесткости:

  • Мягкие.
  • Средние.
  • Жесткие.

Этот параметр обозначают цифрами: H1, H2, H3, H4, H5 (от мягкого до жесткого). При этом нужно ориентироваться на рост и вес человека.

Таблица жесткости матрасов
Таблица жесткости матрасов

Для семейных пар, у которых разные весовые категории существуют матрасы с разной жесткостью зон для сна. Обычно на них стоят соответствующие знаки, например H2/3.

Влияет на выбор жесткости также и возраст человека:

  • Для новорожденного или ребенка до 3 лет лучше выбрать матрас жесткий или средней жесткости. В этом возрасте происходит формирование скелета и внутренних органов. Поэтому роль правильного спального места – ключевая, тем более, что маленький ребенок проводит во сне большую часть суток.
  • Для детей старшего возраста и подростков до 13 лет правильным выбором будет матрас средней жесткости. Это поможет предотвратить появление сколиоза и сформировать правильную осанку.
  • Для подростков и молодежи до 25 лет подойдут матрасы средней и высокой жесткости (последний вариант – для молодых людей с лишним весом). Позвоночник все еще формируется, и ему нужна поддержка во время сна.
  • Для людей от 25 до 50 лет – подойдет матрас любой жесткости, в зависимости от веса и роста согласно таблице выше. Если у вас нет проблем с позвоночником, можете купить матрас, ориентируясь на собственные ощущения, как комфортно и удобно лично вам. Чаще всего средняя жесткость – золотая середина.
  • Люди преклонного возраста старше 50 лет – для них оптимальным выбором будет мягкий или среднежесткой матрас. В старшем возрасте противопоказано спать на твердом, это может привести к проблемам с опорно-двигательным аппаратом.