Как починить принтер?

Все принтеры конструктивно делятся на матричные, струйные и лазерные. По статистике наибольшее количество поломок принтеров происходит через 3-4 года их работы, когда гарантия уже закончилась. Причинами неисправностей печатающих устройств чаще всего являются механические повреждения деталей, отсутствие профилактики и небрежная работа с устройством. Несложный ремонт принтера можно выполнить без обращения в сервисный центр.

Вам понадобится

Отвертки, ватные палочки, дистиллированная вода.

Инструкция

  1. Найдите в интернете руководство по ремонту.
  2. Сделайте анализ условий. Получите ответы на следующие вопросы:

    — исправит компьютер, с которым работает принтер?

    — Сообщение об ошибке было?

    — Есть характерный запах перегрелся элементов?

    — Не было искрения, шумового сопровождения неисправности?

    — Не слишком высокая температура какого-либо блока принтера, кабеля?

  3. Выключите принтер. Проверьте подключение силового и интерфейсного кабелей принтера. Включите принтер. Если повторное включение принтера не изменило ситуацию, переходите к диагностики и ремонта устройства.
  4. Отключите принтер от сети и лишь потом разбирайте устройство.
  5. Поскольку в принтерах предохранители тщательно рассчитаны, их можно заменять только на предохранители такого же типа. Если вы произведете замену на предохранитель, рассчитанный на большую силу тока, то аппарат может выйти из строя.
  6. Переустановка драйвера принтера может решить некоторые проблемы.
  7. Большая часть неисправностей принтеров https://ruprinters.ru/service/servis-brother/obsluzhivanie-brother/kopiry-i-mfu/lazernye-cherno-belye/mfu-brother-dcp-l2551dn/ связана с загрязнением их механических частей. Разберите принтер и почистите его.
  8. В случае поломки зуба пластмассовой шестерни можно попытаться восстановить его с помощью паяльника и кусочка пластмассы.
  9. В струйных принтерах причиной того, что не печатается изображение или часть его, может быть засыхание сопел печатающих головок. Промыть картридж можно дистиллированной водой с помощью шприца.
  10. Иногда ремонт принтера нецелесообразен из-за высокой цены. Выгоднее купить новый.

Обратите внимание

Держите открытыми вентиляционные отверстия в корпусе принтера. Они не дают устройству перегреваться. Вокруг принтера должно быть достаточно пространства, чтобы не нарушался режим вентиляции.

Полезные советы

Периодически надо проводить частичную разборку принтера, удаляя пыль и грязь.