Как правильно варить сыр

Каждый из нас знает, что такой молочный продукт, как творог, крайне полезен для нашего организма. Тем не менее, не каждый знает, как правильно варить творог в домашних условиях. Конечно, этот кулинарный процесс, как и многие другие, имеет свои хитрости и нюансы. Давайте попробуем их перечислить все и полностью разобраться в том, как правильно варить сыр.

Как правильно варить сыр

Для того, чтобы приготовить домашний сыр нужно взять пару литров молока, марлевую салфетку и две кастрюли, которые входят одна в другую. Варить творог придется около суток, но в качестве награды за приложенное терпение и усилия, сыр получится прекрасным.

Молоко следует вылить в кастрюлю и, накрыв крышкой, отправить в теплое место в доме. Это может быть батарея отопления или плита. Выдерживать там молоко необходимо так долго, пока оно не скиснет. В большинстве случаев, поставив молоко на плите с утра, можно не сомневаться, что к утру следующего дня оно сбросит.

Затем в скисшее молоко для вкуса можно добавить несколько столовых ложек обезжиренной сметаны или кефира. Далее кастрюлю со всем содержимым помещают в другую кастрюлю, которая больше по размеру, а промежуток между стенками кастрюль необходимо заполнить водой. Кстати, школа сыроделия доступна на страницах нашего специализированного сайта.

После чего обе кастрюли помещаются на медленный огонь. Следить за процессом приготовления творога придется постоянно. Как только вода начнет закипать, сразу станет видно, что простокваша потихоньку отходит от краев кастрюли и появится желтоватая жидкость. Этот момент, как раз и является главным символом того, что кастрюли пора снимать с огня, меньшую из них вынуть, а полученный полуфабрикат – охладить.

В сито кладут марлевую салфетку и медленно начинают перекладывать из кастрюли на нее получившийся продукт. Края марли затем завязывают узелком и подвешивают сыр таким образом, чтобы из него стекла вся сыворотка.

И еще некоторые хитрости:

— если сыворотку не догреть, то отделять ее будет очень сложно, а сыр приобретет кислый привкус;
— перегрев воды тоже опасен, сыр получится хрупким;
— если на марлю с сыром положить груз, то продукт получится более плотным;
— из сыворотки можно приготовить квас, кисель или фруктово-ягодное желе.
Рецепт приготовления желе из сыворотки.

Нужно килограмм сыворотки, 120 граммов сахарного песка, 100 граммов ягод, 30 г желатина. Сыворотку несколько раз процеживают через марлю и нагревают, затем добавляют сахар, а через полчаса – желатин. Нагрев содержимое кастрюли практически до кипения, в него добавляют ягоды из варенья и желе разливают по формочкам в горячем виде. Подают ягодное желе из сыворотки охлажденным.