Правила перевозки животных через границу

Правила, которые применяются для перевозки ввоза или вывоза животных Animals Travel (собак, котов хорьков, птиц, экзотических и других животных) между государствами-членами Европейского Сообщества были унифицированы . Эта европейская регламентация (Постановление 998/2003 / СИЕ) вступила в действие с 1 октября 2004 года. Начиная с этой даты, для любой животные, пересекающие границу Европейского Союза и других государств, необходимо придерживаться определенных требований .

Общий список необходимых документов для вывоза или ввоза собак, котов, хорьков, птицы, экзотических животных за границу:

  1. Электронная идентификация .

Вживленный под кожу животного микрочип должен соответствовать стандарту ISO11784, ISO11785. Идентификация отчетливым клеймом (только до 2011 года), после этого единственным приемлемым способом идентификации будет только микрочип.

  1. Ветеринарный паспорт международного образца (фото животного, если оно достигло 1 года).
  2. Вакцинация против бешенства.

Врач ветеринарной медицины делает отметку в ветеринарном паспорте (название вакцины, подпись, печать, дата) после проверки идентификации животного. Срок действия вакцинации зависит от использованной вакцины и не может превышать 1 год. Вакцинация должна быть проведена животному в возрасте от 3 месяцев и не более чем за 1 месяц до выезда. Лицо, которое желает провезти с собой животное в возрасте до 3 месяцев должно перед этим узнать в стране въезда, разрешен ли это в этой стране въезд без вакцинации.

 3.1 Комплексная вакцинация против инфекционных заболеваний собак, хорьков, кошек.

  1. Форма 1 ВЕТ, 1 ВЕТ (СНГ), ветеринарный сертификат.Форма выдается государственной службой ветеринарной медицины не ранее чем за 3 дня до выезда животного за границу, сертификат выдается государственнойслужбой ветеринарной медицины на границе и транспорте за 10 дней.
  2. Справка об анализе крови на титрование антител к вирусу сказуДовідка требуется между 4 и 12 месяцем после вакцинации против бешенства. Изучение взятой на анализ крови должно проводиться в аккредитованной лаборатории, а содержимое нейтрализующих антител должен составлять не менее чем 0,5 МЕ / мл.
  3. Дегельминтизация и інсектоакарицидними обработка животных, о чем свидетельствуют отметки врача ветеринарной медицины в ветеринарном паспорте. Эти процедуры должны быть сделаны дополнительно между 48 и 24 часами до отъезда.
  4. Справка о том, что животное не представляет племенной ценности.
  5. Лицензированный контейнер для транспортирования животного, который надежно закрывается.
  6. Сертификат импорта.

Теперь разберем более подробно по каждому пункту.

Электронная идентификация.

Электронная идентификация животных в мире существует свыше 15 лет и во многих странах закреплена законодательно. Развитие электронной идентификации в особенности ускорилось в 2004 году, после вступления в действие новых требований ЕС относительно обязательного наличия микрочипов у собак и котов . В Украине электронную идентификацию животных внедрили свыше 4000 ветеринарных клиник и ветеринарных врачей . Начался процесс оснащения сканерами пунктов ветеринарного контроля на границе. Животные , которые путешествуют в ЕС через аэропорт Борисполь, уже проходят процедуру сканирование. Началась гармонизация требований ветеринарного законодательства Украины и России относительно электронной идентификации мелких животных. Микрочип содержится в стерильной капсуле из биосовместимого стекла и является носителем 15-ти значного цифрового кода, индивидуального для каждого животного, что сохраняется на протяжении всей жизни. Имплантация капсулы с микрочипом — легкая, быстрая и безболезненная процедура, представляющая подкожную инъекцию. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Использование биосовместимого стекла позволяет избежать миграции чипа под кожей животного.

Ветеринарный паспорт международного образца.

-Паспорт должен быть заполнен на одном из европейских языков;

— В паспорте должны быть: (минимум 2 прививки от чумы, парвовіруса, минимум 1 прививка от бешенства), прививки должны быть сделаны не менее чем за 30 дней и не больше чем за год до въезда в страну (в некоторых странах сроки могут быть другими , узнавайте правила конкретной страны в консульстве при оформлении визы);

— В паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки от прививок с номером вакцины. Эти наклейки должны быть погашены печатью ветеринарной службы и обязательно указана дата прививки;

— В правой графе должна быть подпись врача и его личная печать.

Требования при ввозе (вывозе) домашних животных и птиц .

Австралия

Ввоз домашних животных без предварительно полученных разрешений Австралийской карантинной и инспекционной службы запрещен (контактный телефон в Австралии 612 62723933).

Австрия

Необходим международный ветеринарный сертификат. Сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство .

Аргентина

При ввозе домашних животных необходимо иметь при себе завизированное консулом страны ветеринарное свидетельство установленного образца, справку о прививках (в том числе против бешенства), уплатить сбор 10 долл. США.

Бельгия

Необходим международный ветеринарный сертификат.При ввозе и вывозе домашних животных требуется международный ветеринарный паспорт установленного образца. А также необходимо предъявлять ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы.

Болгария

Необходим международный ветеринарный сертификат.При ввозе домашних животных требуется международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, уверяют, что животное здоровьяа (свидетельство должно быть выдано не позднее, чем за 14 дней до пересечения границы). Нужна наличие отметки о вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы (для кошек — за 6 месяцев).

Боливия

При ввозе животных необходимо предъявить международный ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства.

Бразилия

При ввозе домашних животных необходимо иметь при себе международное ветеринарное свидетельство.

Великобритания (Англия)

В Англии не действует карантин для ввоза вашего любимца, если вы выполнили все нижеприведенные условия, соответствующие Pet Travel Sheme. Также в последствии, при выполнении нижеуказанных условий, ваше передвижение в Англию и и обратно с вашим любимцем будет заметно легче.

— Паспорт (синий)

— Микрочип (согласно стандарту ISO 11784)NB! Микрочип должен быть сделан раньше, чем вакцина на бешенство

— Вакцинация против бешенства (Rabies)

— Комплексная вакцина (желательно собакам, тхорам: P = Parvovirus, C = Corona virus, D = Distemper, H = Hepatitis or Adenovirus-2, P = Parainfluenza, L = Leptospirosis по возможности Kennel Cough, B = Bordetella, Lyme Disease, Giardia котам: FVR = Feline Viral Rhinotracheitis, C = Calicivirus, P = Panleukopenia, по возможности Feline Leukemia, Feline AIDS,FIP = Feline Infectious Peritonitis)

— Тест на содержание антител в крови к бешенству

Кровь можно брать не раньше, чем через 120 дней вакцинации против бешенства . При получении позитивного ответа из лаборатории, начиная с даты выдачи результата, необходимо, чтобы животное находилось в Украине еще 6 месяцев .

Пересекать границу с животным желательно по следующим маршрутам.

Ввоз животных и птиц без предварительно оформленной импортной лицензии запрещен. Ввезені в Великобританию животные обязаны пройти карантин в течение 6-ти месяцев в специализированных британских учреждениях, если тітровка виконана не вовремя.

Венгрия

При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство, выданное не ранее, чем за 8 дней до въезда в страну с указанием таких пунктов:

— Животное осмотрено, найдено здоровым и нет возражений против его вывоза.

— В зоне 20 км от места, откуда вывозится животное, и за трехмесячный период до его вывоза не регистрировалось случаев заболевания бешенством.

— Животному была сделана прививка против бешенства и чумы.

Германия

Для ввоза необходимы:

— Выданное государственным ветеринарным врачом ветеринарное свидетельство о состоянии здоровья для некоммерческого ввоза в соответствии с решением Комиссии от 18 февраля 2004 о определении образца справки о состоянии здоровья собак, кошек, хорьков при некоммерческом ввозе в Германию из третьих стран

— Действительное свидетельство о проведении прививок (граждане ЕС с 1 октября 2004 обязаны иметь при себе Единый паспорт домашнего животного ЕС) и т.п. с действительной отметкой о проведение прививки против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы (запись о прививке должна сопровождаться переводом на немецкий язык).

— Наличие у животного татуировки или транспондера (чипа). Решение об определении образца справки о состоянии здоровья было опубликовано в официальном бюллетене L 65 от 03.03.2004 г (со стр. 13) и вместе с другой информацией о правилах, касающихся ввоза животных, например, ввоз не сопровождаемых домашних животных, размещен на интернет -сайте Федерального министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства в пункте «Tiergesundheit, Reisen mit Haustieren» («здоровье животных, поездки с домашними животными») немецком и английском языках . Исключительные разрешения могут быть затребованы гражданами ЕС, проживающими в Украине и желающими въехать в Германию, в соответствующих компетентных земельных ветеринарных ведомствах. При этом следует иметь в виду, что необходимо получить исключительные разрешенияи во всех посещаемых федеральных землях Германии . Для ввоза в страну запрещены следующие породы и их помеси:

— Пит Булль Терьер

— Американский Стаффордширский терьер

— Стаффордширский Булль Терьер

— Булль Терьер

Не больше 3х собак ,с сопровождающим собак хозяином, считается некоммерческим ввозом в страну.

Греция

Люди, прибывающие в Грецию с домашними животными должны предъявлять на таможне международный ветеринарный паспорт установленного образца, и выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, которое заверяет,что животное здоровьяа (свидетельство должно быть выдано не позднее чем за 10 дней до пересечения границы, тто есть , срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу)

— свидетельство должно быть написано на английском или французском языках (перевод). Кроме того, требуется наличие прививки от бешенства, сделанной не ранее чем за 15 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы.

Гонконг

При ввозе домашних животных (собак и кошек) в возрасте от 4 месяцев необходимо предъявить ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства. Животные моложе 4 месяцев ввозятся в страну только с ветеринарным освидетельствованием.

Дания

При ввозе домашних животных (собак и кошек) в возрасте от 4 месяцев необходимо предъявить ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства.Животные моложе 4 месяцев ввозятся в страну только с ветеринарным освидетельствованием.

Египет

При ввозе животных необходимо предъявить международный ветеринарный сертификат с отметкой о прививке против бешенства. Ввоз щенков и котят в возрасте до 3 месяцев запрещен.