Трансформаторы

Трансформаторы для печатных плат широко используются в цепях электропитания, и они обеспечивают согласование импедансов. Они компактны, легки и индивидуальны. Кроме того, они могут уменьшить шум и повысить мощность сигнала. Однако выбор правильного трансформатора для печатных плат имеет решающее значение для достижения наилучших результатов.

Существуют различные типы трансформаторов для печатных плат в зависимости от их конструкции и типа используемого материала сердечника. Перед тем, как купить его, есть несколько вещей, которые вам нужно иметь в виду. В этой статье объясняется все, что вам нужно знать об этих полезных устройствах, прежде чем принять решение о покупке. Кстати, клемы для трансформаторов вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Что такое трансформатор для печатных плат?

Трансформатор печатной платы (PCB) представляет собой крошечный сменный трансформатор, который обеспечивает дополнительное напряжение или ток для компонента. Он устанавливается на печатной плате для обеспечения дополнительного напряжения или тока. Он имеет катушку, железный сердечник и обмотку. Эти устройства могут уменьшить шум в электрической цепи и увеличить мощность сигнала и согласование импеданса.

Типы трансформаторов для печатных плат

Существуют различные типы трансформаторов для печатных плат в зависимости от их конструкции и типа используемого материала сердечника.

Однофазный трансформатор : Однофазный трансформатор содержит две первичные обмотки. Одна из обмоток имеет отвод по центру, а другая — по торцу. Они доступны в различных типах, таких как треугольник, звезда, звезда и т. Д. Трансформатор треугольника имеет две вторичные обмотки, а трансформатор звезды имеет одну вторичную обмотку.

Однофазный трансформатор
Однофазный трансформатор

Трехфазный трансформатор : они имеют три первичные обмотки и две вторичные обмотки. Они доступны в различных типах, таких как звезда, звезда-треугольник, треугольник-треугольник, треугольник-звезда и звезда-звезда.

Трехфазный трансформатор
Трехфазный трансформатор

 

Как работает трансформатор для печатных плат?

Когда на трансформатор подается напряжение, взаимная индукция создает электромагнит вокруг сердечника трансформатора. Сердечник играет роль как электрического, так и магнитного поля во взаимной индукции.

Работа трансформатора печатной платы - источник: LearnEngineering
Работа трансформатора печатной платы — источник: LearnEngineering

Первичная катушка и вторичная катушка подключены параллельно к источнику питания. Так что постоянно напряжение между ними фиксировано. Индуцированное напряжение возникает между катушками, когда ток протекает через первичную катушку и вторичную катушку.

Когда свойства магнитного материала претерпевают индуцированное изменение магнитной проницаемости, в обмотках и, следовательно, в подключенной к ним нагрузке возникает напряжение. Ток по проводу создает электродвижущую силу (ЭДС), которая противодействует изменению напряженности поля (Вг).

Материал для сердечника трансформатора печатной платы

Сердечник трансформатора для печатных плат изготовлен из железа или стали. Тип сердечника зависит от применения и номинального напряжения трансформатора. Трансформаторы доступны с различными типами сердечников в зависимости от их применения и номинального напряжения.

– Железный сердечник : Трансформаторы для печатных плат с железным сердечником полезны для приложений, требующих сильноточных и низковольтных цепей. Они также подходят для приложений со значительными колебаниями тока нагрузки.
– Стальной сердечник : трансформаторы для печатных плат со стальным сердечником подходят как для высоковольтных цепей, так и для мощных приложений.

Типы коммутаторов и прерывателей трансформаторов для печатных плат

Коллекторные трансформаторы в основном используются в промышленности. Они являются лучшим выбором для однофазных и трехфазных приложений. Эти трансформаторы имеют две обмотки и один общий вывод. Они имеют одну обмотку, что позволяет легко подключить трансформатор и две клеммы.

Прерывающие трансформаторы в основном используются в коммерческих целях. Они дешевы и подходят для однофазных приложений. Эти трансформаторы для печатных плат подходят для приложений с постоянным током нагрузки.

Как правильно выбрать трансформатор для печатных плат?

Есть несколько вещей, которые вы должны иметь в виду, прежде чем купить трансформатор для печатных плат. Различные факторы включают номинальное напряжение, номинальный ток, тип сердечника, тип обмотки и т. д. Номинальное
напряжение . Номинальное напряжение трансформатора печатной платы указывает максимальное напряжение, которое может быть приложено к его клеммам. Трансформаторы доступны для различных номиналов напряжения.
Номинальный ток . Номинальный ток трансформатора для печатных плат указывает на максимальный ток, с которым он может безопасно работать. Трансформаторы доступны для различных номинальных токов.
Тип сердечника . Трансформаторы доступны с различными типами сердечников в зависимости от их применения и номинального напряжения.
Тип обмотки – Трансформаторы доступны с однофазной и трехфазной обмоткой.