10 Причин для ведения бизнеса в Дубае

В одном из наших предыдущих постов мы обсуждали 7 причин для ведения бизнеса в ОАЭ. ОАЭ — это конфедерация из семи эмиратов, и каждый из них предоставляет определенные бизнес-преимущества для инвесторов. В этой серии постов мы попытаемся подробно изучить преимущества, предлагаемые каждым из этих эмиратов. Мы постараемся дополнить каждый из этих постов руководством по организации бизнеса в каждом из этих эмиратов.

Дубай: Деловой центр Ближнего Востока

Менее чем за 40 лет Дубай превратился из местного торгового сообщества в один из самых вдохновляющих, захватывающих и успешных городов в мире. Сегодня это чрезвычайно привлекательное место как для туристов, так и для бизнеса.

При коренном населении всего в 170 000 человек число жителей Дубая-экспатриантов в настоящее время составляет 2 миллиона, благодаря привлекательности образа жизни и инвестиционным стимулам. Подробнее про бизнес в оаэ для россиян читайте на страницах специализированного сайта.

Стратегическое расположение Дубая обеспечивает легкий доступ к 2,2 миллиардам потребителей из уникального централизованного часового пояса, сочетающего восточное и западное рабочие часы. Дубай является идеальными воротами между Востоком и Западом и предпочтительным центром для регионального рынка импорта и экспорта – одного из самых прибыльных в мире.

Итак, давайте рассмотрим факторы, которые делают Дубай привлекательным местом для бизнеса в регионе.

1. Растущая и разнообразная экономика

С точки зрения экономических показателей Дубай (и ОАЭ в целом) был самой успешной экономикой в регионе ССАГПЗ для диверсификации от нефти. После спада во время рецессии в 2009 году экономика Дубая вернулась к значительному росту в течение последних двух лет. В 2011 году на торговлю, логистику, транспорт и туризм приходилось почти 60 процентов ВВП Дубая, который вырос в общей сложности на 3,4 процента и на 4,6 процента к концу 2012 года.

Основные экономические показатели Дубая в 2011 году;

  • Увеличение доходов от торговли на 5,8 процента
  • Увеличение доходов от экспорта на 44,3 процента
  • Увеличение доходов от обрабатывающей промышленности на 11,7 процента
  • Увеличение доходов сектора транспорта и связи на 2,7 процента
  • Увеличение доходов отелей и ресторанов на 13,9 процента

Официальные отчеты показывают, что среднегодовая инфляция составила минимум 0,5 процента в 2011 году по сравнению с 2010 годом, в основном благодаря 3,3-процентному падению цен на жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива. А в первом квартале 2012 года цены на товары и услуги снизились на 1,4 процента по сравнению с первыми тремя месяцами 2011 года. Во многом это произошло благодаря еще большей экономии на жилье, воде, электричестве, газе и других видах топлива примерно на 6,2 процента.

2. Правовая база

Инвестиционные законы, нормативные акты и стимулы постоянно совершенствуются для стимулирования дальнейших иностранных инвестиций. Это включает в себя введение иностранной собственности на землю и акции – Дубай стал первым эмиратом в ОАЭ, который открыл свой рынок недвижимости для иностранной собственности, за ним последовал Абу-Даби.

3. Физическая инфраструктура

Дубай доминирует на рынках грузовых перевозок и реэкспорта благодаря размерам и сложности двух своих портов: Порт-Рашид и порт Джебель-Али. Крупный порт Джебель-Али является одним из самых современных и загруженных портов в мире и имеет 63 причала. Портовый комплекс Джебель-Али включает в себя экономическую свободную зону (Jafza или Управление свободной зоны Джебель-Али), которая является частью Мира экономических зон. Несмотря на то, что порт Рашид является вторым портом в Дубае, он по-прежнему остается одним из самых загруженных в регионе Персидского залива с 35 причалами.