Как выбрать печь для бани и сауны

  1. Власть. Одним из главных критериев при выборе является мощность печи. Она подбирается с учетом объема парилки, наличия окон и дверей. Произвести расчет с помощью онлайн-калькулятора несложно.
  2. Источник энергии. В качестве источника энергии можно использовать твердое топливо (древесину), природный газ, электричество. Чаще всего в частных банях и саунах используется электричество и дрова. Для одного из них требуется питание от сети (380 В), в то время как для других требуется эффективный дымоход.
  3. Эффективность. Для рационального расхода дров необходимо узнать об эффективности работы печи. Если традиционные модели имеют показатель не более 85%, то современные агрегаты достигают 91-95%.
  4. Материал корпуса. Для изготовления печей для бань и саун производители обычно используют чугун или нержавеющую сталь. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.
  5. Тип нагревателя. По типу все нагреватели можно разделить на открытые и закрытые. В первом варианте воздух в парилке нагревается за счет тепла камней. Помещение быстро нагревается, но и быстро остывает. Этот тип подходит для индивидуального использования в сельской местности. Но закрытые печи прогревают парилку более равномерно, расход дров будет экономичнее, но баню придется топить за 3-4 часа до начала водных процедур.
  6. Некоторые дровяные печи имеют стеклянное окошко в дверце, которое позволяет любоваться пламенем горящих дров. Они удачно сочетают в себе лучшие свойства печи и камина.
  7. Внешний вид печи часто становится камнем преткновения при выборе модели. Некоторые производители используют отделку, благодаря которой устройство может вписаться в любой интерьер.

В наш обзор вошли 12 лучших печей для бань и саун. В рейтинг включены только те модели, которые были одобрены экспертами и получили хорошие отзывы отечественных пользователей. Кстати, банные печи вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Какая печь для бани лучше стальная или чугунная

Тип печи

Преимущества

недостатки

Сталь

+ высокая надежность

+ длительный срок службы

+ металл не окисляется при горении

+ быстро прогревается

– не каждая нержавеющая сталь обладает высокими эксплуатационными характеристиками

– цена сильно колеблется

– быстро остывает

Чугун

+ сохраняет тепло в течение длительного времени

+ выдерживает перепады температуры и влажности

+ разумная цена

— тяжелый вес

— короткий срок службы

— медленный нагрев