Как починить старый компьютер

Как восстановить старый компьютер

Основные советы по тестированию, восстановлению, устранению неполадок и улучшению быстродействия старых ПК.

Многие владельцы уже не новых компьютеров сталкиваются с проблемами в их работе и начинают задумываться о замене. Но стоит ли спешить, если в целом производительность вас устраивает? В таком случае целесообразнее выполнить восстановление компьютерной техники.

В этой статье мы расскажем о том, с чем вы сможете справиться самостоятельно, а с чем лучше обратиться к специалистам.

Чистка и осмотр

Прежде всего стоит полностью разобрать и почистить компьютер zv.zp.ua от пыли, иногда даже одна эта процедура приводит к «выздоровлению» железного друга. Затем внимательно осмотрите материнскую плату и блок питания на предмет раздулись конденсаторов или подгорели деталей. Кстати, ремонт компьютеров вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Если таковые обнаружатся, то стоит сразу же отнести комплектующие в ремонт для замены вышедшей из строя элементной базы. Затем соберите компьютер, включите и проверьте работу всех вентиляторов, особенно на процессорном кулере. Заменить нерабочие вертушки можно самостоятельно.

Проверка батарейки

Проверьте батарейку на материнской плате, ее напряжение должно быть не ниже 2.5 В.

Если она села или у вас нет тестера, то просто замените ее на новую, это никогда не повредит.

переустановка системы

После сборки компьютера желательно переустановить Windows или ту операционную систему, которой вы пользуетесь.

Это легко сделать, используя подробные инструкции на нашем сайте и необходимо для исключения проблем из-за программной части.

тестирование комплектующих

Затем все комплектующие стоит протестировать на стабильность, для этого существуют различные утилиты:

  • Memtest 86+ (оперативна пам’ять)
  • CPU-Z, LinX (процессор)
  • FurMark, 3DMark (видеокарта)
  • HDTune (диски)

В ходе экспериментов не должно быть зависаний, глюков, артефактов, ошибок. Если на каком-то этапе это произошло, несите проблемные комплектующие или весь ПК в сервис для более тщательно проверки и ремонта. Память, видеокарту или диск можно заменить самостоятельно, но нужно быть уверенным в чем проблема. Проверить самостоятельно душицу и блок питания без подготовки и приборов не получится.

улучшение быстродействия

Если после проведения профилактики компьютер работает нормально, но притормаживает и вам порой не хватает производительности, то это можно поправить:

  • установите SSD (значительно улучшит отзывчивость)
  • добавьте оперативки (до 4 ГБ для офисного, до 8 ГБ для игрового ПК)
  • замените видеокарту (важно для игрового ПК)
  • замените процессор (для тяжелых приложений и игр)

Учтите, что для более мощных комплектующих может потребоваться мощный качественный блок питания. Универсальных советов с определенной моделью дать нельзя, пишите свои вопросы в комментариях