Что такое паровой котел?

Паровой котел или парогенератор — это устройство, используемое для создания пара путем подачи тепловой энергии на воду. Хотя определения несколько гибкие, можно сказать, что старые парогенераторы обычно назывались котлами и работали при низком и среднем давлении (7-2000 кПа или 1-290 фунтов на квадратный дюйм), но при давлениях выше этого более привычно говорить о парогенераторе.

Паровой котел или парогенератор используются везде, где требуется источник пара. Форма и размер зависят от области применения: в мобильных паровых двигателях, таких как паровозы, переносные двигатели и паровые дорожные транспортные средства, обычно используется котел меньшего размера, который является неотъемлемой частью транспортного средства; стационарные паровые двигатели, промышленные установки и электростанции обычно имеют отдельную парогенерирующую установку большего размерасоединен с местом использования трубопроводом.

Заметным исключением является паровоз без топки, в котором отдельно вырабатываемый пар подается в приемник (резервуар) на локомотиве.

Функция Парового Котла

Основная функция парового котла заключается в производстве, хранении и перемешивании пара. Жидкостный котел представляет собой не что иное, как оболочку, и тепловая энергия, вырабатываемая при сгорании топлива, переходит в воду, а затем превращается в пар при требуемом давлении и температуре.

Основные условия работы этого котла в основном включают в себя: емкость для воды должна очень тщательно закрываться. Водяной пар должен подаваться в предпочтительных условиях, а именно: качество, скорость, давление и температура.

Компонент Парового Котла

Парогенератор или паровой котел является неотъемлемым компонентом паровой машины, если рассматривать его как первичный двигатель. Однако это необходимо рассматривать отдельно, поскольку в некоторой степени различные типы генераторов могут сочетаться с различными двигателями.

Котел включает в себя топку или печь для сжигания топлива и выработки тепла. Вырабатываемое тепло передается воде для получения пара, в процессе кипячения. Он производит насыщенный пар со скоростью, которая может меняться в зависимости от давления над кипящей водой. Чем выше температура печи, тем быстрее вырабатывается пар.

Полученный таким образом насыщенный пар может быть либо немедленно использован для выработки электроэнергии с помощью турбины и генератора переменного тока, либо может быть дополнительно перегрет до более высокой температуры; это заметно снижает содержание взвешенной воды, что приводит к увеличению объема пара и создает больший температурный градиент, что помогает снизить вероятность образования конденсата.

Затем оставшееся тепло в газах сгорания может быть либо удалено, либо пропущено через экономайзер, роль которого заключается в нагреве питательной воды до того, как она попадет в котел.

Принцип Работы Котла

Основной принцип работы котла очень прост и понятен. По сути, котел представляет собой закрытый сосуд, внутри которого хранится вода. Топливо (обычно уголь) сжигается в печи и образуются горячие газы.

Эти горячие газы вступают в контакт с резервуарами для воды, где тепло этих горячих газов передается воде, и, следовательно, в котле образуется пар.

Затем этот пар подается по трубопроводу в турбину тепловой электростанции. Существует много различных типов котлов, используемых для различных целей, таких как управление производственным подразделением, дезинфекция некоторых помещений, стерилизация оборудования, прогрев окружающей среды и т.д.