Как отремонтировать холодильник

Ремонт холодильника – сложный процесс, который редко получается правильно осуществить в силу отсутствия необходимых знаний. Аппарат может перестать охлаждаться или начать обмерзать, издавать булькающие звуки или просто не включаться. Часто хозяева пытаются починить прибор самостоятельно, обращаясь к специализированной литературе. Положительный результат ремонта своими руками не исключен, однако процесс может занять длительное время. К тому же, ремонтные работы можно осуществлять самостоятельно, если гарантия на приобретенный товар миновала.

Если холодильник сломался на гарантии – пользователь знает, что делать. Он несет технику в сервисный центр, где специалисты решают проблему. Если агрегат не подлежит ремонту, его заменят на новую аналогичную модель. А вот если хозяин пытался починить холодильник до обращения в сервис, право на гарантийное обслуживание автоматически теряет силу.

Проблемы с температурой холодильника


«Температурные проблемы» – самые распространенные. Аппарат может начать обрастать льдом или, наоборот, потечь. У каждого из типов поломок есть свои причины и варианты устранения.

Лед и снег на задней стенке


Если на стенках холодильника была замечена» снежная шуба», паниковать не стоит. Почему холодильник обмерзает? Скорее всего вы столкнулись с прибором, оснащенным капельной системой разморозки. В данном случае поломка может присутствовать в одном из узлов прибора. Не стоит отбивать намерзший массу вручную – это только ухудшит ситуацию. В первую очередь проверьте, не выставлен ли датчик заморозки на максимум в особенно жаркое время года. Такой режим может перегружать холодильный мотор и повлечь за собой неисправность.Чтобы понять, где устанавливается температура холодильника, нужно знать его модель и год выпуска. современные холодильники оснащены системой разморозки, а некоторые из ни — специальным электронным таблом, на котором регулируемый параметр. Модели старшего поколения имеют регулятор внутри холодильной камеры. Иногда прибор может показывать неправильную температуру или потерять возможность ее регулировать. В таких случаях говорят о поломке термостата, что сигнализирует холодильника о недостаточной температуре. Чтобы исправить ситуацию, вышел из строя термодатчик нуждается в замене. Подробнее про ремонт холодильника на страницах нашего специализированного сайта.

Данную деталь можно купить в интернете. В специализированном магазине, где можно купить новый термостат для холодильника, помогут определиться с выбором подходящей модели и подскажут, как правильно установить это комплектует.

Как вариант, неравномерное распределение намерзшего льда в холодильной камере, который, зачастую, накапливается в углу, может быть следствием утечки фреона. В таких случаях холодопроизводительность существенно снижается, а мотор начинает работать на порядок интенсивнее. Чтобы устранить поломку, следует найти место утечки, после чего заново залить в агрегат фреон. В том случае, если утечка локализовалась в испарителе, он также требует замены.

прибор подтекает


Причины образования воды в устройстве могут быть разными и зависят от места течи. Чтобы понять, что делать, если холодильник течет, внимательно осмотрите устройство. Если влага скопилась внутри прибора (например, в поддонах), причиной тому чаще всего служит забито дренажное отверстие, через которое должен удаляться конденсат. Засорения дренажа – достаточно серьезная проблема, не обращая внимания на которую можно спровоцировать утечку фреона. Прочистить упомянутую часть холодильника можно, удалив из нее доли продуктов питания или упаковки при помощи специального ершика или других подручных средств.

Если же влага регулярно появляется под устройством, поломка может крыться в емкости контейнера для скопления конденсата, которая крепится над холодильным компрессором. При обнаружении лужи под холодильником, осмотрите упомянутый контейнер: при наличии на нем трещин или сколов понадобится замена детали. Также холодильник может потечь из-за рассыхания уплотнительной резинки. Где купить уплотнительную резинку чтобы вакуумировать холодильник? Сегодня такие детали продаются в специализированных магазинах, главное – знать модель своего прибора.

Устройство функционирует, но не морозит


Причиной того, что холодильник работает, но не морозит, также является утечка фреона. Понять, что хладагент утекает можно, развернув холодильник и прикоснувшись к его задней стенке. При нормальной работе это место имеет высокую температуру. Если же эта часть устройства холодная, необходимо искать трещину, через которую вещество испаряется. Еще одна причина такого функционирования холодильника – закупорена система хладоагрегата. Для восстановления работы она продавливается гидравлическим инструментом и промывается при помощи специального устройства – капиллярной трубки. Также холодильник может нуждаться в замене осушувального фильтра или компрессорного мотора. Однако проблема не всегда настолько серьезная, нередко оказывается неисправной сама дверца холодильника, а именно – уже знакомая гидравлическая прокладка. Чтобы понять,

  • Выявление проблемы. Действительно ли причина поломки износилась в прокладке? Чтобы это выяснить, возьмите обычный лист бумаги и вставьте его между прокладкой и прибором. В том случае, если лист легко достается легко, прокладка действительно требует замены;
  • Приобретите новую прокладку в фирменном магазине. Убедитесь, что деталь подойдет вашему устройству;
  • Добейтесь правильной температуры прокладки. Для этого оставьте ее в кухне возле холодильника;
  • На следующий день удалите старую прокладку. Очистите место, к которому она крепилась;
  • Наденьте новую деталь на дверцу и закрепите ее при помощи специального герметика.

? Встречаются и другие проблемы, которые не влияют на работу аппарата, но могут быть неприятные владельцу. Например, хозяева нередко задаются вопросом: что делать, если холодильник скрипит? Если уплотнительная резинка была ранее заменена, причина может крыться в дверных петлях. Их можно попробовать затянуть, если они расшатались. Для этого нужно снять специальные защитные колпачки и воспользоваться подходящей отверткой. Если дверь продолжает скрипеть и после таких манипуляций, скорее всего, изношенные петли подлежат замене.