Как отремонтировать холодильник

Холодильник – это совокупность устройств, которые необходимы для образования холодильного цикла. В результате снижается температура в камере поддерживается на таком уровне в течение определенного времени. В общем, сложно представить нашу жизнь без холодильника. Но все они разные, как по принципу действия, так и по устройству. Давайте поговорим о том, как устроен холодильник. Ремонт своими руками – вот на чем мы будем акцентировать внимание в данной статье.

Общие сведения и понятия

Рабочее вещество, в нашем случае это фреон кипит при низких температурах. На этом эффекте и основан принцип действия любого холодильного оборудования. В это же время фреон поглощает тепло из окружающей среды. Есть герметичная камера. Она до определенного уровня еще на заводе заполняется холодильным агентом (фреон). В процессе работы оборудования его количество постоянно в случае, если герметичная камера. В процессе снижения температуры изменяется лишь физическое состояние хладагента: он переходит из жидкости в пар, а потом обратно в жидкость. В целом же холодильник, ремонт своими руками которого мы рассмотрим, является довольно сложной конструкцией. Может показаться, что самостоятельно отремонтировать какой-нибудь узел здесь вряд ли получится, но на самом деле это не так. Если разобраться, то есть типичные поломки, которые встречаются чаще всего. Домашние умельцы уже давно разобрались, что к чему, и поделились этим с другими. Подробнее про ремонт холодильников на страницах нашего zolotie-ruki.com.ua специализированного сайта.

Диагностика оборудования

Согласитесь, прежде чем лезть разбирать холодильник, необходимо разобраться с проблемой. Иногда совсем не обязательно снимать мотор-компрессор, так как проблема может заключаться в другом. Так вот, диагностика – это самое первое, что вы должны сделать. Сложностей здесь практически нет. Если оборудование не морозит или морозит, но не создает достаточно низкую температуру для хранения продуктов, то стоит обратить внимание на нарушение регулировки или на компрессор. Вполне возможна разгерметизация и утечка фреона. Если оборудование просто-напросто не включается, то тут есть несколько вариантов решения проблемы. Например, бывает банальная проблема, которая заключается в отсутствии питания. Достаточно заменить кабель, розетки или розетку, и все будет нормально. В других же случаях проблемы заключаются в поломке терморегулятора или другого оборудования. В принципе, мы больше не будем говорить в целом о том, что такое холодильник. Ремонт своими руками — вот о чем обязательно стоит упомянуть.

Что делать если оборудование не включается?

Начнем мы, пожалуй, с наиболее распространенной проблемы. Как было указано выше, имеют место банальные случаи, когда отходит вилка или перегнулся кабель. Но это бывает очень и очень редко. Согласитесь, стоит себе холодильник и стоит — и вдруг мыши кабель отгрызли. Вряд ли такой расклад вероятен. Да и для мышей ничем хорошим это не закончится. Поэтому такие случаи мы рассматривать не будем. Проблема, которая встречается довольно часто, но при этом диагностируется не так просто, – проблемы с электросетью. Для нормальной работы холодильного оборудования необходимо напряжение в сети не менее 190-220 В. Если, скажем, из-за поломки на линии напряжение меньше допустимого, холодильник просто-напросто не сможет запуститься. Решить такую проблему можно при помощи установки стабилизатора. Если у вас есть дома вольтметр, то воткните его в розетку и снимите показания. Данный случай не следует рассматривать как поломку, ведь срабатывает защитный механизм.

Если ничего не помогает

Стоит заметить, что ремонт холодильников «Атлант», «Стинол», «Индезит» и других популярных моделей может потребоваться еще и по такой причине. Дело в том, что такое оборудование имеет специальную кнопку размораживания. Она довольно часто западает или выходит из строя по другим причинам. В любом случае это приводит к тому, что нет возможности разморозить, или, наоборот, невозможно отменить разморозку. В любом случае решение проблемы заключается в замене поврежденной кнопки. Для этого необходимо удалить старую, что можно сделать с минимальным набором инструментов, и установить новую. Все мы покупаем холодильное оборудование в расчете на то, что оно будет работать достаточно долго. Так чаще всего и бывает. Но в один прекрасный день мы замечаем, отсутствие холода в камере. Вполне может быть, что за долгие годы эксплуатации окислились контакты и их нужно почистить.

Проверка электрических цепей

Как было отмечено несколько выше, если оборудование используется слишком долго, и на его клеммы в той или иной степени попадала влага, то вполне вероятно, что соединения окислились и не имеют электрического контакта. В этом случае достаточно провести элементарную зачистку клемм, после чего работоспособность будет восстановлена. Для того чтобы быстро обнаружить проблему, нам понадобится электрическая схема холодильника. С ее помощью мы осуществляем прозвонку оборудования. Если выяснится, что неисправно пусковое реле, то его ремонтировать нет смысла. Желательно сразу купить новое и установить на место старого. Но особое внимание уделите позиционированию. Прежде чем поменять реле, проверьте обмотку электродвигателя на сопротивление. Если имеет место обрыв, его нужно устранить и только потом устанавливать пусковое реле.