Что такое септик?

Септики и дренажные поля являются одними из наиболее распространенных и наименее понятных частных дренажных систем. Прежде чем мы начнем изучать их более подробно, мы должны уточнить пару определений, используемых в тексте ниже. Септический резервуар обычно называют выгребной ямой, тогда как дренажное поле называют стоком. Ни одна терминология не является технически правильной, но, надеюсь, это разъяснение поможет вам в дальнейшем чтении.

Что такое септик?

Септик — это отстойник, в котором неочищенные поступающие сточные воды https://irk-septik.ru/ сохраняются достаточно долго, чтобы взвешенные твердые частицы осели в виде шлама, а жидкие органические вещества подверглись анаэробному разложению.

Если вы обеспокоены тем, что в вашей системе септиков есть проблемы, такие как слив непосредственно в водоток, или требуется более частое опорожнение, пожалуйста, позвоните нам, чтобы договориться о визите инженеров, где мы сможем осмотреть существующую систему и предоставить смету на любые необходимые работы по исправлению или замене.

Как работает септик?

На верхней части резервуара образуется накипь, состоящая из жиров и мыла, а на дне резервуара оседает осадок. Относительно прозрачная жидкость, называемая сточными водами септика, которая находится между пеной и илом, покидает резервуар и затем подвергается вторичной обработке.

Автономный септик снизит плотность неочищенных поступающих сточных вод на 30-50% при идеальных условиях за счет анаэробного бактериального воздействия. Однако бактерии действуют недостаточно быстро, чтобы успевать за количеством поступающих сточных вод, и поэтому шламы должны удаляться лицензированным перевозчиком отходов в среднем каждые 12 месяцев, чтобы материал не попадал в дренажное поле. Удаленный осадок доставляется на близлежащие крупные очистные сооружения водопроводной компании и подвергается дальнейшей обработке.

Какие типы септиков существуют?

Исторически септики строились из инженерного кирпича или камня и заострялись, из бетонных блоков и штукатурились или заливались бетоном на месте. Часто впускные и выпускные погружные трубы представляли собой 4-дюймовые трубы из глазурованной солью глины. Резервуар должен состоять из одной, двух или, реже, трех камер. Камеры часто соединялись с помощью погружных труб или зазоров в перегородке, как показано на схеме ниже. В старых резервуарах также можно найти деревянные перегородки, которые задерживают накипь и предотвращают попадание в канализацию. Часто отдельная труба подает воздух в резервуар через близлежащее вентиляционное отверстие.

Более современные септики, которые продаются сегодня, изготавливаются из пластика или стекловолокна и обычно называются Klargesters (в честь популярного бренда Kingspan) или onions (из-за их формы).

WCI устанавливает новые и сменные септики и дренажные поля. Там, где септик не допускается из-за нехватки земли для дренажного поля, недостаточной пористости почвы, близости к магистрали или высокого уровня грунтовых вод, WCI может спроектировать, установить и обслуживать комплексную установку для очистки сточных вод или насосную станцию.