Проверяют ли канадские работодатели биографические данные?

Процесс подачи заявления о приеме на работу проходит поэтапно. Одним из наиболее важных этапов является проверка биографических данных. Это когда работодатель пытается найти больше информации о заявителях. Итак, проверяют ли канадские работодатели биографические данные?

Да, большинство канадских сотрудников будут проводить проверку биографических данных заявителей. Эти проверки могут касаться судимостей, кредитных историй, справок о приеме на работу, социальных сетей или образования и квалификации. Хотя это важно, существуют законы о проведении проверок и о том, что работодатели должны учитывать.

Проверка биографических данных необходима для проверки определенной информации о заявителях. Но важно проводить ее в соответствии с законами, чтобы избежать какой-либо ответственности. В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о проверке биографических данных.

Что такое проверка биографических данных?

Проверка биографических данных сотрудника — это процесс подтверждения личности заявителя. На этом этапе потенциальный работодатель стремится проверить личную информацию заявителей. Это гарантирует, что работодатель выберет подходящего человека https://luxvanna.com.ua/ для этой роли.

Типы проверок биографических данных

Проверка биографических данных в Канаде, как правило, стандартная. Они могут быть разных типов, а именно:

1. Судимости

Проверка судимости соискателей не всегда необходима при определении того, кого нанимать. Это становится разумным только тогда, когда работник будет занимать деликатную должность. Например, должности, на которых работник будет иметь дело с уязвимыми группами, такими как дети, пожилые люди или инвалиды. Таким образом, любой работодатель, запрашивающий сведения о судимости, должен предоставить вескую причину для этого. Работодателю также необходимо письменное согласие заявителя или работника.

Существует три типа проверки судимости. Они:

Проверка судимости: основное внимание уделяется всем кратким и уголовным судимостям.
Проверка информации о полиции: основное внимание уделяется обвинительным приговорам, увольнениям и непогашенным обвинениям.
Проверка уязвимых секторов: его проверка включает в себя два других вышеуказанных и осуждения за сексуальные преступления. Это касается секторов ухода за детьми и пожилыми людьми, где закон требует проверок.

При проведении проверок работодатель должен убедиться, что они не являются дискриминационными. Это означает, что вы не можете выделить одного заявителя или группу заявителей для проверки. Кроме того, наличие судимости не должно быть причиной дискриминации в отношении заявителя, если только такая судимость напрямую не повлияет на его способность выполнять работу.

2. Кредитные записи

Это еще одна дискреционная проверка. Это может быть сделано только в тех случаях, когда роль сотрудника дает возможность для кражи или мошенничества. К этой категории добавляются такие должности, как бухгалтеры, банковские служащие, кассиры и т. Д. Работодатель должен письменно уведомить заявителя перед проведением теста. Поскольку проверка кредитоспособности покажет возраст человека, перед проведением проверки должно быть условное предложение о приеме на работу. Но работодатели могут отказать заявителям из-за проверок кредитоспособности.

3. Образование и квалификация

Это важно при приеме на работу, поскольку доказывает, что человек может выполнять эту работу. Нет законов, ограничивающих работодателей в проверке биографических данных для подтверждения сведений об образовании и квалификации заявителей. Но такие проверки могут выявить другую личную информацию, национальность или возраст. Таким образом, они должны быть осторожны, чтобы не дискриминировать заявителя.

4. Справка о приеме на работу

Канадские работодатели также проводят проверку биографических данных для проверки справок о приеме на работу. Суть заключается в том, чтобы подтвердить, что заявитель работал там, где он утверждал, что работал, в течение срока и имел обязанности. Проверка рекомендаций также дает представление о трудовой этике, способностях и характере соискателя.

Хотя ни один закон не запрещает работодателям обращаться к рекомендателям, лучше всего использовать стандартные вопросы. Таким образом, не будет никакой дискриминации или предвзятости в отношении заявителей.

5. Социальные сети

Для работодателей в Канаде законно проводить проверку биографических данных в соответствующих социальных сетях. Это может дать работодателю ценную информацию. Это может произойти на любом этапе процесса найма.

Когда канадские работодатели могут проводить проверку биографических данных?

Как правило, работодатель может провести все проверки биографических данных после предложения условного трудоустройства.

Закон, регулирующий проверку биографических данных в Канаде?

Несмотря на то, что проверки биографических данных работодателей в Канаде являются законными, их регулируют правила. Существуют законы для защиты обычно конфиденциальных данных, собранных во время проверки перед приемом на работу. Работодатели должны надлежащим образом хранить данные и обрабатывать их надлежащим образом. Федеральный закон о конфиденциальности и Закон о свободе информации и защите конфиденциальности охватывают хранение, обработку и использование этих данных.

Закон о защите личной информации и электронных документах также будет применяться к работодателям, деятельность которых регулируется федеральным правительством.

Рекомендации для работодателей, проводящих проверку биографических данных

Учитывая характер проверок биографических данных и риски ненадлежащего использования данных, есть вещи, которые должен учитывать каждый работодатель.

1. Разумность

Когда дело доходит до проверки биографических данных, работодатели должны быть разумными в данных, которые они собирают. Добросовестность имеет важное значение, и проверка биографических данных должна соответствовать соответствующей информации. Работодатель не должен спрашивать ничего, что не является необходимым, чтобы определить, может ли кандидат выполнять эту роль.

2. Антидискриминационные законы

Еще одна вещь, о которой следует помнить, — это отсутствие дискриминации при проведении проверок биографических данных. Это незаконно и может привести к дорогостоящему гражданскому разбирательству. Незаконно задавать кандидатам личные вопросы, такие как возраст, этническая принадлежность, пол и другая личная информация. Работодатели не могут отказать заявителю из-за незначительного (незначительного) правонарушения или уголовного преступления, если он получил помилование.

Поскольку большинство проверок биографических данных выявляют личную и защищенную информацию, работодатели должны предлагать трудоустройство на условиях, прежде чем проверять биографические данные заявителей. Это снижает риск дискриминации, поскольку отказ будет вызван провалом проверки биографических данных.

3. Использование информации

Любая информация, полученная в ходе проверки перед приемом на работу, может служить только этой цели. Все, что выходит за рамки этой цели, является незаконным. Потенциальные сотрудники также должны быть осведомлены обо всех собранных данных.

4. Хранение

В мире, где данные очень ценны, работодатель несет дополнительную ответственность за защиту данных соискателей. Необходимо надлежащим образом хранить все, что получено в результате проверки биографических данных. Нарушение такой информации может привести к ответственности работодателя, даже если оно не было преднамеренным.

После завершения процесса подачи заявки данные проверки послужили своей цели. Работодателю нет необходимости снова хранить данные. Итак, удаление или уничтожение данных — следующий логический шаг.

В заключение

Канадские работодатели проверяют биографические данные, потому что сопроводительные письма и резюме редко дают достаточно информации. Но некоторые законы регулируют проверку биографических данных, и работодатели должны оставаться в рамках этих законов, чтобы избежать ответственности.