Как выбрать межкомнатную дверь

Межкомнатные двери — важная часть интерьера. От их выбора зависит не только практичность и функциональность, а уют и эстетика дома. Чтобы понять, как выбрать межкомнатные двери правильно, из всех возможных вариантов, необходимо прочитать эту статью — здесь собрана вся необходимая информация, касающаяся строения, видов, функционала и цены.

Строение основных типов межкомнатных дверей

Выбрать межкомнатные двери можно на remontnik.net/forumdis … komnatnyh-i-vhodnyh-dveryah из четырех вариантов конструкции, которые производятся промышленным способом и отличаются наибольшей практичностью и удобством применения. Необходимо отметить, что все варианты практически одинаковы по удобству, но, тем не менее, каждая конструкция имеет свои особенности. Производят такие виды дверей: щитовые (сотовые), (филенчатые), сборные, шпонированные. В чем их отличия?

Щитовые межкомнатные двери

Иногда эту конструкцию называют дверей каркасной, что тоже очень точно отражает особенности строения. Основа двери — крепкий каркас из массива дерева. Чаще всего используется сосна, как наиболее простой в обработке и недорогой материал. С двух сторон рама обшивается листами МДФ, а пустота внутри, между элементами каркаса заполняются легким изоляционным материалом или сотовой конструкцией из картона или МДФ.

Читайте также: Какие обои лучше — виниловые, флизелиновые или бумажные

Декорируются двери на внешних плоскостях натуральным шпоном, ламинатом, пленкой ПВХ или другими отделочными материалами. В соответствии с конструкцией в полотне может быть вырезан проем любой конфигурации под остекление. В местах установки стекол и монтажа багета каркас двери усиливается, как и в зоне установки дверной ручки.

Строение щитовых дверей:

Строение щитовых дверей:

  1. Сотовый заполнитель.
  2. Каркас из сосновых брусков.
  3. Усиления для установки замка.
  4. МДФ полотно.
  5. ламинированное покрытие или покрытие из ПВХ.

Преимущества каркасных дверей:

  • небольшой вес;
  • низкая цена;
  • множество вариантов отделки;
  • прочность конструкции.

Филенчатые Двери

Конструкция их тоже базируется на деревянном каркасе из массивной доски и брусков. Кроме внешней обвязки в каркасе присутствуют внутренние элементы в виде вертикальных стоек и горизонтальных перемычек. Пространство между деталями каркаса заполняется специальными фигурными элементами — филенками, которые представляют собой наборные или массивные дощечки, по форме соответствующей конфигурации отверстий. Часть площади полотна может заполняться стеклом или другим декоративным материалом.

Двери из филенок

Филенки выполняются из сосны, ценных пород дерева или комбинируются из МДФ. Это предоставляет широкий выбор вариантов оформления дверей без потери прочности и качества. Конструкция получается немного тяжелее и дороже щитовой, но прочнее и более устойчивой к фронтальных и боковых деформаций.

Строение дверей из филенок

Строение дверей из филенок:

  1. Вертикальный брус обвязки.
  2. Филенки.
  3. Поперечная балка.

Преимущества:

  • прочность;
  • изысканный внешний вид;
  • многовариантность обработки;
  • достаточный уровень звукоизоляции.

Шпонированные двери

Собираются такие двери на деревянном каркасе путем заполнения проемов горизонтальными дощечками (брусками). Конструкция получается весьма массивной, что полностью компенсируется ее прочностью. Кроме того, шпонированные элементы можно комбинировать со стеклом или другими материалами, что позволяет создавать неограниченное количество вариантов оформления.

Царгові двери

По внешнему виду такие двери выглядят как наборная конструкция из отдельных элементов, однако, вызывают ощущение прочности и надежности, что и есть на самом деле — шпонированные двери столь же прочны, как и филенчатые, но немного тяжелее.

Строение шпонированных дверей:

Строение царгових дверей

  1. Элементы полотна.
  2. Шпон.
  3. Стеклянная вставка.
  4. Декоративная заглушка.
  5. Стяжной винт.
  6. Профиль.
  7. Шкант.

Преимущества:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к деформациям;
  • привлекательный дизайн.