САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ

Вода обладает одним интересным свойством – при замерзании она не сжимается, а наоборот, расширяется. Благодаря этому зимой лопаются водопроводные трубы, а в погребах в трескучие морозы взрываются банки с огурцами.

Потому что пролегают по уличной территории или неглубоко под землей трубы на зиму опустошают, чтобы они не полопались. Для их защиты применяются самые разнообразные средства, в том числе и саморегулирующийся греющий кабель для водопровода.

В этот обзоре мы расскажем:

  • Как работает саморегулирующийся греющий кабель;
  • Как его выбрать;
  • Как смонтировать саморегулирующийся кабель;
  • Как подобрать его длину.

Ознакомившись с представленным материалом, вы сможете защитить домашнюю систему водоснабжения от разрывов.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ КАБЕЛЬ

Саморегулирующийся кабель – это уникальное изобретение, представляющее собой гибкий провод, греется под воздействием электроэнергии. При этом он обладает свойством регулировать собственную мощность, ориентируясь на окружающую температуру. То есть, чем холоднее атмосфера, тем горячее саморегулирующийся кабель. Он как бы приспосабливается к особенностям окружающей его среды, причем не по всей длине. Кстати, саморегулирующийся греющий кабель вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Принцип работы саморегулирующего греющего кабеля заключается в его внутреннем обустройстве. Грубо говоря, он состоит из трех основных частей:

Многослойная конструкция обеспечивает непревзойденную защиту и ударопрочность

  • Металлические проводники – обеспечивают подвод электроэнергии;
  • «Умная» полимерная матрица – именно она адаптируется под меняющиеся условия и вырабатывает тепло;
  • Изоляция – здесь используется целый «бутерброд» из нескольких материалов.

Ключевым звеном здесь является полимерная матрица. Именно она отвечает за саморегулирующие свойства. Причем буквально каждый ее сантиметр живет своей отдельной жизнью.

То есть, один отрезок может быть холоднее или наоборот, горячее другого. И все это без всякой электроники, без каких-либо датчиков и всего остального – только полимерная основа из «умного» материала.

Саморегулирующийся греющий кабель для водопровода обладает еще одним интересным свойством – это произвольная длина. Мы можем взять крепкие ножницы, перерезать его и снова включить в сеть он будет работать как ни в чем не бывало. Здесь работает буквально каждый миллиметр, поэтому его длина не имеет особого значения. В отличие от новогодней гирлянды, он будет продолжать работать даже при случайном обрыве.
Впрочем, саморегулирующийся греющий кабель имеет достаточно прочную конструкцию, что предотвращает аварийные обрывы.