Как выбрать водонагреватель

Для тех, кто еще не приобрел водонагреватель (или иначе – бойлер), этот вопрос сейчас является очень актуальной: ежегодно нам приходится сталкиваться с долгосрочными отключениями горячей воды, без которой никто не чувствует себя комфортно. Сегодня мы хотим рассказать о том, на что обратить внимание при покупке бойлера, его ключевые характеристики. Кстати, инфракрасные обогреватели вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Тип водонагревателя

Водонагреватели делятся на два типа: проточные и накопительные. Их различают по принципу работы и установки.

Проточные водонагреватели – компактные по размеру, они моментально нагревают поток воды с помощью реле давления и Тэна. Уровень температуры воды зависит от мощности нагревательного элемента (Тэна). Проточный тип водонагревателя имеет свои «плюсы» и «минусы»:

Преимущества:

  • высокая скорость нагрева воды (буквально пару минут);
  • компактность: прибор устанавливают под раковиной или монтируют прямо на кран;
  • низкая стоимость.

Недостатки:

  • высокий расход электроэнергии (7 кВт и выше);
  • при выборе проточного водонагревателя важно заранее позаботиться о отдельную линию электрического тока для прибора и заземления;
  • установка возможна только на одну точку поставки, а также для проточного типа водонагревателя необходим высокий напор воды.

Проточный водонагреватель ELECTROLUX SMARTFIX TS

Проточный водонагреватель ELECTROLUX SMARTFIX TS

Проточный водонагреватель GRUNHELM EWH-3G

Проточный водонагреватель GRUNHELM EWH-3G

Накопительные водонагреватели более популярны среди покупателей, поскольку имеют ряд своих преимуществ. Принцип работы бойлера накопительного типа отличается от проточного: в бак набирается объем воды, который в процессе нагревается до необходимой температуры. Горячая вода остается в баке и при необходимости снова используется. Это очень удобно.

Преимущества:

  • расход электроэнергии ниже (от 1.5-3 кВт);
  • большой объем горячей воды для всей семьи (до 1000 л);
  • простое подключение – к водопроводу и электросети;
  • есть возможность подключения к газоотводной сети;
  • снабжение горячей водой нескольких точек, например, ванная и кухня.

Недостатки:

  • большие габариты устройства;
  • стоимость выше, чем проточного;
  • для получения горячей воды в необходимом объеме должно пройти определенное время.

Далее речь пойдет о ключевые характеристики накопительного водонагревателя, поскольку проточный тип отличается в основном только уровнем мощности.

Накопительный водонагреватель GORENJE GBF 80 / UA (GBF80)

Накопительный водонагреватель GORENJE GBF 80 / UA (GBF80)

Объем бака и мощность

Бак накопительного водонагревателя вмещает от 10 до 300 литров воды, в зависимости от модели устройства. Если вы планируете купить водонагреватель на кухню для мытья посуды, то вам вполне подойдет компактная модель на 10-15 литров. Если бойлер будет установлен в ванную комнату и использоваться для принятия душа, стирки и других процедур, лучше выбрать модель с более объемным баком – не менее 50 литров и выше.

Для расчета оптимального объема бака водонагревателя важно знать, что в среднем (согласно общей статистике) один взрослый человек тратит в сутки примерно 80-100 литров горячей воды. Предлагаем подробное сравнение потребления воды в таблице ниже:

Зависимость потребления воды и объема водонагревателя

Из таблицы становится ясно, что для семьи из двух человек нужен водонагреватель объемом от 50 до 80 литров, если же семья состоит из 4-х человек и больше, покупайте модель объемом не менее 100 литров.

Уровень мощности водонагревателя напрямую влияет на время нагрева воды в баке. Из этого следует, что чем больше литраж водонагревателя, тем выше должна быть мощность прибора. Встречаются модели с мощностью от 1200 до 6000 Ватт. Но не забывайте: чем выше мощность, тем больше электроэнергии будет расходовать водонагреватель.