Выбираем мотоблок

Аграрии по достоинству оценили такой функциональный и универсальный агрегат, как мотоблок. Эта малая сельхозтехника облегчает фермеру значительную часть полевых работ, еще и урожай довезет куда надо. Причем минитрактор выносливый как муравей – тянет за собой прицеп с грузом в 2-3 раза тяжелее саму машину.

«Железный пахарь» надежно прописался в украинском селе, и эта популярность заслужена: мотоблок – золотая середина между культиватором и трактором, дешевле за последний горючего «жрет» умеренно, простой в ремонте и сервисе, играючи обрабатывает до 4 га поля и не вязнет на сельских грунтовках.

Тогда как крупный агробизнес вкладывает деньги в сложную и дорогостоящую сельхозтехнику, как тракторы и комбайны, а дачники и огородники обходятся культиваторами, мелкие фермерские хозяйства все чаще останавливают выбор на мотоблоках. Кстати, китайские мотоблоки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Выбрать мотоблок
Выбрать мотоблок

Типы мотоблоков

Мотоблок – самоходное устройство на базе одноосного шасси, который работает на двигателе и предназначен для выполнения широкого спектра сельхозработ; разновидность малогабаритного трактора.

Мотоблоки делятся на три класса: легкие, средние и тяжелые. К какой категории относится агрегат, определяется типом топлива, на котором он работает, тяговым усилием, мощностью двигателя и массой самого мотоблока.

  1. Легкие мотоблоки

    Этот класс формируют модели мощностью от 6 до 9 кадров. с., в основном на бензиновых двигунцях. Масса агрегатов не превышает 70 кг. Невысокая цена, экономные в расходе топлива. Двигатель охлаждается воздухом. Предназначены для культивации грунта на среднюю глубину. Есть возможность навесить статичное оборудование типа плуга, окучника или картофелекопателю. И с незораною землей такой «пеший трактор» не справится: прыгать по грудке, фрезы не врежутся вглубь. Лучше всего проявит себя на предварительно обработанных участках площадью 20-30 соток. Качественные представители класса: «Кентавр МБ 2070Б-М2» (Украина), Patriot T 7.0/1000 2FB PG Nevada (США).

  2. Средние

    Более серьезные агрегаты, представленные мотоблоками с дизель-мотором мощностью до 9 кадров. с., что охлаждаются воздухом, и редко моделями на бензине – до 7-13 к. сек. Мотоблоки среднего класса является оптимальным сочетанием качества и стоимости. Большинство оснащены колесами повышенной проходимости, что вкупе с мощным мотором дает высокое тяговое усилие и позволяет присоединять прицеп. Легко обрабатывают до гектара поля, глубина проорювання – до 300 мм. Большая масса – до 130 кг – позволяет навешивать различное оборудование: плуг, окучник, сеялку, картофелесажалку или картофелекопалка, культиватор и т. д. Часто используются не по «земельным» назначению: путем подключения активных (динамических) навісок, в частности, роторной косы или снежного шнека, их применяют как косилку, снегоуборщик и т. д. Лидеры в этом классе мотоблоков: китайские бензиновый – Weima WM 1100D и дизельный – Forte 1050.

  3. Мотоблоки тяжелого класса

    Сюда входят «тяжеловесы» до 300 кг с предельно мощными дизель-моторами с водяной системой охлаждения от 8 к. сек. и реже с охлаждением воздухом – от 9 к. сек. Бензиновые моторы в сегменте практически отсутствуют. Максимальное тяговое усилие обеспечивает длительную работу с грунтами всех типов. Даже каменистая целина подвергается массивной активной фрезе, как масло. Это самые дорогие и наиболее функциональные модели с полной комплектацией: пассивные и активные навески превращают их в универсальный инструмент в хозяйстве. Тяжелый мотоблок с двигателем мощностью от 14 к. сек. легко переделать на мототрактор. Блокировка дифференциала, большое количество скоростей и другие расширенные параметры позволяют не напрягаясь обрабатывать таким агрегатом ниву до 3 га. Приобретя такого «монстра», на довесок получите электростартер, массивные колеса, активное ґрунтофрезу, однокорпусный плуг. На рынке Украины популярны такие модели тяжелых мотоблоков: «Кентавр МБ-1012Е», Forte HSD1G-101E, «Зубр НТ-135» (все –Китай).

Мотоблок в Украине

По какому принципу выбирать мотоблок

На отечественном рынке сельхозтехники большой выбор мотоблоков, которые работают как на бензине, так и на дизтопливе. Кроме цены, они разные по мощности, конструкции, маркой, комплектацией и дополнительными опциями.

Как выбрать мотоблок из широкого ассортимента, чтобы купить качественную технику, которая долго не выйдет из строя? Можно почитать в Интернете отзывы покупателей (как техника проявила себя на деле и довольны ею, как часто ломается), и большинство украинцев все же доверяет «сарафанному радио». Сосед или родственник, который уже обзавелся мінітракторцем, охотно подскажет основные моменты по эксплуатации. Бывает, за таким советом целое село скупает ту же модель мотоблока в одном магазине.

И если вам предстоит сделать выбор самостоятельно, то главными критериями выбора легкой агротехники для вас должны быть:

  • доверие к бренду, основанная на положительных отзывах тех, кто уже приобрел малую сельхозтехнику от этой торговой марки;
  • ценовой диапазон, что позволяет выбрать мотоблок с желаемым набором функций по демократичной цене;
  • простота в эксплуатации и самостоятельном обслуживании;
  • легкость управления агрегатом;
  • надежность, что подтверждается длительным сроком гарантийного обслуживания;
  • технические характеристики: класс, тип двигателя и его мощность, наличие вала отбора мощности и др;
  • комплектация – наличие навесного оборудования и запчастей.