Как оформить договор продажи автомобиля

По договору купли-продажи автомобиля покупатель обязуется передать объект договора (транспортное средство) покупателю. Покупатель обязуется принять автомобиль и выплатить за него указанную денежную сумму. Договор купли-продажи заключается строго в письменной форме и обязательно в присутствии обеих сторон. Сделка выполняется по факту подписания договора и других необходимых документов. То есть, в момент подписания договора купли-продажи https://auto-shina24.ru/blank-dogovor-kupli-prodaz право собственности на машину переходит к покупателю.

Вам понадобится

Для продавца: паспорт и ПТС. Для покупателя: паспорт. Также могут понадобиться другие документы.

Инструкция

  1. Особенности оформления купли-продажи автомобиля.

    Договор купли-продажи обязан содержать подробное описание объекта сделки и информацию о всех его участников.

    Договор можно оформить с помощью посредника и без него. Функции посредника — юридическая помощь, фиксирования факта заключения сделки и выполнения сторонами своих обязательств по договору. После совершения сделки у посредника хранятся оригиналы всех документов, подтверждающих исполнение сделки. Поэтому к услугам посредников прибегают для предотвращения возникновения неприятных неожиданностей после продажи авто.

    Если нет нужды в посреднике, договор купли-продажи оформляется без него. Однако, опыт показывает, что это не находит понимания у инспекторов ГАИ, ставят автомобиль на учет. При этом часто они требуют личного присутствия продавца при постановке на учет.

  2. Документы, необходимые для оформления договора.

    Для оформления договора купли-продажи автомобиля необходимы: ПТС с отметкой ГАИ о снятии машины с учета для его продажи или отчуждения, а также паспорта продавца и покупателя.

    В случае, если продавец не является владельцем автомобиля (не вписан в ПТС), для оформления договора необходима генеральная доверенность от владельца транспортного средства с правом его продажи.

    В случае, если покупатель не желает становиться собственником машины и быть вписанным в ПТС, договор следует оформить при наличии доверенности на приобретение авто от предполагаемого нового собственника данного транспортного средства.

    Все вышеперечисленные документы актуальны при заключении договора купли-продажи между физическими лицами. Для юридических лиц, реализующих или приобретающих авто, необходима доверенность предприятия (организации) на право осуществления операций с автомобилем. Этот документ должен быть заверен подписью руководителя предприятия и печатью этой организации

  3. Нотариальное удостоверение.

    Согласно закону договор купли-продажи не требует удостоверения у нотариуса. Однако, при необходимости подстраховаться, имеет смысл обратиться к нотариусу. В этом случае нерадивому продавцу или покупателю будет сложно оспорить договор купли-продажи в суде.

    Для нотариального удостоверения договора купли-продажи понадобятся документы:

    — Документы, удостоверяющие личности участников сделки;

    — Документы, подтверждающие право собственности продавца на реализуемый автомобиль;

    — ПТС;

    — Акт оценки транспортного средства.

    Последний документ можно получить в организации, которая проводит техобслуживание автомобиля или в судебно-экспертном учреждении органов юстиции.

  4. В договоре можно указать любую сумму продажи авто, оговоренное между покупателем и продавцом.

    Если продавец владел транспортным средством более 3 лет и может документально подтвердить стоимость покупки данного транспортного средства, ему выгоднее указать в договоре сумму, не превышающую стоимость приобретения автомобиля. Это необходимо для законного снижения налоговых выплат. Если продавец не может предоставить документ, подтверждающий стоимость приобретения, рекомендуется указывать сумму не более 125 000 руб. В этом случае налог уплачивается с суммы, превышающей 125 000 руб.

    Если продавец владеет автомобилем более трех лет налог не взимается и в договоре указывается реальная сумма сделки.