Как поднять себе настроение

Ежедневно наше настроение зависит от множества разнообразных факторов – общение с окружающими, обстановка в семье, обязанности на работе. Проблемы и сложные ситуации, с которыми мы сталкиваемся, становятся причиной плохого эмоционального настроения, депрессии и усталости. Постоянные негативные эмоции могут привести к развитию депрессии и ухудшению физического здоровья. Поэтому важно научиться избавляться от тягостных мыслей и настраиваться на позитивное отношение к жизни.

Плейлист с любимыми треками

Подберите такие мелодии, которые неизменно вызывают у вас позитивные мысли или связанные с какими-нибудь приятными воспоминаниями. Хорошая музыка всегда положительно влияет на наше самочувствие. Постарайтесь не включать в свой список слишком грустные мелодии – прослушивание меланхоличных песен может закончиться слезами и жалостью к себе. Кстати, сайт https://nekdo.ru поможет вам избавиться от плохого настроения.

Послушайте любимую музыку

Физические упражнения

Физическая активность способствует активной выработке эндорфинов – гормонов счастья. Если вы регулярно занимаетесь каким-либо видом спорта, интенсивная тренировка поможет сбросить накопившееся эмоциональное напряжение и улучшить настроение. Если вы далеки от спорта и не любите физических нагрузок, просто сделайте легкую разминку, покрутите хула-хуп или потанцуйте под энергичную мелодию.

Свежий воздух

Обязательно выйдите из дома – погуляйте в парке или просто походите по улицам. Иногда полезно остаться наедине с собой, чтобы обрести душевное равновесие. Если же одиночество вгоняет вас в депрессию, отправляйтесь на пикник за город с друзьями или семьей. Смена обстановки, живая природа и свежий воздух всегда действуют положительно.

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Общение с друзьями

Не спешите впадать в уныние – лучше обсудите ситуацию с близкими людьми. Если нет возможности выбраться куда-нибудь вместе с друзьями, пообщайтесь хотя бы в чате – хорошая порция шуток, смайликов и милых котиков помогут справиться с любой негативной ситуацией.

Лечение смехом

Если вы в плохом настроении, поможет смех. Посмотрите картинки-демотиваторы, смешные видео или комедийный фильм, вспомните веселые моменты из вашей жизни. Найдите любой повод улыбнуться и посмеяться. Постарайтесь выработать привычку находить что-то веселое в любой ситуации. Такой нехитрый способ поможет относиться к любым проблемам не слишком серьезно, и справиться с ними намного проще.

Найдите повод посмеяться от души

Простые приятные дела

Если день не удался, не вините себя за это – апатия лишает вас трудоспособности и веры в себя. Отложите сложные дела на завтра и выполните несколько простых. Сделайте уборку, приготовьте ужин, повесьте новую картину – достижение небольшой цели поможет переключиться и вернет душевное равновесие.

Маленькие желания

У каждого из нас есть большие и маленькие желания. Если для поднятия настроения, вы не можете отправиться в кругосветное путешествие, порадуйте себя небольшим подарком. Купите вкусный торт, модную вещь или предмет интерьера – приятная мелочь поможет справиться с любыми печалями.

Купите что-нибудь

Водные процедуры

Чтобы взбодриться и смыть тяжелый день, примите контрастный душ или расслабьтесь в теплой ванне с аромамаслами. Также хороший способ поднять себе настроение будет поход в бассейн, баню или сауну.

Смена имиджа

Для представительниц прекрасного пола хорошей антистрессовой терапией станет посещение салона красоты. Кроме обычных процедур, позвольте мастеру что-то изменить в своем облике – новый цвет волос и новая стрижка помогут взглянуть на себя с другой стороны, поднять не только настроение, но и самооценку.

Любимое занятие

Отложите все дела на потом – в подавленном состоянии все и без того валится из рук. Лучше уделите время своему хобби — сделайте то, что приносит вам удовольствие и восстанавливает душевное спокойствие. Любая творческая деятельность освобождает вашу фантазию, помогает отвлечься от повседневных забот и приносит радость от сделанного своими руками.

Займитесь любимым делом

Решение волнующей проблемы

Иногда не получается просто абстрагироваться от неприятностей и ждать, когда они сами собой разрешатся. Бывают ситуации, когда необходимо проанализировать проблему и найти компромисс между нашими потребностями и нашими желаниями. Трезвый взгляд на проблему со стороны поможет определиться с дальнейшими действиями или понять, что необходимо отказаться от задуманного двигаться совсем в другом направлении.

Хороший отдых

Причиной плохого настроения часто может быть обычное переутомление. Как известно, взрослому человеку нужно не меньше 7-8 часов для отдыха. Недостаток сна приводит к подавлению физической активности и состоянием хронической усталости. Чтобы восстановить силы, отключите все гаджеты и позвольте себе продолжительный сон. Возможно, утром вы почувствуете себя гораздо лучше.