Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор

Но, как и множество других элементов авто, батарея имеет ограниченный срок службы. Когда она подходит к концу, возникают соответствующие проблемы с эксплуатацией транспортного средства, запуском двигателя и др.Перед автовладельцем возникает вопрос покупки на aet новой АКБ. И если раньше с такой задачей он никогда не сталкивался, могут возникнуть проблемы и целый ряд вопросов.

Как правильно выбрать АКБ для авто

Причины для замены АКБ

Можно выделить несколько причин, по которым может понадобиться смена старой батареи на новую и купить аккумулятор. Именно после них возникают закономерные вопросы о том, как правильно выбрать аккумулятор для своего автомобиля.

АКБ не держит заряд. Это процесс накопительный и постепенный. Здесь важно не ждать, когда батарея откажет полностью. Чаще всего отказ АКБ становится неожиданностью для автомобилиста. Он приходит в гараж, заводит машину, а в ответ тишина. Только приборная панель говорит о том, что аккумулятор сел. Хотя еще вчера заряд был полный.
Батарея не хочет заряжаться. Чаще всего подобная ситуация возникает зимой и с достаточно изношенными АКБ. Короткие поездки и низкая температура воздуха просто не позволяют батарее зарядиться. Вследствие постоянной разрядки батарея может исчерпать свой ресурс, и даже зарядное устройство не поможет.

Появились повреждения. Проявляются в виде трещин, подтеков, разгерметизации и др.ни в коем случае нельзя эксплуатировать батарею, которая повреждена.
Время возможно восстановление старой АКБ. Но это не всегда заканчивается успешной реанимацией. Возобновить работу устройства можно, но прослужит он не так долго, как хотелось бы. Плюс в любой момент произойдет полный отказ.

Куда лучше быть уверенным в АКБ, отправляясь в длительную поездку или оставляя машину на стоянке на длительный период.

Ключевые параметры выбора

Теперь переходим непосредственно к тому, как нужно выбрать автомобильные аккумуляторы и на какие моменты следует обращать особое внимание. Покупать первую попавшуюся модель не стоит. Также не рекомендуется приобретать устройства, предварительно не ознакомившись с характеристиками старого девайса и рекомендациями автопроизводителя.

Можно выделить несколько ключевых характеристик, влияющих на правильный выбор аккумуляторов для автомобилей. А именно:

  • емкость;
  • параметры пускового тока;
  • тип;
  • размер;
  • крепления;
  • полярность;
  • обслуговуваність;
  • дата производства;
  • внешний вид;
  • маркировка и обозначения.

Также опытные автомобилисты и специалисты в этой области советуют обязательно проверять устройство перед покупкой. Причем на этот счет есть особые рекомендации, позволяющие исключить возможность распространенного обмана покупателей.

А чтобы купленная батарея прослужила долго и эффективно, нужно придерживаться некоторых правил по эксплуатации, содержания и возможного обслуживания, что уже напрямую зависит от конкретного приобретенного устройства.

Как правильно выбрать автомобильный акумуляторправильный

Обслуговуваність

Многие автолюбители только в теории знают о том, как нужно правильно выбирать аккумуляторы для автомобилей, но на практике с подобными задачами не сталкивались, или их теория не совпадала с реальностью того, что происходит.

Прежде чем переходить к характеристикам оборудования, следует посмотреть на тип приобретенного девайса. Некоторые производители дают конкретные рекомендации относительно того, АКБ какого типа лучше использовать на этом транспортном средстве.

4 критерия выбора аккумулятора,как выбрать аккумулятор для новичков

Если отталкиваться от нюансов производства и конструктивных особенностей, то АКБ для авто можно разделить на 3 основные категории:

 

  1. Обслуживаемые. Предусматривают достаточно регулярное обслуживание, которое заключается в доливке строго дистиллированной воды.
  2. Малообслуживаемые. В них дистиллят добавляется буквально раз в 6-12 месяцев.
  3. Необслуживаемые. Работают иногда более 5 лет, не предусматривая никакой доливки.
Как правильно выбрать автомобильный акумуляторправильно выбрать

На вопрос о том, какой автомобильный аккумулятор лучше выбрать, каждый специалист ответит, что точно не обслуживается старого образца. Такие АКБ состояли из пластин на основе сплава сурьмы и свинца. Труба обеспечивала защиту от глубокого разряда, но и через ее наличии вода активно выкипала. В итоге было нужно регулярное обслуживание. Встретить подобные АКБ сейчас сложно. Они дешевы, могут долго храниться в сухом месте, но требуют доливки и не обладают достойными характеристиками. Удовлетворить потребности современного авто они не способны.

Вскоре появились малообслуживаемые устройства, в которых перешли на маслосурьмяністие сплавы, а повышение прочности происходило за счет селена, меди и олова. Такие АКБ практически не имеют проблем с википанням, вода добавляется редко, срок службы достигает 5 лет. Распознать малообслуживаемые батареи подобного типа можно по крышке для заливки воды и по надписям типа Selenium или Selen. Эти устройства служат долго, проблем не вызывают. Для машины со средним уровнем энергопотребления вполне достаточно.

Но разработки продолжались, и в итоге мир познакомился с необслуживаемыми батареями, способными работать более 5-7 лет, не требуя при этом никакого вмешательства от автовладельца. Делятся на стандартные, где электроды выполнены из свинца с кальцием, а также гибридные. В последних часть электродов с добавлением кальция, а другая-с добавлением селена или сурьмы. Потери воды крайне низкие, вмешиваться в состояние электродов не нужно, через что устройства называют необслуживаемыми.

Самыми современными и передовыми считаются AGM аккумуляторы. Не путать с гелевыми, которые также имеют ряд преимуществ, но для российских условий адаптированы хуже, чем AGM. Здесь применяется не жидкий, а адсорбированный тип электролита. Отлично справляются с циклическими нагрузками, прекрасно подходят для эксплуатации в городе при коротких поездках и длительных простоях в пробках и на стоянках.

Емкость

Следующим шагом на пути к ответу на вопрос о том, как правильно выбрать действительно хороший аккумулятор для своего автомобиля, будет определение соответствующих параметров емкости. Измеряется в ампер-час.

Емкостью называют способность АКБ давать определенный заряд тока в течение единицы времени. Фактически речь идет о количестве энергии, которую батарея накапливает, а затем отдает потребителям. Чем выше этот параметр, тем больше пусков мотора сможет выполнить водитель.

Но по мере увеличения емкости увеличивается размер и масса конструкции. Не зная достоверно, как выбрать себе эффективный и качественный аккумулятор для автомобиля, обратите внимание на Параметры старой батареи. Выбирать нужно девайс с такой же емкостью, или на 2-5 единиц больше.

Это все равно не позволяет понять, как правильно выбрать емкость при покупке устройства и какими параметрами должен обладать автомобильный аккумулятор. На выбор влияет тип устройства, объем двигателя и общее число дополнительных потребителей.

Как правильно выбрать автомобильный акумуляторвибрати

Для стандартной комплектации легкового автомобиля, оснащенного бензиновым двигателем, можно привести следующую закономерность по параметрам, в зависимости от объема ДВС:

  1. при объеме мотора меньше 1,6 литра достаточно 44 Ач;
  2. если объем находится в пределах от 1,6 до 2,5 литров, лучше брать батарею на 55-60 Ач;
  3. моторы объемом 2,5-3,5 литров нуждаются АКБ на 62-66 Ач;
  4. если двигатель на 3,5 литра и больше, берите аккумулятор емкостью не менее 70 Ач.

Если у вас под капотом стоит дизельный силовой агрегат, то до показателей, актуальных для бензиновых ДВС, добавьте еще 10-20 Ач. Это обусловлено тем, что на дизельных машинах стартеру тяжелее прокрутить мотор, а потому ему требуется более высокий показатель стартового тока и дополнительная энергия, затрачиваемая на прогрев свечей.

В качестве дополнительных потребителей выступают такие системы как аудио, электроприводы, Подогрев. При их наличии добавляйте в емкости еще 5-10 Ач. Когда в машине установлена мощная акустика, лучше сразу переходить на современные AGM аккумуляторы с минимальными показателями внутреннего сопротивления.