Забор своими руками из профнастила

Для каждого владельца дома или дачи одной из главных задач является защита своей частной собственности от нежелательного вторжения непрошеных гостей и любопытных взглядов прохожих. Первая линия обороны — огородить свой частный участок забором. Каждый человек, руководствуясь своими желаниями, фантазией и финансовыми возможностями, решает, какой забор, как и из чего он будет строить.

Одним из самых распространенных на сегодняшний день является забор из профнастила. Это связано с несколькими причинами: бюджетная стоимость возведения такого забора, красивый внешний вид, долговечность и относительная простота конструкции.

Как происходит монтаж забора https://stroykaguru.ru/kak-sdelat-zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami.html из профнастила, технологию его возведения я хочу рассмотреть сегодня. Более того, мы рассмотрим, как построить забор из профнастила своими руками в двух вариантах:

1. Забор с металлическими трубами в качестве столбов

2. Забор со столбами из кирпича

Любой из этих заборов с различными несущими конструкциями можно разделить еще на два подраздела:

  • профнастил — это вся высота забора от земли до желаемой высоты (как на фото выше);
  • профнастил приподнимается над землей с помощью фундамента, отлитого из бетона, или бортика, облицованного кирпичом, который соединяет опорные стойки;

Первый вариант является наиболее экономичным из-за того, что используется меньше строительных материалов и сама конструкция проще, второй красивее и респектабельнее, но требует больших трудозатрат.

Я рассмотрю технологию изготовления более сложного, второго варианта, и начну с того, как сделать забор с металлическими опорными столбами.

1. Забор с металлическими трубами в качестве опорных столбов

Для изготовления такой конструкции размечается положение забора. В настоящее время особых вопросов с этим не возникает, поскольку при выделении участка землемеры с помощью спутникового оборудования очень четко определяют и отмечают угловые точки участка на поверхности земли. Эти точки являются угловыми ориентирами для строительства. Соединив две угловые точки, получаем одну сторону.

Рассмотрим этапы возведения одной стороны забора шаг за шагом (все остальные 3 стороны будут выполнены по аналогии):

Шаг 1. Устанавливаем угловые стойки одной стороны в точках, указанных геодезистами. Вкапываем столбик на необходимую глубину (в среднем, для хорошей устойчивости забора к ветровым нагрузкам, рекомендуется вкапывать на 1/3 длины). Для надежности и устойчивости после установки и проверки вертикальности в продольном и поперечном направлениях отверстие, в которое вставляется столб, можно залить бетоном.

Опорными столбами могут служить металлические трубы круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Оптимальная высота — 2,5-3 метра.

Для забора на даче или приусадебном участке в качестве столбов можно использовать безнапорную асбестоцементную трубу диаметром 100 мм.

Такая труба имеет длину 3,95 м и из нее легко получаются два столба. Его стоимость в 2013 году составляла 400 рублей, т.е. один столбик обойдется в 200 рублей. Наряду с его положительным моментом — ценой, недостатком таких столбов является их ограниченная длина и повышенная хрупкость.

Шаг 2. Устанавливаем опалубку для того, чтобы залить бетон для стороны, соединяющей столбы.

Ширину можно выбрать произвольно, но для эстетической красоты можно сделать 150-200 мм.

Шаг 3. Делим все расстояние длины забора на отрезки по 2,5-3 метра и отмечаем места расположения всех столбов с одной стороны забора. Для красоты расстояния между столбами должны быть одинаковыми.

Шаг 4. Протяните нитку между крайними (угловыми) столбами и установите столбы в отмеченных местах.

Для удобства можно вытянуть вторую нитку снизу. Этот прием даст возможность установить все столбы в одной плоскости.

Нижнюю часть столба дополнительно располагают симметрично с равным расстоянием относительно опалубки, чтобы столб располагался точно по центру.

Используя уровень, устанавливаем стойку вертикально в продольной плоскости забора.

Шаг 5. Залейте бетон в опалубку и дайте ей постоять. На этом этапе желательно еще раз окончательно проверить вертикальность всех столбов в продольном и поперечном направлениях, а также то, что все они выровнены.