Покраска деревянных домов

Счастливым владельцам экологически дружественных и невероятно уютных деревянных домов нет-нет, да и приходится сталкиваться с проблемами покраски.

Покраска деревянного дома снаружи – что может быть проще — подумаете Вы и ошибетесь. Подбирая краску для деревянного дома, Вам многое придется держать в уме, ведь от правильного выбора зависит не только внешний вид фасада вашего жилища, но и степень защиты стен от атмосферных воздействий, деятельности грибков и насекомых.

Выбор краски для деревянного дома

Особенность дерева в том, что это натуральный «живой» материал, который подвластен не только воздействию извне, но и подвержен естественным процессам старения. У древесины множество собственных вредителей-она страдает от разнообразных жучков и, чаще всего, от плесени. Кстати, покраску домов из дерева вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Результатом неграмотного подбора краски может стать потемнение фасада в следствие пагубного влияния солнца, появление гнили и синевы, большое количество вредителей и другие неприятные последствия.

Существуют специальные краски для дерева – их то вы должны использовать. Такие составы защитят древесину от синевы и вредителей, плесени и потемнения. Более того, краска для дерева должна обладать повышенной эластичностью – что позволит ей растягиваться и сжиматься вместе с деревом, не трескаясь. Это важно особенно для новых зданий, которые будут давать усадку.

Современные средства для покраски деревянных домов делятся на:

Алкидные;
Акриловые;
Укрывные;
Текстурные.

Несколько вещей, которые полезно знать:

Масляная краска на основе Алкида со временем выцветает под воздействием ультрафиолета.
Акрилатно-масляная краска идеальна для грубо обработанной поверхности с яркой древесной текстурой.
Глянцевая краска лучше маскирует дефекты дерева, чем глянцевая.
Водно-дисперсионная эмаль – легко наносится, быстро высыхает.
Водно-дисперсионная лазурь-идеальна для покраски оконных рам.

Алкидные составы лучше акриловых для покраски деревянного дома снаружи, а вот для отделочных работ внутри помещения акриловые составы – лучше.

Укрывные составы закрашивают природные рисунок дерева, а текстурные, наоборот, подчеркивают естественную текстуру материала.

Выбор цвета для деревянного фасада

Современные краски для дерева бывают любых оттенков, поэтому Вы можете смело экспериментировать с цветом. Более того, есть краски матовые и глянцевые – каждые по-своему хороши, их выбор зависит только от Вас! Несколько хороших советов по выбору цвета для фасада.

Всегда заранее прикиньте план окрашивания, Если вы планируете использовать более 1 цвета. Нанесите мазок краски и дайте ему высохнуть – посмотрите, как реально выглядит краска на вашем фасаде. Иногда разница между цветом в банке и на деревянной поверхности может сильно отличаться.

Подготовка к покраске деревянного фасада

Перед непосредственной покраской вы должны подготовить деревянный фасад. Во-первых, удалите пыль и загрязнения с поверхности. Это можно сделать с помощью обычной щетки и шланга с водой.

Если на поверхности фасада кое — где выступила смола-удалите ее с помощью растворителя. При наличии видимых повреждений древесины – обработайте места отбеливающим средством и снова промойте водой. Все трещины и дефекты устранить с помощью шпаклевки по дереву.

Поверхность тщательно затрите, а затем удалить пыль.

Во-вторых, перед покраской дерева, его необходимо обработать антисептиком – специальным покрытием, предназначенным для длительной защиты древесины от биоразрушения. Антисептики эффективны против дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов. Они также препятствуют появлению жука-древоточца.

Качественный антисептик хорошо проникает в древесину – он экологически безопасен. Важно и то, что антисептик не влияет на внешний вид дерева, не изменяет его текстуру. Антисептик не имеет, а, следовательно, и не передает древесине запаха.

Антисептик наносится только на сухое дерево, а потому Вам нужно угадать такой момент, когда несколько дней стояла сухая погода и нет причины считать, что в ближайшее время она изменится. Антисептик наносят щеткой или специальным распылителем. Для качественной подготовки древесины к покраске необходимо нанести антисептик в 2-3 слоя с интервалами в 3-4 часа между нанесениями.

После нанесения антисептика наносят атмосферостойкое, водоотталкивающее покрытие – особую краску. Ранее, деревянные фасады красили обычной масляной краской, от чего они темнели и трескались – а краска начинала отходить уже на следующий год. Сегодня, как мы уже говорили выше, существует целый ряд специальных красок для деревянного фасада.