Установка отопления в доме

Собираясь установить отопительное оборудование в доме самостоятельно или заказывая эту услугу в организации, которая специализируется на этом вопросе, человек должен знать, как устроено отопление в доме. В первом случае это необходимо для качественной и грамотной работы. Во втором случае потребуются знания для контроля работы специалистов. Чтобы ориентироваться в вопросе установки отопительного оборудования в помещении, необходимо ознакомиться с нормами и правилами, прописанными в документах: СНиП 2.04.05-91 по организации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, СП 41 -104- 2000 г. по проектированию и установке автономных источников энергии.

Этапы проектирования системы отопления в частном доме.

Чтобы монтаж оборудования enginer-obekta.ru прошел успешно, без дополнительных денежных затрат, а организованная система отопления проработала долгие годы без сбоев, необходимо грамотно спроектировать трубы системы отопления в доме, правильно разместить основные отопительные приборы (котел или его комбинация) и вспомогательное отопительное оборудование (радиаторы, батареи, термоголовки и др.).

Специалисты рекомендуют, приступая к монтажу отопительного контура в помещении, опираться на следующий план работ:
• разработка проекта с учетом особенностей архитектуры и строения дома;
• составление сметы и подбор необходимого оборудования;
• непосредственный монтаж оборудования;
• балансировка системы, входящая в комплекс пуско-наладочных работ.

Если монтажные работы заказывались в организации, которая специализируется на монтаже труб отопления и т. д., то к вышеуказанному списку прилагается еще несколько пунктов, а именно: гарантийное и сервисное обслуживание контура отопления.

Инициацией процесса монтажа системы отопления является договор, который заключается между заказчиком и подрядчиком в присутствии юриста или вышеназванного специалиста, договор просто заверяется.

Создание проектной документации.

грамотный, а потому правильный монтаж системы отопления в доме осуществляется по заранее составленному проекту. Включает в себя следующий перечень документов:
• схема обвязки и размещение котла, других отопительных приборов в помещении;

• экономико-технологическое обоснование рациональности выбранного способа разводки труб отопления;

• разработка и обоснование основных схем работы;

• На основании последнего пункта разрабатывается рабочий проект.

Именно правильный проект поможет ускорить процесс монтажных работ, рационально использовать выделяемые на это средства и в итоге получить полноценную и долговечную систему отопления.

Типичные ошибки, которые допускают при монтаже системы отопления.

Однако даже грамотно разработанный проект устройства системы отопления в доме не может уберечь от ошибок при проведении работ. Ошибки могут возникать как при монтаже котельного оборудования, так и при прокладке труб и монтаже других конструктивных элементов контура отопления помещения.