Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля

Приближение холодов, затянувшаяся осень и редкие утренние заморозки заставляют автомобилистов “перегружать” свой автомобиль. Вопрос о том, какие зимние шины лучше выбрать, не теряет своей актуальности с тех пор, как производители выделили этот вид резины в отдельный сегмент. Это связано с непрерывным процессом совершенствования технологий производства и использованием новых материалов.

Процесс совершенствования не имеет предела. Сейчас даже зимние шины делятся на несколько типов, и это не маркетинговое разделение, а реальные типы колес для разных условий эксплуатации.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля

Огромный выбор резины для зимы — это скорее иллюзия. В реальности большинство покупателей делают выбор из 3-4 производителей. Потребители часто формируют свои выводы об этом продукте, накапливая информацию из нескольких источников. Для некоторых авторитет продавца-консультанта, часто работающего за минимальную заработную плату, случайно устраивается на сезонную подработку в автомагазине. Иногда у самих этих «советчиков» даже нет личного транспорта.

 

Кто-то прислушивается к рекламным слоганам с телевизора или радио, принимая на веру умоляющие призывы “получить высокий статус”, купив новые колеса для автомобиля. Более «продвинутые» автомобилисты читают форумы с «советами бывалых». Кстати, тесты зимних шин 2022 доступны на страницах специализированного сайта.

Самым правильным вариантом будет использование всей этой информации наряду с отзывами реальных пользователей и подключение собственной логики.

Но прежде чем сделать выбор и решить для себя, что лучше выбрать зимнюю нешипованную резину или диски с мощным шипованным протектором, смените стиль вождения на «зимний»:

  • ограничение скорости должно быть снижено на четверть по сравнению с летней;
  • дистанцию требуется соблюдать большую в полтора-два раза;
  • избегайте резких маневров.

Также при выборе сезонных трасс следует воздержаться от использования “универсальных” видов резины на отечественных дорогах. Такие изделия больше подходят для средиземноморского климата, чем для суровой русской зимы.

В чем разница между зимней и летней резиной

При изготовлении зимних шин используется более эластичный материал. Она остается неизменной даже при значительном снижении температуры. На основе натурального каучука с добавлением силиконовых добавок. Таким образом обеспечивается наилучший коэффициент трения с дорожным покрытием, увеличивается пятно контакта и увеличивается сцепление с дорожным покрытием.

Визуально зимние шины будут иметь больший профиль, чем летние, и меньшую ширину колес. Благодаря таким параметрам повышается проходимость и повышается способность противостоять боковым заносам.

Протектор на зимних склонах более агрессивный, чем на летних.Такая форма способствует самоочищению от замерзающего налета. В профиль резины вписаны каналы, разделяющие поверхность на отдельные сегменты. Такие дренажные прорези создают надежное сцепление, а их конструкция просчитывается каждым производителем по сложным алгоритмам.

 

При эксплуатации разных видов резины необходимо знать правила ее использования:

  • Летние шины наиболее эффективны выше 5С. Более низкие температуры укрепляют склоны. Резина становится жесткой, автомобиль становится практически неуправляемым даже на сухой поверхности. Возрастает риск заносов, увеличивается тормозной путь.
  • Зимняя резина при работе выше 5С начинает «плавать». Автомобиль теряет устойчивость. В салоне появляется дополнительный шум, а на поверхности колеса наблюдается интенсивный износ.
  • Всесезонные пандусы, подходящие для температур от +10° C до -5°C. При выходе из этого ассортимента они значительно уступают сезонным изделиям и демонстрируют отрицательные стороны несоответствий температуры.

Читайте также: Что делать с грыжей на колесе и можно ли ездить

Нанесение «шипов»

Во многих европейских странах использование резины с шипами запрещено законом. В нашей стране нет такого резкого запрета. В отличие от более мягкого европейского климата, у нас есть регионы с сухими снежными зимами. Часто именно там шипы наиболее эффективно проявляют себя.

Существует несколько видов шипов:

  • сталь;
  • алюминиевая;
  • пластик, с сердцевиной из карбидного материала;
  • с овальным сердечником.